«Природа и здоровье человека».
Цель: Развивать познавательный интерес к миру природы. Показать роль природы в жизни человека.
1. Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
2. Формировать у детей представления о том, что человек – часть природы и что он должен беречь, охранять и защищать ёё.
3. Воспитывать бережное отношение к природе ответственность и заботу за свое здоровье.
Ход Образовательной деятельности:
I. Организационный момент:
Восп: Ребята у нас сегодня гости! Поздоровайтесь с ними!
А знаете, вы не только поздоровались. А пожелали частичку здоровья,
потому что, вы сказали «Здравствуйте»- это значит: здоровья желаю.
Недаром русская народная поговорка гласит: « Здороваться не будешь, здоровья не получишь»
Ребенок читает стих.
Что такое здравствуй,
Лучшее из слов
Потому что здравствуй
Значит, будь здоров
Правило запомни
Знаешь- повтори:
Старшим это слово
Первым говори!
Восп: - Ребята как вы думаете?
«Что такое здоровье»?
(Ответы детей) - здоровье это когда ты весел, когда у тебя все получается, когда у тебя нет температуры, когда ничего не болит, чувствуешь у себя силы.
Восп: Здоровья нужно всем и детям и взрослым. Вы со мной согласны? А чтобы быть здоровым нужно заботиться и помогать себе, надо заниматься физкультурой, делать зарядку, следить за чистотой, правильно питаться, и дышать свежим воздухом.
Восп: - Какие вы знаете выражения, связанные со словом здоровье?
- «Здоровье не купишь, его разум дарит».
- «Здоровому врач не надобен».
- «Болен – лечись, а здоров – берегись».
- Береги здоровье смолоду
- «Здоровье всего дороже.
- Здоровье потеряешь - всё потеряешь»
Кто первый доктор сейчас мы узнаем? Для этого я предлагаю вам проделать небольшой опыт.
Попробуйте глубоко вздохнуть и не дышать, закройте ладошкой нос и рот. Что вы чувствуете? А чем мы дышим?
(Нужен свежий воздух).
Вот он первый доктор. ХОРОМ
Ребята, все мы знаем:
Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы
Дышит он, и я, и ты.
Вот он первый доктор!
Ребята, чтобы узнать второго доктора в природе, давайте поиграем с нашими глазками:
Гимнастика для глаз «Лучик солнца»
Лучик, лучик озорной
Поиграй-ка ты со мной(моргают глазками)
Ну-ка, лучик, повернись,(смотрят вправо, влево)
На глаза мне покажись.(делают круговые движения)
С чем играли? С солнышком. С солнечным лучиком.
Восп: -Правильно, ребята, солнце тоже доктор в природе.
Восп: – А без какого доктора засохли бы деревья, кусты и мы не смогли бы жить? Дети- вода!
– Почему вода полезна для здоровья? (высказывание детей)
- Вода – это жизнь.
Ребята, давайте мы с вами проведем небольшой опыт и посмотрим, как вода оживает даже засохший цветочек.
Проводится опыт.
Дети подходят к столу, на котором стоят таз с водой, на столе кувшинки.
Восп: Ребята, что это за цветы?
На пруду большой цветок
С желтой сердцевинкой
На воде растетет,растет
Белая …..(кувшинка)
Дети: - Возьмите кувшинки и посмотрите на них. У них лепесточки закрыты, что бы они распустились, их нужно опустить в воду. Возьмите по одной кувшинки и опустите в воду.
А теперь внимательно наблюдаем, что сейчас будет происходить с кувшинками.
Дети: -Они просыпаются, раскрываются, вода дает цветочку жизнь.
Восп:-Как видите, не случайно пословица: « Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья.
Ребята. А давайте мы отправимся в лес, подышим свежим воздухом и полюбуемся красотой природы.
- Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу.
Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо, говорим "да", если плохо, то все вместе кричим "нет"!
Игра «Если я приду в лесок»
Если я приду в лесок,
И сорву ромашку? (нет)СЛАЙД
Если съем я пирожок,
И выброшу бумажку? (нет) СЛАЙД
Если хлебушка кусок,
На пеньке оставлю? (да) СЛАЙД
Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да) СЛАЙД
Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет, СЛАЙД
Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет) СЛАЙД
Если мусор уберу,
Банку закопаю? (да) СЛАД
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да). СЛАЙД
Человек – часть природы.
Восп: - Только вот беда: не всегда люди понимают, что, охраняя природу – они сохраняют своё здоровье.
Восп: :Ребята, давайте отправимся в лес по тропинке-
Дети идут по канату;
Все: « По извилистой тропинке
Вместе дальше мы пойдем.
Постарайтесь так пройти,
Чтоб с тропинки не сойти.
Восп: Ребята, как здесь красиво, солнышко светит, бутоны распускаются, птички поют. А кто скажет, какое сейчас время года? (Весна)
Ребята, а вы хотели бы встретиться с весной( ДА)
Давайте тогда позовем весенней закличкой.
« Весенняя закличка»
Весна, весна красна!
Тепло солнышко!
Приди скорей, согрей детей!
Приди к нам с радостью
С великой милостью!
Звучит музыка, входит весна:
Весна: Здравствуйте дети, здравствуйте гости!
Меня зовут Весною, я – ясная весна,
Иду тропой лесною без отдыха и сна
Хочу я чтоб согрели всех солнышко лучи,
Что б с юга прилетели веселые грачи
Как хорошо, что вы знаете весенние заклички. Иначе бы зима меня на порог и не пустила, снегом завалила. Никак зима уходить не хочет! А давайте мы с вами в игры поиграем, зима увидит и уйдет.
Д/ и « Назови ласково»
- Я вам буду говорить слово, а вы мне это же слово, но ласково.
Капля – капелька,
Туча- тучка,
Солнце- солнышко,
Ручей- ручеек,
Цветок- цветочек,
Ветка- веточка,
Лист- листочек,
Луч- лучик,
Облако- облачко,
Сосулька- сосулечка,
Дождь- дождик:
Восп: Давайте, присядем на полянке и немного отдохнем. Что мы слышим?
Дети: Это птички тоже прилетели к нам из теплых краев.
Дети, давайте прислушаемся, и узнаем чьи голоса мы слышим?
Д/игра « Узнай птицу по голосу» АУДИОЗАПИСЬ голосов птиц( Грач, жаворонок, ласточка, скворец)
Как одним словом мы можем их назвать?-( перелетных птицы)
Восп: -Ребята, а кто еще живет в лесу? (медведи, зайцы и т.д)
Весна: Ребята, кто знает как называется животные которые живут дома, рядом с человеком? А животные, которые живут в лесу?
У меня на этой поляне перепутались все звери, поможете расселить по домам.
Дети выполняют задание.
Восп: Ребята, посмотрите какая березовая роща.
ТАНЕЦ « БЕРЕЗКИ»
Восп: Продолжаем наш путь!
Весна: У меня ,от холода, померзли любимые цветы, я не знаю что делать?
Воспит. Не переживай Весна-Красна! Мы с ребятами что то придумаем. Как вы думаете ребята, как можно помочь Весне? Ответы детей.
Сегодня мы поможем Весне и посадим цветы.
Сейчас мы можем посеять семена на клумбе?
-Нет, потому что его холодно, земля не прогрелсь.
-Правильно , поэтому мы вырастим рассаду в группе, а когда станет тепло на улице ,мы придем в лес с рассадами и высадим их на поляне.
Ребята, скажите из чего вырастают цветы?
Дети: из семян .
Что мы будем выращивать?
Дети: рассаду.
Весна. Спасибо вам за помощь,я все запомнила , теперь у меня опять будуть цветы. Мне хочется вас отблагодарить, вот вам угощение ,а мне надо спешить. До свидания!
Воспит. Ребята , нам тоже надо возвращаться в детский сад.
(ходьба по канату) Возвращаемся домой
По тропинке мы лесной
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Воспит .Ребята ,мы же обещали Весне посадить рассады цветов.
Воспит.: Сейчас оденьте фартуки и приступим к труду.
- Ребята ,давайте посмотрим что у нас есть для этого.
Контейнеры для посадки с землей ,семена цветов, лейки, палочки для рыхления земли.
Прежде, чем мы будем сажать семена , я расскажу и покажу , как нужно это делать.
В контейнере для посадки семян прорыхлим землю и польем ее из лейки. Подождем, пока вода впитается. Ну вот , вода впиталась. И теперь палочкой делаем лунку для посадки семян. Вот так (показ) Берем семена цветка и кладем семя в лунку и присыпаем землей.
( Закрепление хода работы).
-Что мы будем делать сначала?
-Что затем?
-Что в конце посадки?
Дети самостоятельно сеют семена , воспитатель смотрит, чтобы все сажали правильно , оценивает, по мере необходимости делает замечания.
-Молодцы , ребята. А чтобы наши семена быстро проросли поставим на подоконник к солнцу. Будем ждать , когда появятся ростки и ухаживать за ними. Когда станет тепло, мы отправимся в лес в гости к Весне и мы посадим их на полянке , чтобы Весна могла любоваться красивыми цветами.
Ребенок:
Посадили мы цветы,
Небывалой красоты.
Будем мы ухаживать
Будем поливать,
Будем за росточками
Дружно наблюдать!
Подведение итого: Молодцы! Мы с вами хорошо потрудились. Наше занятие подошло к концу. Где мы сегодня с вами побывали?
Что вам понравилось в лесу? Что нового узнали?
Ребята , теперь давайте поблагодарим наших гостей за внимание, попрощаемся с ними и приберем на столах и помоем руки. Ребята прощаются с гостями и с помощью воспитателя убирают свои рабочие места.