Конспект ОД по рисованию гуашью и ватными палочками «Цыпленок».

Конспект занятия
конспект по ИЗО
Замотаева Светлана Николаевна
Содержимое публикации

Конспект ОД по рисованию гуашью и ватными палочками «Цыпленок».

Программное содержание:

- продолжать развивать познавательную активность детей по теме «Домашняя птица»;

- учить детей отгадывать загадки;

- познакомить детей со стихотворением, про цыпленка;

- активизировать словарь детей, пополнять новыми словами;

- вызвать желание играть в пальчиковый театр «Курочка и цыплята», развивать моторику и речь детей;

- продолжать учить понимать вопросы воспитателя и отвечать на них;

- учить изображать пушистого цыпленка, при помощи гуаши и ватных палочек;

- учить детей аккуратно работать с красками;

-радоваться полученному результату.

Материалы и оборудование: половина зеленого листа с изображением не раскрашенного цыплёнка, ватные палочки, влажные салфетки на каждого ребёнка; гуашь желтого цвета.

Ход ОД

Воспитатель показывает пальчиковый театр «Курочка и цыплята» и загадывает загадку:

Весь я золотистый,

Мягкий и пушистый.

Я у курицы – ребёнок,

А, зовут меня …. (цыплёнок)

Беседа с детьми «Курочка и цыплята»

Воспитатель рассказывает ребятам, что курочка и цыплята это домашняя птица, курочка – мама, петушок – папа, цыплятки - детки; воспитатель рассказывает, чем питается куриная семья - зёрнышками, травкой, обязательно нужна водичка. Ребята рассматривают персонажей пальчикового театра, пробуют надевать на пальчики цыплят, показывать, как цыплята пищат: пи-пи-пи-пи; как курочка квохчет: ко-ко-ко; как клюют зёрнышки: клю –клю-клю…

Чтение стихотворения (автор не известен)

Жил в яйце я, но потом

Треснул мой яичный дом!

Только я не виноват:

Стал мой домик тесноват!

Физкультминутка «Цыплёнок»

Озорной цыплёнок жил,

Головой весь день крутил:

Влево – вправо повернул,

Ножку левую согнул

Потом правую поднял,

И на обе снова встал.

Начал крыльями махать:

Поднимать и опускать

Вверх – вниз, вверх – вниз!

Повернулся влево – вправо:

- Хорошо на свете право!

А, потом гулять пошёл –

Червячка себе нашёл!

Обращаю внимание детей на листочки с не раскрашенными цыплятами, предлагаю раскрасить цыплёнка жёлтой гуашью и ватными палочками, чтобы он был желтым и пушистым. Дети рассматривают образец, затем проходят за столы.

Продуктивная деятельность – рисование

В процессе рисования, помогаю, кому нужна помощь, словесно поощряю самостоятельность и аккуратность.

 

Вот, такая выставка детских работ "Цыплёнок", получилась у ребят!

Рефлексия

- Рисунки детей выкладываются на столе;

- Кого мы сегодня раскрашивали? (Цыпленка)

- Какой цыпленок? (жёлтый, пушистый, маленький)

- Ребята, чем мы сегодня рисовали? (красками и палочками ватными);

- дети рассматривают работы, показывают свои;

- радуются полученному результату;

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее