Конспект занятия: «Автоматизация звука [Л] в словах и предложениях.»
Цель занятия: автоматизация звука [Л] в словах и предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
формировать критическое отношение к своей речи;
выполнять правильную артикуляцию звука;
закреплять навык произношения звука [Л] в слогах, словах;
учить искать логические ошибки в предложениях и правильно строить собственное речевое высказывание;
Коррекционно-развивающие:
развивать мелкую моторику, зрительное и слуховое внимание, развивать фонематический слух;
развивать подвижность и гибкость кончика языка, умение им управлять;
Коррекционно-воспитательные:
воспитывать интерес к занятиям посредством игровой деятельности с использованием ИКТ;
воспитывать умения контролировать себя, быть аккуратным, дисциплинированным.
Оборудование:
Кукла Лола, зеркало, ноутбук, разрезная картинка «Ежик», картинка – раскраска с изображением ежика.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Психологический настрой.
Мы спокойны, мы спокойны
Говорим всегда красиво,
чётко и неторопливо.
Вспоминаем обязательно,
что учили на занятии.
2. Сообщение темы
Внимательно послушайте слова, которые я произнесу:
ЛОДКА, ЛАМПА, МОЛОКО, СТОЛ, КОЛОКОЛ
Какой звук вы слышали в каждом слове? – правильно, звук [Л]
Анализ артикуляции звука (по схеме). - Губы открыты - Зубы разомкнуты - Кончик языка поднят за верхние зубы - Воздушная струя идет по бокам языка - Голос звенит (рука на горле)
Характеристика звука (по схеме): Согласный (есть преграда: язык, зубы) - звонкий (голос звенит)
Сегодня мы будем красиво произносить звук [Л], но сначала поздороваемся с язычком и поиграем с ним.
3. Основная часть.
Артикуляционная гимнастика:
1.Открываем ротик-дом.
Кто хозяин в доме том?
В нём хозяин Язычок.
Он удобно в доме лёг.
2. Двери-губы гибкие.
Могут стать улыбкою,
Могут в трубочку собраться,
Потом снова улыбаться.
3. На качелях оказался.
Вверх взлетал и вниз спускался.
4. Надоели превращенья:
Лижет Язычок варенье.
5. А теперь наш Язычок
Моет нёбо-потолок.
Развитие мелкой моторики и закрепление графического образа буквы Л.
Сегодня в гости к нам пришла кукла ЛОЛА и хочет с вами поиграть. Она предлагает найти и обвести спрятавшиеся на картинке все буквы Л.
Молодцы, за это Лола дает вам приз – кусочек красивой картинки, которую вы соберете в конце занятия, если будете правильно отвечать на вопросы.
Вот вторая игра «Повторяй-ка» (автоматизация звука [Л] на уровне слога и слова)
Повторяйте за мной:
Ла-ла-ла – Мила в лодочке плыла.
Ло-ло-ло – Вот и солнышко взошло.
Лу-лу-лу – Купили мы пилу.
Лы-лы-лы – Много зубьев у пилы.
Ал-ал-ал – Наш малыш очень мал.
Ол-ол-ол – Булку положи на стол.
Ыл-ыл-ыл – Твой компот совсем остыл.
Ел-ел-ел – Я тихонько песню пел.
(приз – второй кусочек разрезной картинки)
Игра «Магазин» (Выделение звука [Л] в составе слова)
Лола пошла в магазин и растерялась: ей нужно купить одежду и продукты, но только те, в названии которых есть звук Л. Помогите ей, пожалуйста.
(Компьютерная игра «Кукла Лола идет в магазин»)
(приз – третий кусочек разрезной картинки)
Физкультминутка.
Лола немного устала. Давайте вместе с ней отдохнем.
Вот веселая зарядка.
Выполняй-ка по порядку.
Быстро встань и улыбнись.
Выше, выше потянись.
Ну-ка плечи распрями,
Подними и опусти.
Влево, вправо повернись,
Рук коленями коснись.
Автоматизация звука [Л] в предложениях.
Лола решила рассмешить вас и придумала забавные предложения. Послушайте их внимательно и исправьте ошибки.
Салат ел Милу.
Салазки везут Славу.
Пол упал на стул.
Футбол уехал на папу.
Лопатка взяла Лолу.
Ладони вымыли Клаву.
Кукла купила Лушу.
Лук полол Милу.
Белый платок надел Аллу.
(приз – четвертый кусочек разрезной картинки)
4. Итог занятия.
Давай посмотрим, что за картинка получится из этих четырех частей.
Правильно, это ежик. Кукла Лола дарит вам картинку-раскраску с изображением ежика и просит выучить загадку про ежа.
Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки,
На меня они глядят,
Молока они хотят.