Технологическая карта учебного занятия
по теме «Морской пейзаж»
Автор: Сторублева Юлия Андреевна
МБОУ ДО «ГДД(Ю)Т им.Н.К.Крупско», г.Новокузнецк
педагог дополнительного образования
Технологическая карта учебного занятия
по изобразительному искусству
(для учащихся 8-9 лет)
Тема:Морской пейзаж.
Цель занятия: формировать у учащихся знания и практические умения по рисованию морского пейзажа.
Задачи:
Образовательные задачи:
- Познакомить учащихся с разновидностью пейзажа – мариной;
- Познакомить учащихся с творчеством художника-мариниста И.Айвазовского;
- Учить построению композиции, выбору цветового решения морского пейзажа.
Развивающие задачи:
-Развивать творческое воображение, образное мышление, пространственное представление;
- Развивать внимание, наблюдательность, память, речь;
- Развивать мелкую моторику, глазомер.
Воспитательные задачи:
- Формировать у детей интерес к изобразительному искусству;
- Формировать способность к эмоциональному восприятию произведений искусства, способности видеть и ценить красоту окружающего мира;
- Воспитывать трудолюбие, аккуратность.
УУД:
Регулятивные:
-Умение самостоятельно поставить цель предстоящей творческой работы, обдумывать замысел, оценивать результат своего труда.
Познавательные:
-Развитие аналитических способностей, умения делать выводы.
Личностные:
- Развитие способностей к творческому самовыражению.
Коммуникативные:
- Умение обмениваться мнениями, выражать свои мысли в соответствии с задачей и условиями коммуникации.
Этап занятия | Содержание занятия и деятельность педагога | Деятельность учащихся | Формы, методы и приемы обучения |
Организа-ционный | Приветствие учащихся. Отметка явки в журнале. Проверка готовности учащихся к занятию. Сообщение темы и цели занятия. Создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания | Приветствие. Организация рабочего места. Восприятие информации | Фронтальная работа |
Подгото- вительный | Проверка усвоения знаний по теме «Пейзаж». Вопросы: - Что такое пейзаж? - Чему посвящен этот жанр изобразительного искусства? - С творчеством каких художников-пейзажистов вы познакомились на прошлом занятии? - Что такое линия горизонта? - Как мы изображаем то, что находится близко и далеко от нас? | Ответы на вопросы Взаимопроверка, дополнения к ответам. | Опрос |
Основной | Знакомство учащихся с творчеством И.Айвазовского. Демонстрация картин «Утро на море», «Радуга», «Морской пролив с маяком», «Закат на море» и др. Необычайно реалистично получалось у гениального художника изображать различные состояния морской воды. Будь то шторм или штиль, день или ночь – изображение на картине выглядит завораживающе, невозможно отвести взгляд. Море в его работах наполнено красками. Все свои картины Иван Айвазовский писал на одном дыхании. Какая картина вам понравилась больше всего и почему? Проблемные вопросы: Что объединяет эти картины? Чем они отличаются? Объяснение новых терминов: Марина - морской пейзаж; Художник-маринист. «Морской пейзаж, марина - особый жанр живописи. Мы увидели на примере картин И.Айвазовского, что море можно изобразить по-разному. Сегодня мы нарисуем море в утренних лучах солнца. А поможет нам в этом воображение. Давайте представим себе … тихое, спокойное море, небольшие волны, берег вдали, горы или скалы на берегу; парусник с яркими парусами, утреннее небо…» (под звуки шума моря, крики чаек) «Давайте нарисуем утро на море, которое каждый из вас представил». «Какие цвета мы будем использовать сегодня в нашей работе? Как мы можем их получить?» «Как передать движение волн, парусника, ветра, чаек в нашей работе?» Объяснение этапов выполнения творческой работы «Утро на море» (гуашь). Показ презентации. Педагогический рисунок. 1.Простым карандашом наметим горизонт, горы, парусник. 2. Смешивая желтый, оранжевый, красный, синий, фиолетовый цвета с белым выполним работу мазками. Контроль выполнения этапов работы. | Восприятие картин Обмен впечатлениями Обсуждение в парах Усвоение новых знаний Выполнение задание на воображение Выбор и обсуждение цветовой гаммы. Повторение способов получения цветов и оттенков. Ответы учащихся Компоновка на листе. Выполнение наброска. Работа с палитрой. Смешивание красок. Работа мазками. Выполнение работы «Утро на море». Применение полученных знаний в практической работе. | Показ Беседа Работа в парах Объяснение Творческое задание Опрос Проблемное задание Объяснение Показ Педагогическое наблюдение Упражнение Индивидуальная работа с учащимися. Педагогическое наблюдение |
Итоговый | Подведение итога занятия. Проведение рефлексии Проведение мини-выставки работ учащихся по теме занятия «Утро на море» Сообщение информации по теме следующего занятия («Продолжим рисовать морские пейзажи, познакомимся с картинами художников К.Моне, Л.Афремова и др.») | Задание «Цветик-семицветик» (Учащиеся выбирают лепесток, на обратной стороне читают предложение, которое нужно продолжить). - Я увидел(а)… - Я узнал (а) … - Я запомнил(а) … - Я удивился (удивилась) тому, что … - Я старался (старалась) … Мне было интересно … Мне понравилось … Просмотр работ Обмен впечатлениями «Две звезды, одно желание» (Учащимся предлагается проверить рисунки других ребят учебной группы, определив в них два положительных момента «две звезды» и выделив один момент, который заслуживает доработки – «желание» (в устной форме). | Самоанализ деятельности учащихся на занятии Оценивание готовых работ учащихся Прием формирующего оценивания |
Литература:
Веселые уроки рисования / Румянцева, Е.А. – М.: АЙРИС-пресс, 2016.
Изобразительное искусство. 1 класс: поурочные планы по учебнику Л.А.Неменской /сост.Л.В.Шампарова. – Волгоград: Учитель, 2014.
Картины Айвазовского http://ayvazovskiy.su/картины/
Формирующее оценивание учащихся начальных классов по ФГОС. Семыкина Л.С. https://portalpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=25396
Цель: формировать у учащихся знания и навыки практической деятельности по рисованию морского пейзажа.
Задачи:
Обучающие
- познакомить учащихся с разнообразием пейзажных сюжетов;
- познакомить с понятием «маринист»; знакомство с биографией И. Айвазовского;
- показать роль искусства в понимании красоты природы;
- учить определять средства выразительности для передачи настрое-
ния и чувств в искусстве;
- особенности построения композиции пейзажа;
Развивающие:
- развивать умение анализировать художественные произведения;
-развивать воображение, образное мышление, творческую фантазию, пространственное представление;
- развивать способности к художественному творчеству;
-совершенствовать умение рисовать по памяти;
Воспитывающие:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
- воспитывать патриотические чувства.
Тип урока: комбинированный
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная.
Цель: формировать у учащихся знания и навыки практической деятельности по рисованию морского пейзажа.
Задачи:
Обучающие
- познакомить учащихся с разнообразием пейзажных сюжетов;
- познакомить с понятием «маринист»; знакомство с биографией И. Айвазовского;
- показать роль искусства в понимании красоты природы;
- учить определять средства выразительности для передачи настрое-
ния и чувств в искусстве;
- особенности построения композиции пейзажа;
Развивающие:
- развивать умение анализировать художественные произведения;
-развивать воображение, образное мышление, творческую фантазию, пространственное представление;
- развивать способности к художественному творчеству;
-совершенствовать умение рисовать по памяти;
Воспитывающие:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
- воспитывать патриотические чувства.
Тип урока: комбинированный
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная.