Технологическая карта урока
география 6 класс, учебник В.П. Дронов, Л.Е. Савельева
6 урок раздела VI Гидросфера
учитель Н.В. Невядомская
ТЕМА | Реки | ||
Цель | Сформировать понятия «река», « речная система», « речной бассейн», представление о частях рек | ||
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные |
- знать содержание основных понятий темы; - уметь определять и показывать по картам части рек, водосборные бассейны, водоразделы, -составлять характеристику реки по плану на основе анализа карт | - называть и показывать на карте реки, их истоки, устья, притоки; - приводить примеры самых протяженных рек мира и России; - определять по картам разные виды истоков и устьев рек; - описывать географическое положение рек | - воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля, - воспитывать уважение к мнению других | |
Тип урока | урок усвоения новых знаний, практикум | ||
Основные термины, понятия | Река, русло, исток, устье, дельта, эстуарий, речная система, водосборный бассейн, водораздел | ||
Планируемые результаты | личностные | метапредметные | предметные |
- принять правила поведения на уроке; осознавать потребность в географических знаниях | -коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении проблем; обмениваться мнениями, понимать позицию партнера - познавательные: работать с материалами учебника, контурными картами; выделять главные, существенные признаки понятий; сравнивать объекты, явления, качественно описывать объект - регулятивные: прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала и сохранять учебную задачу. | - сформировать представление о видах движения воды в Мировом океане; - сформировать понятие «течения», существенные признаки понятия (виды, причины возникновения, значение) на основе работы с физической картой. | |
Межпредметные связи | Окружающий мир | ||
Формы организации учебной деятельности и | фронтальная, индивидуальная | ||
Методы обучения | объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый |
Структурные элементы урока | Цели | Планируемые результаты (универсальные учебные действия) | Форма работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
I этап. Целеполагание (определение темы урока, постановка цели и задач) | -мотивировать обучающихся на изучение темы | личностные -проявление интереса к поставленной проблеме регулятивные - умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью коммуникативные - вступать в речевое общение, участвовать в диалоге | фронтальная работа | - Темой сегодняшнего урока будет отгадка следующей загадки « Течет, течет- не вытечет; Бежит, бежит –не выбежит» « Между гор, между дол Бежит белый конь» (река) - Сегодня мы поговорим о Гидросфере, представленной на суше. Тема урока «Реки» | - настраиваются на восприятие темы и деятельность на уроке; - принимают информацию к сведению -ведут диалог с учителем |
II этап Повторение ранее изученного материала | -организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для изучения нового материала. | личностные - умение формулировать своё отношение к актуальным проблемным ситуациям регулятивные - выдвигать версии решения проблемы коммуникативные - отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы | индивидуальный опрос | Проверяем качество усвоенного домашнего задания, выявляем пробелы. Выполняют работу - географический диктант ( проверка понимания основных понятий темы « Гидросфера» - работа в контурной карте (обозначить теплые и холодные течения) | - выбирают индивидуальный режим работы. -осуществляют самоконтроль деятельности на основе заданных алгоритмов | ||
III этап. Учебно-познавательная деятельность. (изучение нового материала) | - создать условия для усвоения обучающимися знания основных понятий темы; научить работать с тематическими картами атласа и параграфа | личностные - понимать значимость знаний и умений составлять сравнительные характеристики течений Мирового океана, работать с тематическими картами атласа и учебника. регулятивные -осуществлять преобразование информации; работать с нетекстовыми источниками коммуникативные -умение организовывать учебное сотрудничество | фронтальная работа | Изучение нового материала строится основе изучения теоретического материала с применением на практике - Разные чувства вызывали реки у поэтов, писателей, художников. Нева всю ночь рвалася к морю… И спорить стало ей невмочь…. …Но силой ветра от залива Перегражденная Нева Обратно шла, гневна, бурлива, И затопляла острова ( А.С. Пушкин) - Давайте мы тоже попробуем в прозе сказать, что такое река? Сравним ответы с учебником с. 198) Сегодня у нас будет много новых понятий ( слов) по данной теме, чтобы было легче разобраться мы будем составлять таблицу в тетради 1 колонка понятие 2 колонка –ключевые слова 3 колонка- схематическое изображение понятия Смотретьприложение 1. Записать в тетрадь Исток – начало реки, место, с которого появляется постоянное течение воды в русле Устье- место впадения потока (реки, ручья) в другую реку и т.д. Примеры виды устьев задание с. 199 Дельта: Волга, Лена, Миссисипи Эстуарий: Енисей, Св. Лаврентия, Амур - Чем питаются реки? ( притоками, ледниками, озерами, осадками и т.д.) Записать в тетрадь! Приток– водоток, впадающий в другой, по отношению к этому другому. Выделяют правые и левые притоки. Как определить. С. 199 - А если притоки оба левые? ( один из них первого порядка, другой второго) - Как определить какой первого, какой второго порядка? ( Тот который впадает первым – первого порядка, вторым –второго) Из информации третьей колонки мы можем составить схему нового понятия « речная система» смотреть учебник с .200 Чем отличается понятие водосборный бассейн реки от водораздела реки? Смотреть рис. 160 с. 201 Водораздел –линия, разделяет Водосборный бассейн –площадь, собирает | - изучают новый материал - выбирают индивидуальный режим работы; осуществляют самоконтроль деятельности на основе заданных алгоритмов и эталонов - работают с физической картой полушарий (мира), отвечают на вопросы учителя, записываю в тетрадь информацию - определяют по карте исток, устье, вид устья, притоки реки, водораздел. |
IV этап. Закрепление нового материала | - организовать деятельность обучающихся по применению географических знаний и умений, полученных в процессе изучения темы - стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий на применение знаний и умений | личностные устойчивый познавательный интерес регулятивные умение выполнять учебные действия в соответствии с планом коммуникативные умение работать в группе предметные использовать приобретенные знания и умения в выполнении практической работы | индивидуальная работа | Практическая работа « Описание географического положения реки Амур» План 1.на каком материке и в какой его части находится; 2. Между какими параллелями и меридианами располагается 3. Где начинается, географические координаты 4. В каком направлении течет 5. Куда впадает, географические координаты устья, тип устья 6. К бассейну какого моря относится | -применяют полученные знания в новой ситуации - участвуют в выполнении практической работы - сопоставления и обсуждения результатов индивидуальной деятельности | ||
V этап. Рефлексивная деятельность. | -научить обучающихся: соотносить полученный результат с поставленной целью; оценивать результат своей деятельности | личностные - эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме регулятивные - умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью коммуникативные -умение осознанно использовать средства устной речи для представления результата предметные умение систематизировать знания по теме | фронтальная работа | - совместно с учащимися подводит итог урока, - оценивает индивидуальную деятельность каждого ученика | -дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения - обмениваются мнениями «Я хорошо усвоил, что….» «Мне пригодятся в дальнейшем знания о ..» | ||
VI этап. Домашнее задание | - отработка навыков в понимание основных положений темы «Реки», их характеристики | -учитель предлагает, а обучающиеся записывают в дневник домашнее задание: п. 47 выучить определение понятий, вопр. 1, 2, 3, 4, 5 устно, характеристика реки Обь по плану в тетради | |||||
Использованная литература | В.П. Дронов, Л.Е. Савельева « Методическое пособие к учебнику В.П. Дронова, Л.Е. Савельевой 5-6 класс» Москва Дрофа, 2013 Н.А. Никитина « Поурочные разработки по географии. Физическая география 6 класс» Москва «ВАКО» 2005 год В.П. Дронов, Л.Е. Савельева учебник «География. Землеведение. 5-6 класс» Москва Дрофа 2012 год Атлас по географии 6 класс издательство Дрофа |
Приложение 1
Понятие | Ключевые слова | Схематическое изображение понятия |
река | Постоянный водный поток, русло |
русло | Дно речной долины | |
Исток Устье А) дельта Б) эстуарий | Начало Конец А) речные наносы, ветвящиеся русла Б) воронкообразный залив, глубоко вдающийся в долину | W |