Конспект занятия по ФЭМП
в подготовительной группе
«В поисках клада»
Задачи:
Образовательные: продолжать учить составлять и решать простые арифметические задачи, записывать их с помощью цифр и знаков; закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ; закрепить знания детей о геометрических фигурах; закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, умение рассуждать.
Воспитательные: воспитывать интерес к математике; чувство товарищества; желание прийти на помощь.
Ход занятия:
Дети сидят на ковре.
- Ребята, какими бы вы хотели видеть друг друга, грустными или веселыми? Конечно веселыми. Тогда пусть на ваших лицах поселиться добрая и весёлая улыбка. Давайте подуем на ладошку и подарим хорошее настроение нашим гостям.
Приходит почтальон и приносит посылку.
В посылке необычный ларец.
- Ребята, давайте откроем ларец и посмотрим, что там находится?
В ларце карта сокровищ, на которой изображены геометрические фигуры, на которых записаны разные задания, и письмо.
- Ребята, что это? Что вы видите на карте? (Геометрические фигуры разные по цвету и форме.)
- Давайте прочитаем письмо, может оно поможет разобраться, что это за карта.
- Вы готовы отправиться на поиски сокровищ? Тогда в путь. Какая фигура изображена на старте? (Красный квадрат). Прочитаем задание, которое записано на красном квадрате.
-Для того, чтобы узнать на каком виде транспорта вы отправитесь в путешествие, соедините точки по порядку номеров.
Дети соединяют точки (4 человека на мольберте выполняют задание). Получается пароход.
- Давайте нарисуем в левом верхнем углу солнышко, чтобы погода во время нашего путешествия была солнечной, под пароходом- ласковое синее море, а в правом верхнем углу трех чаек.
- Чтобы попасть на пароход, надо взять билет, решить пример и занять нужную каюту.
- Почему ты занял это место?
- А ты почему занял это место?
- Все заняли свои места, можно отправляться в путь.
- Закройте глаза, и вы услышите, как шумит за бортом море, и кричат чайки. (Звучит релаксирующая музыка)
-Вот мы и подплываем к правому острову. Посмотрите на карту, какая фигура следует за красным квадратом? Значит, открываем зеленый конверт прямоугольной формы.
- Мы попали на остров Загадок.
Воспитатель читает загадки про плоские и объёмные геометрические фигуры.
- Отгадайте загадки и покажите ответы на них.
- На какие две группы можно разделить эти фигуры? Разделите их.
Дети высказывают свои предположения. Один ребенок выполняет задание у доски.
- Молодцы. И с этим заданием вы справились. Занимайте места в каютах, мы плывем дальше.
- Вот и следующий остров. Какой конверт открываем?
Круглой формы, желтого цвета.
- Это остров Цветов. Когда-то эту красивую поляну украшали цветы дивной красоты: яркие, пестрые, пахучие. Но налетел ураган, потрепал листья, оборвал лепестки. Поляна стала скучной и унылой. Посмотрите от цветов остались только сердцевинки. На них записаны числа. Вам надо решить пример, который записан на лепестке, и приложить его к нужной сердцевинке.
Дети решают примеры, записанные на лепестках, и собирают цветы.
- Какие вы молодцы. Поляна опять стала яркой и красивой! Пора нам отдохнуть и потанцевать на палубе.
Физкультминутка.
- Отправляемся дальше. Какая фигура, следующая на карте? (Оранжевый ромб.)
- Посмотрите на схемы, составьте задачи и решите их.
- Какую задачу можно составить по рисунку?
- Как решить эту задачу? Запишите решение с помощью цифр и знаков.
У доски один человек выкладывает решение, остальные работают за столами.
- Прочитайте решение.
- Какой ответ в этой задаче?
Решение задач на сложение и вычитание.
- Молодцы. Наш корабль отправляется дальше, за бортом зашумели волны. Посмотрите на карту. Мы справились со всеми заданиями и подплываем к Острову Сокровищ. Давайте сойдем на берег.
Звучит музыка. Детей встречает пират.
- Кто вы такие? И как очутились на моем острове?
Если вы справились со всеми испытаниями, то легко отгадаете зашифрованное слово. Тогда и получите свой клад!!!
Проводится игра «Шифровщики»
А-6, Б-5, Д-1, У-3, Р-2, Ж-4.
Слово: 123456
Слово ДРУЖБА
Пират хвалит ребят и отдает клад.
Дети садятся за столы (каюты) и возвращаются домой.
- Ребята вам понравилось путешествие? Что запомнилось больше?