Технологическая карта проектного модуля по теме «Дыхание».
Раздел.Дыхание.Тема. «Значение дыхания. Органы дыхания. Дыхательные движения. Газообмен в легких и тканях. Регуляция дыхания. Искусственное дыхание. Заболевания органов дыхания, их предупреждение».
Тип: Урок формирования и развития отдельных проектных умений на материале предмета. Вид: Урок - проектный модуль.
ФОУД/ПД: фронтальная, групповая, парная
Продолжительность проектного модуля: 5 уроков
Планируемые результаты урока:
Предметные результаты:
-знают строение и функции органов дыхания;
-устанавливают взаимосвязь между строением отдела дыхательной системы и выполняемой функцией;
-характеризуют сущность биологического процесса дыхания;
-объясняют механизм вдох и выдох;
-знают что такое ЖЕЛ;
-объясняют взаимосвязь физической нагрузки с частотой дыхания;
- объясняют биологический процесс газообмена в легких и тканях;
-объясняют процесс регуляции дыхания у человека;
-устанавливают взаимосвязь между процессами дыхания и кровообращения;
-анализируют и оценивают факторы риска для здоровья, связанные с заболеванием органов дыхания;
-используют приобретенные знания для соблюдения мер профилактики инфекционных и простудных заболеваний, вредных привычек (курение);
-знают приемы оказания первой помощи при отравлении угарным газом и при спасении утопающего;
-используют приобретенные знания для оказания первой помощи при отравлении угарным газом и при спасении утопающего.
Метапредметные результаты:
-Регулятивные УУД:
- понимают и формулируют проблему,
-формулируют самостоятельно или под руководством учителя цель и задачи для решения поставленной проблемы;
- планируют собственную учебную деятельность как самостоятельно, так и под руководством учителя;
- самостоятельно оценивают правильность выполнения действий,
- вносят необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации;
- самостоятельно контролируют свое время и управляют им.
-Коммуникативные УУД:
- работают группах: распределяют спланированные действия в соответствии с поставленными задачами;
- выделяют главные и существенные признаки понятий, составляют описание изучаемого объекта;
- высказывают собственную точку зрения, ее доказывают или опровергают;
- слушают и слышат другое мнение, ведут дискуссию, оперируют фактами, как для доказательства, так и для опровержения существующего мнения;
-Познавательные УУД:
-анализируют и оценивают информацию, преобразовывают информацию из одной формы в другую,
-строят логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
Личностные цели:
- осознание того, что здоровье – это главная ценность человека,
- понимание значения знаний об организме человека, как для повседневной жизни, так и для дальнейшего осознанного выбора профессии.
Предметное содержание урока. Учащиеся расширяют знания о строении и функциях органов дыхания. Овладевают знаниями о биологических процессах: вдох и выдох, газообмен в легких и тканях, регуляция дыхания. Имеют представления о заболеваниях органов дыхания, используют приобретенные знания для соблюдения мер профилактики инфекционных заболеваний и простудных заболеваний, вредных привычек (курение). Приобретают навыки оказания первой помощи при отравлении угарным газом и при спасении утопающего.
Оборудование: таблица «Строение дыхательной системы», «Вдох. Выдох», интерактивная модель «Газообмен в легких и тканях»
Деятельностное содержание проектного модуля.
Этапы проектной деятельности | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Средства | Результат | ||
1-й урок (подготовительный и проектировочный этапы): актуализация – проблематизация - целеполагания-планирование действий-концептуализация – начало реализации проектного продукта | ||||||
Актуализация имеющейся системы: предметных знаний и способов деятельности, метапредметных способов деятельности, ценностей и смыслов, связанных с содержанием модуля и самим процессом познания. | Организует обсуждение актуальных вопросов для учащихся Влюблённый говорит своей возлюбленной: Ты мне нужна, Как воздух и вода, Без тебя Не жизнь, а пустота… Мы часто говорим: «Это нам нужно как воздух». Как вы понимаете этот фразеологизм? А для чего нужен воздух? С чем у вас ассоциируется понятие дыхание? | Отвечают на поставленный вопрос: воздух нужен для дыхания. Он выражает острую необходимость в воздухе. Данное понятие ассоциируется с понятием «жизнь». | «вопрос-ответ»» | Выявлена граница «знания-незнания» | ||
Проблематизация – определение проблемы проекта и причин, приводящий к появлению проблемы. | Организует действия учащихся по выявлению и формулировке проблемы. Предлагает засечь время и задержать дыхание. Долго ли вы можете не дышать? | Дыхание – важный показатель жизнеспособности человека, т.к. человек может некоторое время обходиться без воды и еды, но без воздуха жизнь невозможна. Если дыхание является связующим звеном между человеком и окружающей средой обитания, то возникает проблема: « Как сохранить нормальное функционирование органов дыхания в течение всей жизни?» | Сформулирована проблема | |||
Целеполагание – определение цели и задач проекта. | На основе сформулированной проблемы создает условия для формулировки цели и определения будущего проектного продукта | Формулируют цель проекта с помощью учителя: создать учебно-познавательный сборник для подростков и взрослых «Пока я дышу, я живу!» Задачи: I. Изучить теорию вопроса. 1.Определить функции дыхания. 2.Расширить знания о строении и функциях дыхательной системы. 3.Описать и объяснить процессы вдоха и выдоха, газообмена в легких и тканях. 4.Охарактеризовать регуляцию дыхания. 5.Выяснить, что такое ЖЕЛ и выяснить от чего она зависит. 6.Изучить заболевания органов дыхания: причины, симптомы, профилактика. II.Освоить практические навыки. 1.Определение частоты дыхания. 2.Приемы искусственного дыхания. III.Разработать оформление и структуру сборника. | Сформулирована цель общего проектного продукта. |
Планирование действий | Создает условия для формирования проектных групп. | Класс делится на 5 групп по 5 человека. Каждая группа выбирает руководителя. | Прием «Возьми жетон под №» | Сформировано 5 групп. | ||
Организует действия учащихся для работы в группах. Предоставляет проектные задания. | Определяют цель данного сборника: ознакомление с особенностью строения дыхательной системы и процессами, связанными с особенностью работы органов дыхания; информирование о заболеваниях дыхательной системы, о вреде курения и их предупреждение; обучение оказания первой помощи в критических ситуациях; подготовка к ГИА по биологии. I. Сбор информации. Изучить теорию вопроса. 1.Определить функции дыхания. 2.Расширить знания о строении и функциях дыхательной системы. 3.Описать и объяснить процессы вдоха и выдоха, газообмена в легких и тканях. 4.Охарактеризовать регуляцию дыхания. 5.Выяснить, что такое ЖЕЛ и выяснить от чего она зависит. 6.Изучить заболевания органов дыхания: причины, симптомы, профилактика. II.Освоить практические навыки. 1.Определение частоты дыхания. 2.Приемы искусственного дыхания. III.Разработать оформление и структуру сборника. IV.Распределение обязанностей и выполнение проектных заданий. 1 группа. Строение и функции отделов органов дыхания. «Механизм дыхания: вдох, выдох». Гигиена дыхания. 2 группа. Строение и функции отделов органов дыхания. Газообмен в легких и тканях. Факторы, негативно влияющие на работу органов дыхания. 3 группа. Строение и функции отделов органов дыхания. ЖЕЛ. Измерение ЖЕЛ. О вреде курения. 4 группа. Строение и функции отделов органов дыхания. Регуляция работы дыхательной системы. Заболевания органов дыхания. 5 группа. Строение и функции отделов органов дыхания Определение частоты дыхания. Искусственное дыхание. Непрямой массаж сердца. V.Систематизация и оформление материала в виде страничек сборника. VI.Презентация проектной работы. VII.Разработка критериев, оценка и рефлексия проектной деятельности. | Проектные задания «Обмен информацией» «Мозговой штурм» | Выявлены затруднения по данной теме Сформулирована цель разрешения проблемы (затруднения) Разработан план действий по реализации мини-проекта группы | |||
Концептуализация и моделирование – создание образа объекта проектирования. | Организует действия учащихся по созданию образа проектного продукта. Консультирует учащихся по созданию проектного продукта. | Создают образ будущего проекта. Промежуточный проект - это таблица или кластер. Затем каждая группа должна создать 2-3 страницы сборника. Сборник должен иметь единый стиль оформления. Информация систематизируется в виде рубрик: Это должен знать каждый… (кратко излагается теория вопроса) Это полезно знать…(размещается полезная информация) Это интересно размещается интересная информация) Проверь себя…(в конце страницы 1-2 задания, направленные на проверку знаний по теме). Приходят к общему решению о том, что должен быть единый фон, единый шрифт, не перегруженность страниц сборника текстовой информацией. Предлагают шаблон страницы, обсуждают лучший вариант и путем голосования выбирают оптимальный вариант. | Бумага, фломастеры. Компьютеры, программа Microsoft Word | Создан образ (модель) проектного продукта |
Организация работы в группах | Оказывает помощь в распределении обязанностей внутри группы | Распределяют обязанности внутри групп: Совместно: изучение теории вопроса, подбор иллюстраций, информации. 5 учеников – редакторы 2 ученика – обеспечивают форматирование и соединение материалов. 4 ученика – осуществляют распечатку и переплет сборника. Ориентируются в работе по проектной карте маршрута. Приложение 6-1. | Распределены обязанности между членами групп. | |||
Организует работу по изучению органов дыхания и заполнению таблицы. Предоставляет проектные задания. Приложение 4. | 1 группа заполняет колонку «Строение и функции носовой полости, носоглотки» 2 группа «Строение и функции гортани» 3 группа «Строение и функции трахеи» 4 группа «Строение и функции бронхов» 5 группа «Строение и функции легких». Каждая группа заполняет строку в таблице. Затем группы переформировываются, так, чтобы представители каждого отдела дыхательной системы объединились в одной группе. Приложение 6-2. | Работа с информацией «обмен информацией» | Заполнена таблица «Строение и функции отделов дыхательной системы» | |||
Организует работу по заполнению табеля учета работы над проектом. Приложение 8 | Оценивают свою собственную работу и работу одноклассников | Табель учета работы над проектом | Оценена работа за урок | |||
Д/з:с.158-161 изучить. В соответствии с распределением обязанностей подготовить информацию: текст, фото, рисунки, таблицы, схемы по данной теме. | ||||||
2-й урок (этап реализации): решение конкретно-практических задач. Создание проектного продукта (продолжение) | ||||||
Разработка критериальной базы | Организует работу по созданию критериев проекта | Предлагают варианты критериев оценки. Насколько реализован план проекта? Решает ли проектный продукт обозначенную проблему. Позволили выбранные способы и методы получить ожидаемый результат? Удовлетворила ли вас работа в команде? Насколько вы оцениваете свой вклад в реализацию проекта? За каждый критерий от 0 до 3 баллов: 3 балла - критерий полностью представлен 2 балла – критерий представлен на допустимом уровне 1 балл – критерий представлен частично 0 баллов – критерий отсутствует 15-13 баллов – «5» 12-10 баллов – «4» 9-7 баллов - «3» < 7 баллов – «2» Приложение 7-1. Каждый учащийся заполняет индивидуальный табель учащегося учета работы над проектом. Приложение 8. | Прием «Дерево мнений» | Разработаны критерии оценки проекта | ||
Решение конкретно-практических задач и создание образовательных продуктов (создание проектного продукта) | Создает условия для реализации проектного продукта. Осуществляет консультационную помощь в создании проектного продукта. | Учащиеся в соответствии с распределенными обязанностями определяют образ конкретно-практической задачи, создают промежуточные проекты: 1 группа. «Механизм дыхания: вдох, выдох». Составление и заполнение таблицы. Ответы на вопросы. 2 группа. Газообмен в легких и тканях. Составление схемы. 3 группа. ЖЕЛ. Измерение ЖЕЛ. Подбор картинок составление кластера. 4 группа. Регуляция работы дыхательной системы. Составление кластера. 5 группа. Определение частоты дыхания. Организация и проведение лабораторной работы. Приложение 6-2. | Бумага, фломастеры. Компьютеры с программами MicrosoftPowerPoint | Создан промежуточный проектный продукт в виде таблиц, кластеров |
Д/з: стр. 163-166 изучить, стр. 170 в. 1-3. Подобрать иллюстрации, текст к сборнику в соответствии с темами. | ||||||
3-й урок (этап реализации): решение конкретно-практических задач. Создание проектного продукта (продолжение) | ||||||
Решение конкретно-практических задач и создание образовательных продуктов (создание проектного продукта) | Создает условия для реализации проектного продукта. Осуществляет консультационную помощь в создании проектного продукта. | Учащиеся в соответствии с распределенными обязанностями продолжают создавать промежуточные проекты 1 группа. Факторы, негативно влияющие на работу органов дыхания. 2 группа. Гигиена дыхания. 3 группа. О вреде курения. 4 группа. Заболевания органов дыхания. 5 группа. Искусственное дыхание. Непрямой массаж сердца. Приложение 6-2. | Интернет, компьютеры, программа MicrosoftPowerPoint | Создан промежуточный проектный продукт | ||
Д/з: с. 158-170 повт., подготовиться к контрольному срезу; собрать и структурировать материал к сборнику. | ||||||
4-й урок (этап реализации): решение конкретно-практических задач. Создание проектного продукта (продолжение) | ||||||
Решение конкретно-практических задач и создание образовательных продуктов (создание проектного продукта) | Осуществляет контроль знаний по теме «Дыхание» | Выполняют тестовые задания по теме «Дыхание».Приложение 6-3. | Тестовые задания | Выявлен уровень знаний учащихся по теме | ||
Создает условия для реализации проектного продукта. Осуществляет консультационную помощь в создании проектного продукта. | Учащиеся по группам осуществляют окончательное структурирование материала по теме в виде страниц в программе MicrosoftPowerPoint. Распределяют структурированный материал по рубрикам: Это должен знать каждый… (кратко излагается теория вопроса) Это полезно знать…(размещается полезная информация) Это интересно размещается интересная информация) Проверь себя. Оформителиоформляют титульный лист, содержание и вступление сборника. Соединяют полученные страницы в общий сборник. Распечатывают сборник в 5 экземплярах. Брошюруют сборник. Осуществляют подготовку к отчету работы. | Интернет, компьютеры, программа MicrosoftPowerPoint, пере - плёточная машина, обложка, держатель страниц. | Создан проектный продукт «Учебно-познавательный сборник» | |||
Д/з:с., доработать отчет о проделанной работе в виде страниц электронной презентации, подготовить 1-2 вопроса для оппонентов. | ||||||
5-й урок (заключительный этап). Презентация полученного проектного продукта. Оценка качества продукта и рефлексия действий в проекте его создателей. | ||||||
Презентация полученного проектного продукта. | Создает условия для презентации проектного продукта | Презентуют созданные проектные продукты в форме слайда – страницы сборника | Мультимедийный проектор, MSPowerPoint, | Демонстрация |
Оценка качества проектного продукта и рефлексия действий в проекте его создателей. | Организует обобщение знаний и выполненных действий. Предлагает соотнести задачи и результаты создания проекта, оценить правильность выбора метода проекта. Организует рефлексию и оценку проекта. Приложение 7-1. Обобщают полученные знания, выполненные действия. Использует критерии для оценки результатов. Оценивает полученные знания и освоенные действия в соответствии с критериями. | Оценивают свою работу, работу одноклассников.Приложение 7-1 Приложение 8. Оспаривают или соглашаются с оценкой своих работ. Анализируют допущенные недочеты. Вносят предложения в алгоритм выполнения однотипных заданий. | Лист оценки проектов | Выставлены оценки. Указаны ошибки. Проведена рефлексия. |
Приложение 6-1.
Проектная карта маршрута.
Урок/ группа | 1-й урок: актуализация – проблематизация -целеполагания-планирование действий-концептуализация – начало реализации проектного продукта | 2-й урок: решение конкретно-практических задач. Создание проектного продукта (продолжение) | 3 урок: решение конкретно-практических задач. Создание проектного продукта (продолжение) | 4 урок: решение конкретно-практических задач. Создание проектного продукта (продолжение) | 5 урок: презентация полученного проектного продукта. Оценка качества продукта и рефлексия действий в проекте его создателей. |
I группа | Заполнение таблицы «Строение и функции отделов дыхательной системы», колонка «носовая полость, носоглотка». Обмениваются информацией. | Составление и заполнение таблицы «Дыхательные движения: вдох, выдох». Отвечают на вопросы, тестовые задания. Презентуют результат работы. Оформляют отчет Л/р, делают вывод. | Выявляют факторы, влияющие на органы дыхания. Структурируют материал в виде схемы. Презентуют полученный результат. | Выполняют контрольный тест по теме «Дыхание». Создают страницы сборника «Какое строение имеют органы дыхания?», «Как происходит вдох и выдох?» «Какие факторы влияют на состояние и работу органов дыхания?». Формулируют 1-2 вопроса к рубрике «Проверь себя…» | Презентуют страницы сборника. Отвечают на поставленные вопросы. |
II группа | Заполнение таблицы «Строение и функции отделов дыхательной системы», колонка «гортань». Обмениваются информацией. | Изучают вопрос Газообмен в легких и тканях. Составляют схемы. Презентуют полученный результат. Оформляют отчет Л/р, делают вывод. | Формулируют правила гигиены органов дыхания. Структурируют материал в виде схемы. Презентуют полученный результат. | Создают страницы сборника «Как образуется голос?» «Как происходит газообмен в легких и тканях?», «Какие правила гигиены необходимо соблюдать, чтобы спасти органы дыхания?» Формулируют 1-2 вопроса к рубрике «Проверь себя…» | Презентуют страницы сборника. Отвечают на поставленные вопросы. |
III группа | Заполнение таблицы «Строение и функции отделов дыхательной системы», колонка «трахея». Обмениваются информацией. | Изучают показатель работы развития органов дыхания – ЖЕЛ. Презентуют полученный результат. Оформляют отчет Л/р, делают вывод. | Подбирают информацию, фото, рисунки о вреде курения. Структурируют материал в виде кластера. Презентуют полученный материал. | Создают страницы сборника «Что является важным показателем развития органов дыхания?» «Почему вредно табакокурение?» Формулируют 1-2 вопроса к рубрике «Проверь себя…» | Презентуют страницы сборника. Отвечают на поставленные вопросы. |
IV группа | Заполнение таблицы «Строение и функции отделов дыхательной системы», колонка «бронхи». Обмениваются информацией. | Составляют кластер по теме «Регуляция работы дыхательной системы». Презентуют полученный результат. Оформляют отчет л/р, делают вывод. | Выявляют болезни органов дыхания, систематизируют информацию в виде таблицы: симптомы болезней, причины, профилактика. Представляют полученный материал. | Создают страницы сборника: «Какие болезни относятся к болезням органов дыхания и как они проявляются?», «Каковы профилактические меры заболевания дыхательной системы?» Формулируют 1-2 вопроса к рубрике «Проверь себя…» | Презентуют страницы сборника. Отвечают на поставленные вопросы. |
V группа | Заполнение таблицы «Строение и функции отделов дыхательной системы», колонка легкие». Обмениваются информацией. | Организуют и проводят лабораторную работу Определение частоты дыхания. Оформляют отчет Л/р, делают вывод. | Расширяют знания об искусственном дыхании и непрямом массаже сердца. Структурируют материал, подбирают иллюстрации и демонстрируют полученный материал. | Создают страницы сборника «Что влияет на частоту дыхания?», «Как помочь человеку, попавшему в критическую ситуацию?» Формулируют 1-2 вопроса к рубрике «Проверь себя…» | Презентуют страницы сборника. Отвечают на поставленные вопросы. |
Итог работы: | Таблица заполнена, строение и функции отделов дыхательной системы изучены | Изучен газообмен в легких и тканях, дыхательные движения, ЖЕЛ. Выполнена л/р, сделаны выводы. | Выявлены факторы, негативно влияющие на органы дыхания, сформулированы правила гигиены дыхания; изучены болезни и их предупреждение, освоены способы оказания первой помощи при потере сознания. | Созданы страницы сборника. | Защита проектного продукта. |
Приложение 6-2
Проектные задания к разделу «Дыхание»
Урок №1.
I группа
Сформулируйте определение понятию «дыхание»
Внимательно прочитайте текст и заполните таблицу «Строение и функции органов дыхания»(базовый уровень)
Отдел дыхательной системы | Особенности строения | Функции |
Носовая полость носоглотка | ||
Гортань | ||
Трахея | ||
Бронхи | ||
Легкие |
Ответьте на вопрос (базовый уровень): «Почему надо дышать носом?»
IIгруппа
Сформулируйте определение понятию «дыхание».
Внимательно прочитайте текст и заполните таблицу «Строение и функции органов дыхания»(базовый уровень)
Отдел дыхательной системы | Особенности строения | Функции |
Носовая полость носоглотка | ||
Гортань | ||
Трахея | ||
Бронхи | ||
Легкие |
Ответьте на вопрос (базовый уровень): Почему пища при глотании не попадает в гортань?
Ответьте на вопрос (повышенный уровень): Как образуется звук? Как формируется речь?
III группа
Сформулируйте определение понятию «дыхание».
Внимательно прочитайте текст и заполните таблицу «Строение и функции органов дыхания»(базовый уровень)
Отдел дыхательной системы | Особенности строения | Функции |
Носовая полость носоглотка | ||
Гортань | ||
Трахея | ||
Бронхи | ||
Легкие |
Ответьте на вопрос (базовый уровень): Почему задняя стенка трахеи мягкая?
IV группа
Сформулируйте определение понятию «дыхание».
Внимательно прочитайте текст и заполните таблицу «Строение и функции органов дыхания»(базовый уровень)
Отдел дыхательной системы | Особенности строения | Функции |
Носовая полость носоглотка | ||
Гортань | ||
Трахея | ||
Бронхи | ||
Легкие |
Ответьте на вопрос (повышенный уровень): Что общего в строении бронхов и трахеи? Чем это можно объяснить?
V группа
Сформулируйте определение понятию «дыхание».
Внимательно прочитайте текст и заполните таблицу «Строение и функции органов дыхания»(базовый уровень)
Отдел дыхательной системы | Особенности строения | Функции |
Носовая полость, носоглотка | ||
Гортань | ||
Трахея | ||
Бронхи | ||
Легкие |
Ответьте на вопрос (базовый уровень): Чем правое легкое отличается от левого?
Ответьте на вопрос (повышенный уровень): Какую функцию выполняет жидкость плевральной полости?
Проектные задания к разделу «Дыхание»
Урок №2.
I группа
Задание 1 (базовый уровень)К каждому заданию части А дано несколько ответов, из которых только один верный. Выберите верный, по вашему мнению, ответ.
Совокупность процессов, обеспечивающих потребление организмом кислорода и выделение углекислого газа называется…
а) дыхание б) пищеварение в) выделение г) осязание
К органам дыхания не относится: а) носовая полость б) трахея в) бронхи г) сердце
Единица строения легкого: а) альвеола б) ацинус в) дольки г) бронхиола
Задание 2 (базовый уровень). Внимательно рассмотрите рисунок. Проследите движение воздуха при вдохе и выдохе. Чем по составу вдыхаемый воздух отличается от выдыхаемого? Предложите объяснение механизма вдоха и выдоха. Составьте таблицу или схему «Дыхательные движения».
Вдох | Выдох |
Задание 3(повышенный уровень) Почему не имеющие мышцы легкие следуют за движением грудной клетки?
Урок №2.
II группа
Задание 1 (базовый уровень). Найдите соответствия.
Название органа | Соответствие строения органа выполняемой им функции |
А. Носовые полости | 1.Продолжает насыщать вдыхаемый воздух водяными парами и очищать его. |
Б. Гортань | 2.Увлажняют вдыхаемый воздух, задерживают пылинки и микроорганизмы, согревают воздух до температуры тела. |
В. Трахея | 3.Осуществляет газообмен в кровеносных сосудах: поступление кислорода и удаление углекислого газа. |
Г. Легкие | 4. Имеет хрящевой надгортанник и голосовую щель с голосовыми связками, обеспечивает функцию голосообразования. |
Задание 2 (базовый уровень). Рассмотрите внимательно рисунок и составьте схему движения воздуха в легких и тканях. Какой процесс положен в основу газообмена?
Задание 3 (повышенный уровень). Объясните, как взаимосвяны между собой функции дыхательной и кровеносной системы.
Урок №2.
III группа
Задание 1(базовый уровень). А. Выберите один правильный ответ.
Снаружи легкие покрыты: а) гладкими мышцами , б)плеврой, в)сетью венозных сосудов , г)ресничным эпителием.
Какой цифрой на рисунке показаны бронхи? а) 4 и 5, б) 10 и 11, в)5 и 9, г) 9 и 10.
Тонкостенные пузырьки на концах разветвлений бронхов, в которых происходит газообмен между воздухом в легких и кровью - это
а) альвеолы б) капилляры в) бронхиолы г) артериолы
4. Воздух в дыхательных путях согревается благодаря тому, что а) их стенки выстланы ресничным эпителием, б) в их стенках расположены железы, выделяющие слизь, в)в их стенках разветвляются мелкие кровеносные сосуды, г) легочные пузырьки состоят из одного слоя клеток.
Задание 2 (базовый уровень). Используя текст учебника, выясните, что такое жизненная емкость легких.
От чего зависит этот показатель.
Может ли меняться ЖЕЛ? Как можно определить ЖЕЛ?
Запишите определение понятия ЖЕЛ.
Сделайте вывод о полезности данной информации?
Урок №2.
IV группа
Задание 1(базовый уровень). А. Выберите один правильный ответ.
В носовой полости вдыхаемый воздух 1) увлажняется, 2) согревается, 3) насыщается кислородом, 4) насыщается углекислым газом, 5) очищается.
На рисунке 2 цифрами 1 и 7 обозначены а) надгортанник и щитовидный хрящ, б) надгортанник и трахея, в) голосовые связки и трахея, г) надгортанник и голосовые связки.
Наиболее чувствительны к недостатку кислорода клетки
а) спинного мозга, б) головного мозга, в) печени и почек, г) желудка и кишечника.
Воздухоносные пути человека выстланы изнутри тканью
а) соединительной, б) мышечной поперечнополосатой
в) эпителиальной, г) мышечной гладкой.
На рисунке 1 показано строение 1)носовой полости,2)
голосовых связок, 3) бронхов, 4) альвеол.
рис. 2
рис. 1
Задание 2(базовый уровень). Используя имеющиеся знания, подумайте: какие системы органов и как регулируют процесс дыхания? Где расположены дыхательные центры? Как и откуда поступает информация в дыхательный центр? Что такое кашель, чихание?
Задания 3(повышенный уровень). Анализируя механизм вдоха и выдоха, сделайте вывод о взаимосвязи нервной и гуморальной регуляции дыхания. Как влияет изменение концентрации углекислого газа на работу дыхательного центра?
Составьте схему регуляции дыхания.
Урок №2. V группа
Задание 1(базовый уровень). А. Выберите один правильный ответ.
1. Воздухоносные пути человека выстланы изнутри тканью:
а) соединительной, б) мышечной поперечнополосатой
в) эпителиальной, г) мышечной гладкой
2. В грудной полости у человека располагается:
а) желудок, б) печень, в) трахея, г) поджелудочная железа
3. Кислород, поступающий в организм человека в процессе дыхания, способствует:
а) образованию органических веществ из неорганических
б) окислению органических веществ с освобождением энергии
в) образованию более сложных органических веществ из менее сложных
г) выделению продуктов обмена из организма
Задание 2(базовый уровень). Выполните лабораторную работу №9. Тема. Функциональные дыхательные пробы с максимальной задержкой дыхания до и после.
10 приседаний (трехфазная проба профессора Л.Г. Серкина)
Цель: установить влияние задержки дыхания на частоту дыхания.
Оборудование: секундомер (часы с секундной стрелкой).
ХОД РАБОТЫ
Определите время задержки дыхания на вдохе в положении сидя. Испытуемый в течение 3–4 мин в положении сидя спокойно дышит, а затем по команде после обычного выдоха делает глубокий вдох и задерживает дыхание сколько может, зажав при этом нос. Экспериментатор, пользуясь секундомером, определяет время от момента задержки дыхания до момента его возобновления. Результат фиксируется.
Проделайте 20 приседаний за 30 с и вновь определите время задержки дыхания на вдохе.
Отдохните ровно 1 мин и повторите п.1.
Оценка результатов:
Оцените полученные результаты с помощью таблицы.
Урок №3.
ГруппаI.
Задание 1 (базовый уровень). Выберите правильный вариант ответа.Чем по составу отличается выдыхаемый воздух от вдыхаемого?
1)большим содержанием азота, кислорода и углекислого газа, 2)меньшим содержанием углекислого газа и кислорода и большим — азота, 3)меньшим содержанием азота и кислорода, 4) меньшим содержанием кислорода, большим — углекислого газа и неизменным — азота.
Закончите предложение: Легкие следуют за движением грудной клетки, так как в плевральной щели давление…………
Задание 2(повышенный уровень). Обсудите в группе вопрос: «Почему нарушается работа органов дыхания?» «Какие факторы негативно влияют на органы дыхания?». Составьте кластер.
ГруппаII(базовый уровень). Закончите предложения:
Газообмен осуществляется благодаря…………………………. . 2. Бронхи ветвятся и заканчиваются …………………….. 3.Альвеолярный и выдыхаемый воздух имеет………………… . 4. Дыхательной центр находится……………………… .
Задание 2(повышенный уровень). Обсудите в группе вопрос: «Гигиена органов дыхания». Что такое гигиена? Разработайте правила гигиены органов дыхания. Подберите иллюстрации, демонстрирующие правила.
ГруппаIII. Задание 1 (базовый уровень). Вставьте пропущенное слово или закончите предложение:
При вдохе давление воздуха в легких …………… . 2. Легкие следуют за движением грудной клетки, так как в плевральной щели давление……………………….. . 3. Межреберные мышцы и диафрагму относят к группе………………….. .
Задание 1(повышенный уровень). Укажите правильную последовательность процессов, происходящих при выдохе:
А. уменьшение объема альвеол и бронхов
Б. выталкивание наружу большей части воздуха
В. расслабление мышц диафрагмы
Г. Опущение ребер под действием собственной тяжести
Задание 2 (повышенный уровень).Обсудите в группе вопрос: «В чем заключается отрицательное влияние на органы дыхания?» Докажите, используя различный наглядный материал (фото, рисунки, схемы) и подтверждающую информациюо вреде курения.
Урок №3.
ГруппаIV.Задание 1 (базовый уровень). Выберите правильный вариант ответа.
1. Жизненная емкость легких составляет…см3
А) 500 б) 1500 в)2500 г)3500
2. При раздражении рецепторов слизистой оболочки носа происходит:
А) кашель б) чихание в) глотание г) выдох
3. Гуморальный фактор является ведущим в регуляции дыхания:
А) концентрация кислорода в крови, Б) концентрация углекислого газа в крови, В) количество гемоглобина в крови, Г) рН крови
Задание 2(повышенный уровень). Обсудите вопрос в группе: «Какие вы знаете заболевания органов дыхания?», «Как они проявляются?», Каковы их причины? «Как избежать заболеваний органов дыхания?». Составьте таблицу «Заболевания органов дыхания, их профилактика»
ГруппаV.Задание 1(базовый уровень). Укажите правильную последовательность процессов, происходящих при вдохе:
А. Засасывание воздуха в легкие через воздухоносные пути за счет разности атмосферного и плеврального давлений
Б. Сокращение межреберных мышц и мышц диафрагмы
В. Понижение давления в плевральной полости
Г. Увеличение объема плевральной и грудной полости
Задание 2 (повышенный уровень). Вспомните из курса ОБЖ «Что такое искусственное дыхание, непрямой массаж сердца». Внимательно рассмотрите рисунок и опишите, как проводится искусственное дыхание «изо рта в рот». Обсудите в группе вопросы:
-В каком случае проводится непрямой массаж сердца и искусственное дыхание «изо рта в рот?
- Почему в момент вдувания воздуха в легкие непрямой массаж сердца не проводится?
- В каком ритме надо проводить непрямой массаж сердца и искусственное дыхание «изо рта в рот»?
- Зачем под голову пострадавшего подкладывают валик?
Приложение 6-3
Урок №4
Выполните контрольный срез /для всех обучающихся класса/
Контрольное тестирование по теме «Дыхание»
Часть А
1. Форменные элементы крови, транспортирующие кислород и углекислый:
1) тромбоциты 2) эритроциты 3) лейкоциты 4) лимфоциты
2. Выдыхаемый воздух по составу отличается от вдыхаемого:
1)большим содержанием азота, кислорода и углекислого газа
2)меньшим содержанием углекислого газа и кислорода и большим — азота
3)меньшим содержанием азота и кислорода
4)меньшим содержанием кислорода, большим — углекислого газа и неизменным — азота
3. Газообмен в лёгких происходит путем:
1) диффузии 2) активного транспорта 3) пассивного транспорта 4) осмоса
4. Прибор, с помощью которого определяют ЖЕЛ (жизненная ёмкость легких):
1) тонометр 2) фонендоскоп 3) динамометр 4) спирометр
5. Значение дыхания состоит в обеспечении организма:
1) энергией 2) строительным материалом
3) запасными питательными веществами4) витаминами
6. Если человек много курит, то у него
1) увеличивается количество биологически активных веществ в легочных пузырьках
2) легочные пузырьки слипаются из-за повреждения
выстилающей их изнутри пленки из биологически активных веществ
3) увеличивается способность гемоглобина присоединять кислород
4) легочные пузырьки теряют эластичность и способность очищаться
7. К освобождению энергии в организме приводит:
1)образование органических соединений
2)диффузия веществ через мембраны клеток
3)окисление органических веществ в клетках тела
4)разложение оксигемоглобина до кислорода и гемоглобина
8. Воздух в дыхательных путях согревается благодаря тому, что:
1)их стенки выстланы ресничным эпителием
2)в их стенках расположены железы, выделяющие слизь
3)в их стенках разветвляются мелкие кровеносные сосуды
4)легочные пузырьки состоят из одного слоя клеток
9. В альвеолах легких у человека происходит:
1) окисление органических веществ2) синтез органических веществ
3) диффузия кислорода в кровь4) очищение воздуха от пыли
10. Воздухоносные пути человека выстланы изнутри тканью:
1)соединительной 2)мышечной поперечнополосатой
3)эпителиальной 4)мышечной гладкой
11. В грудной полости у человека располагается:
1)желудок 2)печень 3)трахея 4)поджелудочная железа
12. Кислород, поступающий в организм человека в процессе дыхания, способствует:
1)образованию органических веществ из неорганических
2)окислению органических веществ с освобождением энергии
3)образованию более сложных органических веществ из менее сложных
4)выделению продуктов обмена из организма
13. При спокойном выдохе объем грудной полости уменьшается, при этом межреберные мышцы:
1)и диафрагма сокращаются
2)и диафрагма расслабляются
3)сокращаются, а диафрагма расслабляется
4)расслабляются, а диафрагма сокращается
14. Ритмичную смену вдоха и выдоха обеспечивает дыхательный центр, расположенный:
1) в мозжечке 2) в продолговатом мозге 3) в среднем мозге 4) в переднем мозге
15. Газообмен в легочных пузырьках возможен, так как они густо оплетены кровеносными сосудами, стенки которых состоят:
1) из эпителиальной ткани
2)из мышечных волокон
3)из клеток с короткими и длинными отростками
4)из соединительной ткани с плотным межклеточным веществом
Часть В
В 1. Установите соответствие между изменением, происходящим у человека в грудной клетке, и типом дыхательных движений.
ТИПЫ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ | ИЗМЕНЕНИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ И ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ |
А) вдох Б) выдох | 1)увеличение объема легких и уменьшение в них давления воздуха 2)расслабление дыхательных мышц 3)уменьшение объема грудной клетки и грудной полости 4)сжатие легких и повышение в них давления 5)расширение грудной клетки и грудной полости 6)сокращение межреберных мышц и диафрагмы |
Итоговый тест по теме Дыхательная система.
Вариант 1
Часть А.
А1. Как называется группа мероприятий, направленных на вывод человека из состояния клинической смерти?
1) адаптация 3) флюорография
2) реанимация 4) электрошок
А2. Что является первым признаком восстановления работы сердца при клинической смерти?
1) возобновление дыхания
2) реакция зрачка на свет
3) появление пульса
4) покраснение кожных покровов
A3. Что необходимо сделать в первую очередь при оказании помощи человеку, извлеченному из-под завала?
1) обработать раны, наложить жгуты и шины
2) сделать искусственное дыхание
3) сделать непрямой массаж сердца
4) очистить от грязи верхние дыхательные пути
А4. Как называется путь передачи заболеваний через капельки слюны и слизи, содержащие микробы?
1) бытовой 2) воздушно-капельный
3) половой 4) желудочно-кишечный
Часть В.
В1. Что является возбудителем туберкулеза?
__________________________________
В2. Что помогает распознать туберкулез и рак легких на ранней стадии?
_________________________________
Часть С.
С1. Перечислите основные меры, которые необходимо соблюдать тем, кто ухаживает за больным гриппом, чтобы избежать заражения.
Вариант 2
Часть А.
А1. Что необходимо сделать пострадавшему при остановке сердца?
1) искусственное дыхание
2) непрямой массаж
3) переливание крови
4) электрокардиограмму
А2. Когда наступает биологическая смерть человека?
1) после остановки сердца
2) после прекращения дыхания
3) после гибели мозга
4) после исчезновения пульса
A3. Что способствует полноценному дыханию?
1) развитие лицевых мышц
2) развитие мышц шейного отдела
3) развитие мышц плечевого пояса
4) развитие мышц брюшной полости
А4. Как называется рентгеновское изображение грудной клетки, снятое на фотопленку?
1) электрокардиограмма
2) флюрограмма 3) сканирование
4) дактилоскопия
Часть В.
В1. Как называют состояние, при котором у пострадавшего прекращается дыхание и останавливается сердце?
_______________________________
В2.Какое обобщенное название имеют поражения молнией и электрическим током?
__________________________________
Часть С.
С1. Почему крайне важно бороться с пылью
Приложение 7.
Лист оценки проекта
Критерии оценки | Самооценка | Оценка педагога | Оценка одноклассника |
1.Достоверность найденной информации | |||
2.Единство оформления | |||
3.Структурность оформления материала | |||
4.Логичность оформления информации | |||
5.Наглядность представленной информации | |||
6.Умение работать в команде | |||
7.Презентация проекта (четкость, понятность и доступность изложения материала) | |||
8.Ответы на дополнительные вопросы За каждый критерий от 0 до 3 баллов: 3 балла - критерий полностью представлен 2 балла – не достаточно представлен 1 балл – представлен частично 0 баллов – критерий отсутствует 24-21 баллов – «5» 20 -17 баллов – «4» 16-12 баллов - «3» <12 баллов – «2» |
Приложение 7-1.
Лист оценки проектной деятельности
Критерии оценки | Самооценка | Оценка педагога | Оценка одноклассника |
Насколько реализован план проекта? | |||
Решает ли проектный продукт обозначенную проблему? | |||
Позволили выбранные способы и методы получить ожидаемый результат? | |||
Удовлетворила ли вас работа в команде? | |||
Насколько вы оцениваете свой вклад в реализацию проекта? | |||
За каждый критерий от 0 до 3 баллов: 3 балла - критерий полностью представлен 2 балла – критерий представлен на допустимом уровне 1 балл – критерий представлен частично 0 баллов – критерий отсутствует 15-13 баллов – «5» 12-10 баллов – «4» 9-7 баллов - «3» < 7 баллов – «2» |