Тема: По Н. Носову «На горке» (1 урок).
Цель: Ознакомление с содержанием первой части рассказа Н. Носова «На горке».
Задачи:
- совершенствовать навыки чтения (правильность, беглость, осознанность, выразительность);
-развивать умение отвечать на вопросы находить ответы на них в тексте; пополнять и обогащать пассивный и активный словарный запас;
- воспитывать доброжелательность друг к другу.
Оборудование:учебник, предметные картинки о школе.
Ход урока.
I. Оргмомент.
1. Психологический настрой.
2. Готовность к уроку.
- Правила посадки, проверка готовности рабочего места.
- Улыбнитесь друг другу, садитесь!
- Руки? На месте! - Локти? У края!
- Ноги? На месте! - Спина? Прямая!
II. Речевая разминка.
1. Артикуляционная гимнастика.
2. Дыхательная гимнастика
Вдох через нос - выдох через нос;
Вдох через нос - выдох через нос; (частями)
Вдох через рот - выдох через рот;
Вдох через рот - выдох через рот; (частями)
3.Учись отчётливо произносить звуки.
Ок-ок-ок – падает снежок.
Ип-ип-ип – слышу снега скрип.
Ре-ре-ре – горы в снежном серебре.
– Прочитайте конец 1-го предложения с вопросительной интонацией.
– Конец второго предложения прочитайте с восклицательной интонацией.
– В третьем предложении логическое ударение поставьте на слове снежном.
– Прочитайте чистоговорку шепотом и медленно.
– А теперь прочтите ее громко и быстро.
III. Проверка домашнего задания.
Пересказ второй части сказки (4 ученика).
IV.Сообщение темы и цели урока.
- Какой раздел мы начали проходить?
- О чём читаем произведения?
-Сегодня на уроке мы с вами познакомимся еще с одним произведением этого раздела Н. Носова, которое называется «На горке».
V. Работа над новым материалом.
1. Вступительная беседа.
«Горка – это возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью. Это куча чего-нибудь».
– А ещё горкой называют полет спортивного самолета, или застекленный шкафчик для красивой посуды.
– Существует понятие «Красная горка», оно очень старое. Так называют первую неделю после пасхальной.
– Дома мы можем увидеть горку соли, горку сахара, горку муки, горку семечек и т.д.
– Про какую горку нам предлагает узнать Николай Носов? (про снежную горку)
– Скажите, что нужно для строительства снежной горки?
– Строительство горки – нелегкая работа. Она требует большой силы и терпения.
– Ребята, а вы любите бывать на горке?
– Почему?
– Как вы думаете, о чем будет этот рассказ?
1. Словарная работа.
СГРЕБАЛИ (Подберите слово, близкое по значению: собирали)
СВА-ЛИ-ВА-ЛИ – СВАЛИВАЛИ
ТРУ-ДЯТ-СЯ – ТРУДЯТСЯ (Подберите слово с противоположным значением: ленятся)
СКОЛЬЗ- КА-Я – СКОЛЬЗКАЯ
ВЗОБ-РАЛ- СЯ – ВЗОБРАЛСЯ (Замените синонимом)
ДВОР-НИЦ-КА-Я – ДВОРНИЦКАЯ (Найдите толкование этого слова в словарике на странице учебника)
ОТ-ТОЛК-НУЛ-СЯ – ОТТОЛКНУЛСЯ
ЧЕТ-ВЕ-РЕНЬ-КИ – ЧЕТВЕРЕНЬКИ (Как вы понимаете это слово?)
НА-ПОР-ТИЛ – НАПОРТИЛ (Подберите слово, близкое по значению: сломал)
2. Первичное чтение рассказа учителем.
- Кто главные герои рассказа?
- Как поступили дети?
2. Чтение рассказа по цепочке.
4 группа- раскрасить раскраску.
Физминутка.
5. Жужжащее чтение.
6. Работа по вопросам учебника.
Работа по парам. Один ученик по парте, задает вопрос, другой - отвечает.
- стр.100 .
4гр. – повторение букв, чтение слогов. Работа по слоговой таблице.
Физминутка для глаз (презентация).
V. Закрепление нового материала.
1. Пересказ рассказа по частям.
2. Выборочное чтение:
-Прочитай, как дети пробрались в комнату и что они там делали.
- Прочитай, как дети сломали пастушку.
- Прочитай, какую историю рассказала детям няня.
- Прочитай, почему дети решили признаться в том, что они разбили игрушку.
3. Работа с читательским дневником.
Пословица: «Искреннее раскаяние — половина исправления», «Позднее раскаяние не спасает».
4гр.- работа с кассой букв (составить слоги).
VI. Д/З. стр.99- 100.
VII. Подведение итогов урока.
- Как называется рассказ, с которым познакомились на уроке?
- Кто автор рассказа?
- Кто главные герои?
- Выставление оценок.