Урок по теме «Смешанные числа», 5 кл

Уроки
Урок по теме «Смешанные числа», 5 кл
Сабирзянова Елена
Содержимое публикации

Урок по теме «Смешанные числа», 5 кл

Цель урока: познакомить с понятием “смешанное число”; научить выделять целую часть из неправильной дроби.

Ход урока

I. Организационный момент

Ребята, приглашаю вас

К логической задаче.

Решив ее, познаешь ты

Успех и вкус удачи.

II. Устный счет. Определение темы урока

1. Сколько квадратов вы видите на чертеже? (27 квадратов.)

— Какую часть большого квадрата составляет самый маленький квадрат? (1/25.)

— Рассмотрите квадрат в центре, состоящий из 9 маленьких квадратов. Какую часть большого квадрата он составляет? (9/25.)

2. В наборе 40 листов цветной бумаги. Среди них 7 листов черного цвета. Какую часть набора составляют листы черного цвета? (7/40.)

3. В зрительном зале 500 мест. Зрителями занято 9/10 всего количества. Сколько было свободных мест? (50.)

4. Электричка прошла 160 км, это 2/5 всего пути. Найдите весь путь. (400 км.)

5. устный счет (вычислите по цепочке).

III. Работа по теме урока

1. Фронтальная работа.

— Посмотрите, что лежит у меня на тарелке. (2 яблока и 1/4 яблока.)

— Придумайте с данными числами пример на сложение. (2 + 1/4.)

— Кто догадался, как записать ответ?

(Если учащиеся затрудняются, можно предложить им выбрать ответ из записанных на доске.)

— Объясните, что входит в состав числа.

— Какое действие подразумевается между ними?

— Это число читается так: “две целых одна четвертая”.

— Прочитайте числа, записанные на доске.

2. С. 167—169 (работа по статье учебника).

— Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.

IV. Закрепление изученного материала

1. №№ учебника.

2. Работа в парах.

5. №№ учебника

— Решите задачу.

V. Повторение изученного материала

№№ учебника (работа в паре).

Проверка

Пусть во второй банке находится х г крупы.

Тогда в первой банке крупы будет 3х г.

В трех банках вместе крупы: (х + 3х + 500) г.

По условию в трех банках 2 кг 100 г = 2100 г.

Значит, можем составить уравнение:

х + 3х + 500 = 2100

4х + 500 = 2100

4х = 2100 - 500

4х= 1600

х = 1600 : 4

х = 400 (г) — крупы во второй банке.

400 ∙ 3 = 1200 (г) — крупы в первой банке.

Ответ: в первой банке 1 кг 200 г крупы, а во второй 400 г.

VI. Самостоятельная работа

Вариант 1

Ответ: 84.

Вариант 2

Ответ: 1.

VII. Рефлексия

— О каких числах вы сегодня узнали?

— Придумайте свои примеры.

Выставление оценок

Домашнее задание

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Математика
Презентации по математике для 6 класса «Презентация к уроку математики в 6 классе "Формулы."»
Математика
Уроки по математике для 3 класса «Конспект урока "Деление суммы на число"»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия с детьми двух-трех лет «Один - много»»