Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №219 общеразвивающего вида
Индустриальный район г.Барнаул
Воспитатели:
Вареник Е.С.
Маматова Л.А.
Конспект открытого итогового занятия в подготовительной группе
Тема:«Незнайка готовится к школе»
Цель: обобщить и систематизировать полученные знания; развивать познавательные процессы детей, творческие и интеллектуальные способности.
Задачи:
Закрепить знания детей по звуковому разбору слов, развивать фонематический слух, мышление и речь.
Закрепить в воображении детей образ Родины, представление о России, как родной стране, воспитывать чувство любви к своей Родины. Закрепить название города, в котором живём; расширять знания детей о государственных символах Российской Федерации: гимне, флаге, гербе.
Упражнять в «чтении» записи количественных отношений между числами в пределах 20 при помощи знаков: «>, <, =».
Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её. Воспитывать уважение друг к другу, интерес к обучению, прививать чувства товарищества.
Формировать зрительную память; развивать мелкую моторику; устойчивое, сосредоточенное внимание, зрительно-двигательную координацию; воспитывать трудолюбие, усидчивость.
Материал: цветные карточки (синие, красные, зелёные) для звукового анализа слов, картинки для звукового анализа слов (окно, лиса, волк), проигрыватель, карта РФ, портрет президента России, герб РФ, флаг РФ, карточки для сравнения чисел для каждого ребёнка, изображение портфеля, картинки с изображением различных предметов (школьных принадлежностей и др.), смайлики, два мольберта.
Методические приёмы: игровые, практические, постановка цели, вопросы, практическая помощь, поощрение.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети здороваются. Дети встают в круг, берутся за руки. Дети стоят в кругу. Ответы детей. Дети здороваются с Незнайкой. Дети: Да. Дети стоят в кругу, исправляют ошибки в названиях. Дети проходят за столы. Ответы детей (чтобы общаться друг с другом, разговаривать, высказывать свои мысли). Ответы детей (из слов, предложений, слогов, звуков). Ответы детей (из звуков). Ответы детей (звуки слышим и произносим, а буквы видим, читаем и пишем). Ответы детей (гласные и согласные). Ответы детей (твёрдые и мягкие). Ответы детей (гласные – красным, согласные твёрдые – синим, а согласные мягкие – зелёным). Дети выполняют звуковой анализ слова на местах. Дети отвечают (четыре) Ответы детей (звук ЛЬ, согласный, мягкий. Отмечаем зелёной фишкой). И Гласный, его можно пропеть. Отмечаем красной фишкой. Звук С – согласный, твёрдый, отмечаем синей фишкой. А – гласный, отмечаем красной фишкой. Дети встают в полукруг перед мольбертом. Ответы детей. Ответы детей. Вика рассказывает стихотворение. Дети отвечают (Россия) Дети отвечают: большая, огромная, красивая, великая, просторная, обширная, богатая. Москва. Дети: - Владимир Владимирович Путин. Ответы детей (герб, гимн, флаг) Ответы детей. Ответы детей (матрёшка). Дети отвечают (Барнаул). Дети вместе с Незнайкой выполняют движения под музыку. Дети проходят за столы. Дети отвечают. Дети выполняют задания на листочках. Дети выполняют задание на листочках. Дети выполняют задание в командах. Дети прощаются с Незнайкой. Ответы детей. Ответы детей. Дети выбирают и показывают смайлики настроения. | Вводная часть - Ребята! К нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Дружно за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Мы пожмём друг другу руку, Побежит тепло по кругу. Вместе будем очень дружно На вопросы отвечать, Все хотим мы заниматься, Все хотим мы много знать. - Ребята, в течение года мы с вами учили буквы, учились читать, познакомились с геометрическими фигурами, научились сравнивать и решать примеры. Сюрпризный момент Сегодня самый главный наш гость – это сказочный персонаж. А кто это, вы сейчас мне скажете сами. Кто это, ребята? Незнайка: - Здравствуйте, ребята. Незнайка: - Я узнал, что вы 1 сентября пойдёте в первый класс. Мне тоже очень хочется пойти с вами, но со мной постоянно случаются интересные приключения, я могу растеряться и забыть всё. Надеюсь, вы меня выручите, научите считать, думать, выполнять различные задания. Вы согласны? - У меня есть список сказок, которые я хотел бы прочитать. Но мне кажется, я, как всегда, что-то перепутал. Вот посмотрите сами. Воспитатель: - Незнайка, мы с ребятами с удовольствием тебе поможем. Давай посмотрим, что за сказки в твоём списке. Основная часть 1 задание «Перепутанные сказки» - Ребята, слушайте внимательно. «Федорино море» Корнея Чуковского. «Крот в сапогах» Шарля Перро. «Гладкий утёнок» Г.Х.Андерсен. «Кусалочка» Г.Х.Андерсен. «Нежная королева» Г.Х.Андерсен. «Саша и медведь» В.Гауф. «Серая лейка» Д.Н.Мамин-Сибиряк. «Маленький цветочек» Т.С.Аксаков. «Классная шапочка» П.Бажов. «Пчёлка Райя» П.Бажов. «Волк и семеро маслят» К.Д.Ушинский. - Отлично, ребята, вы очень помогли Незнайке. Теперь он точно сможет все эти сказки прочесть. А теперь давайте с вами пройдём за парты и покажем Незнайке, чему же мы с вами ещё научились. А ты, Незнайка, проходи на стульчик и слушай внимательно. 2 задание «Звуковой анализ слова» - Ребята, как вы думаете, для чего нам нужна речь? - Из чего состоит наша речь? - Давайте вспомним, из чего состоят слоги и слова? - Подумайте и скажите, а чем отличаются звуки от букв? - На какие две группы делятся все звуки? - А согласные звуки ещё можно разделить на две группы. Какие? - Ребята, когда мы составляем схему слова, каким цветом мы обозначаем гласные звуки? - А согласные? - Сейчас я вам буду показывать картинку со словом, а вы будете составлять его схему по звукам. Лиса, волк, окно. Слово ЛИСА - Сколько всего звуков в слове ЛИСА? - Какой первый звук? - Какой он? - Второй звук? - Какой он? - Третий звук? - И последний, четвёртый звук в слове? -Ребята, мне очень понравилось, как вы отвечали, выполняли задание. Я думаю, что и Незнайка теперь с лёгкостью справится со звуковым анализом слов. Воспитатель:- А теперь мы с вами подойдём к мольберту. 3 задание «Наша Родина» - Ребята, как вы думаете, что такое Родина? - Правильно, Родина – это место, где мы родились, страна, в которой мы живём. - Сейчас Вика прочтёт нам стихотворение Владимира Степанова, которое так и называется «Что мы Родиной зовём?» Что мы Родиной зовем? Что мы Родиной зовём? - Ребята, вы правильно сказали, что Родина – это страна, где мы с вами родились и живём. А как называется наша страна? - Какими словами можно сказать, какая Россия? - Ребята, а знаете ли вы, что наша страна самая большая страна в мире? Только посмотрите на карте, какую территорию она занимает. Действительно, наша страна огромная и просторная, в ней очень много городов и населённых пунктов. - Какой город называют столицей России? В Москве работает правительство нашей страны и наш президент. - Кто президент нашей страны? - В каждой стране есть свои государственные символы. Такие символы есть и у нашей страны? Какие государственные символы России вы знаете? - Ребята, кто знает, какого цвета российский флаг? - А что изображено на гербе России? - Ребята, кроме государственных символов, есть и другие символы, по которым узнают нашу страну во всём мире. Так, одним из символов России считают русскую берёзку. - А какая игрушка символизирует нашу страну? - Ребята, как называется город, в котором мы живём? - Видишь, Незнайка, как много, благодаря ребятам, ты узнал о стране, в которой мы живём. - А сейчас, ребята, Незнайка предлагает нам немного отдохнуть и поиграть. «Физминутка» Утром рано мы встаём, (подняли руки вверх и опустили перед собой) Город видим за окном. (показать руками на окно) Он проснулся, он живёт, (руки на поясе, пружинки в обе стороны) Нас на улицу зовёт. (ходьба на месте) Дома бывают разные: Высокие и низкие, (поднять руки вверх и опустить) Далёкие и близкие (вытянуть руки и приблизить к себе) Деревянные, панельные, кирпичные (передвигаем одной рукой, как будто считаем) Вроде бы обычные (развести руками) Мы живём, мы растём В нашем городе родном (постепенно подняться на носки с поднятыми руками и принять исходное положение) Для кого-то – небольшой (показать руками маленький) А для нас – огромный (показать руками) Пусть растёт, пусть цветёт (руки на пояс, пружинки в обе стороны) Городок наш скромный. - Вот мы с вами погуляли по нашему красивому городу. А теперь проходите за столы и давайте покажем Незнайке, чему же ещё мы научились. 4 задание «Сравнение чисел» - А теперь, ребята давайте покажем Незнайке, как мы умеем сравнивать числа. - Ребята, какие знаки для сравнения чисел вы знаете? (> < =). - У вас на листочках написаны пары чисел, которые нужно сравнить и расставить знаки. - Ребята, кто хочет выполнить задание у доски? 5>3 8<10 6=6 11>7 4<9 12=12 -Дети, вы замечательно справились с этим заданием и научили Незнайку сравнивать числа. - А сейчас давайте приготовим Незнайке подарок. 5 задание «Графический диктант» «Цветок» -Ребята, отступите три клеточки сверху, три слева, поставьте точку и начинайте рисовать подарок для Незнайки. Слушайте внимательно, не торопитесь. - Ребята, какие замечательные цветы у нас с вами получились. Мы соберём их в большой букет и подарим Незнайке. 6 задание «Собери портфель в школу» - Ребята, давайте мы с вами поиграем. Для этого нам нужно разделиться на команды. У каждой команды на столе лежит картинка рюкзака и картинки с изображением разных предметов. Ваша задача – выбрать только то, что вам пригодится в школе. - А сейчас проверим друг друга, все ли выполнили задание правильно. Заключительная часть - Ну вот, Незнайка, ребята тебе показали, как нужно отвечать, выполнять задания, как вести себя в школе. Теперь у тебя всё получится. Незнайка: - Ребята, спасибо вам большое, вы меня многому сегодня научили, и я смогу теперь 1 сентября пойти в первый класс. А я приготовил для вас угощение. Воспитатель: - Ребята, что вам больше всего понравилось делать? - А что для вас было самым сложным? - А сейчас, ребята, выберите смайлик и покажите, какое у вас настроение. | Звучит весёлая музыка, в зал заходит сказочный герой – Незнайка. Незнайка отдаёт воспитателю список произведений. Незнайка садится на стульчик и внимательно слушает. У детей на столах лежат карточки для звукового анализа слов. На мольберте картинки с изображением флага, герба РФ, портрет президента России и текст гимна РФ. На столах у детей карточки с числами в пределах 20 для сравнения. У каждого ребёнка листок в клетку для графического диктанта. Четыре стола. На каждом из столов лежат картинки с изображением рюкзака, карточки с изображением школьных принадлежностей, а также разных предметов. Незнайка раздаёт детям угощение, прощается с детьми и уходит. |