Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 100
Занятие по звукопроизношению
в старшей логопедической группе
Тема: «Звуки «З», «Зь». Буква З»
Составил: Никитина Я.А., учитель-логопед
Дата 17.03.2023
г. Комсомольск-на-Амуре
2023 г.
Вид деятельности: Занятие по звукопроизношению
Тема: «Звук, буква «З»»
Цель: научатся различать звуки «З, Зь», познакомятся с буквой З.
Программные задачи:
- закреплять правильное произношение и различение звуков З, Зь;
- продолжать учить детей выделять согласный звук из звукового, слогового ряда
через игры «Лёд-трава», «Слушай внимательно»;
- продолжать учить определять позицию звуков «З», «Зь» в слове (в начале, середине слова) через игру «Найди место звука в слове»;
- упражнять в звуковом анализе и синтезе слов из 4-х звуков;
- познакомить с буквой З;
- продолжать развивать фонематический слух;
- учить внимательно слушать педагога, своих товарищей.
Оборудование: модель артикуляции звуков «З», «Зь», картинки со звуком «З», «Зь», схема: «Найди место звука в слове», наборное полотно, звуковые пеналы, кассы, магнитная доска, зеркала, мяч.
Ход занятия.
Этапы | Содержание | Примечание |
1.Организационный момент. «Назови слог» | - Назови слог, если в нём первый звук «З», второй «А». (На примере прямых, обратных слогов). | Проводится игра с мячом |
2. Основная часть. 1). Постановка цели. 2). Характеристика, артикуляция звуков «З», «Зь». ( закреплять правильное произношение и различение звуков З, Зь) 3. Упражнение: «Отличие и сходство звуков «З», «Зь» (продолжать учить детей выделять согласный звук из звукового, слогового ряда) Игра «Лёд-трава» Игра «Слушай внимательно» 4. Игра «Найди место звука в слове» (продолжать учить определять позицию звуков «З», «Зь» в слове (в начале, середине слова)) 5. Физ. Минутка (имитация движений) 6. Знакомство с буквой З. 7. Звуко- буквенный анализ слова ЗУБЫ. Работа детей с кассами букв. | - С какими звуками мы познакомились на прошлом занятии? («З», «Зь»). - Сравните звуки: «З», «Зь»: - Звук «з» – согласный, звонкий, твёрдый. - Звук «зь» - согласный, звонкий, мягкий. - З-з-з – так звенит муха. - Зь-зь-зь – так звенит комарик. - Звук «З» твердый, как синий лёд, а звук «Зь» мягкий, как зеленая травка - Если услышите в слоге звук «З» - руки сожмите в кулак (этот звук твёрдый, как камень или лед), если услышите «Зь»-положите руки под щёчку, так как этот звук мягкий, как подушечка или зеленая травка) Слоги: за, зя, зо, зё, зу, зю. - Покажи, зелёный квадратик, если услышишь звук «Зь», синий квадратик, если услышишь звук «З». - Найдите место звука «З», «Зь» в слове (по картинкам). Дети находят место звука в слове с помощью звуковой птички по картинкам. Мы топаем ногами: топ-топ, Мы хлопам руками: хлоп-хлоп. Киваем головой вот так, вот так. Мы руки поднимаем, мы руки опускаем, Мы кружимся потом! З – загнулась, как змея, Но ей не запугать меня. Рассматривание, отыскивание буквы, нахождение буквы в кассе. Звуко- буквенный анализ слова: ЗУБЫ - С помощью хлопков определим, сколько слогов в слове ЗУБЫ (ЗУ-БЫ: в слове два слога) Послушай и произнеси слово ЗУБЫ, выделяя каждый звук (подключаем пальцы правой руки). - Сколько звуков в слове ЗУБЫ? (четыре, нажимаем на подушечку каждого пальца, проговаривая каждый звук) - Назовите первый звук (З). Дайте ему характеристику (согласный, твердый, звонкий). Выложите фишку соответствующего цвета. - Назовите второй звук. (У) Дайте ему характеристику (гласный) Выложите фишку соответствующего цвета. - Назовите третий звук (Б). Дайте ему характеристику (согласный, твердый, звонкий). Выложите фишку соответствующего цвета. - Назовите четвертый звук. (Ы) Дайте ему характеристику (гласный) Выложите фишку соответствующего цвета. - Назовите гласные звуки в слове. (У, Ы) Сколько их. (два) - Назовите согласные звуки в слове. (З, Б) Сколько их? (два) - Назовите по порядку звуки в слове. (З, У, Б, Ы) - Сосчитайте общее количество звуков в слове. (всего четыре звука) - Найдите в кассе букву З и положите ее под кружок для звука «З» - Найдите в кассе букву У и положите ее под кружок для звука «У» - Найдите в кассе букву Б и положите ее под кружок для звука «Б» - Найдите в кассе букву Ы и положите ее под кружок для звука «Ы» |
3.Заключение. 1.Игра: «Прочитай слог» 2. Итог занятия. | Прочитайте слоги: за, зу. Придумайте слова с этими словами |