конспект урока

Уроки
конспект урока
Надежда Васильевна Горбатенко
Содержимое публикации

Математика 4 класс

Тема: Решение сложных примеров со скобками и без скобок.

Цели:

1.Закрепить умение решать сложные примеры со скобками и без скобок.

2.Развивать мышление, навыки устного счета, умение ориентироваться во времени.

3.Воспитывать устойчивое внимание.

Ход урока

1.Организация учащихся

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в великое и чудесное математическое царство, в котором живут умники и умницы.

II. Устный счет

1).Итак, наш поезд должен отправиться в 9час50мин. Пункт прибытия в 10час30мин.

( Покажите на часах время отправления и время прибытия поезда.)

2).Первая станция «Смекалка».

Прежде чем отправиться в путь, мы должны составить вагоны.

(Решить примеры)

28+46 34+22 100-15

60-28 11+89 33+42

3).Решите задачу

15 котят песок копают.

15 на солнце загорают.

15 копаются в золе.

Сколько всех скажите мне?

4).Вставь нужный знак =

48*59 100*70 39*93 11*22

III. Физкультминутка

Мы подъезжаем к станции «Музыкальная»

Выпал беленький снежок.

Собрались мы все в кружок.

Мы потопаем, мы похлопаем.

Будем руки согревать.

Будем весело плясать.

IV.Станция «Умники и умницы»

Работа в тетради

-Сообщение темы и цели урока

-Мы сегодня продолжим учиться решать сложные примеры со скобками и без скобок.

-Давайте вспомним, как нужно решать примеры, если есть скобки, если скобок нет.

-Чтобы отправиться в путь мы должны преодолеть препятствие (решить задачу)

Всего вырастили -100 кроликов

Белых кроликов-34

Черных-? на 18 чем белых

Серых кроликов?

Работа с учебником с.56 №38 (1 группа 2 столбика, 2 группа 1 столбик)

(Сильные ученики дополнительно работают по карточкам)

V.Станция «Отгадай-ка»

-Мы подъезжаем к конечной станции.

-Какого человека можно назвать смекалистым?

-Найдите лишнее. Почему?

Подведение итога урока:

-Вам интересно было на уроке?

-Что больше всего понравилось?

-Чему учились на уроке?

-Выберите красный кружок- если затруднений не испытывали, зеленый – есть небольшие затруднения, синий –поработать дополнительно.

-Выставление оценок.

-Разбор домашнего задания

Спасибо за урок!.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Логико-математическая игра»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Зимние забавы»
Математика
Конспект занятия по математике для 2 класса «Урок по теме: "Цена. Количество. Стоимость"»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Сауле Исмугамбетова»