Тема: «Мы пилоты»
Вид НОД: Занятие – игра для детей 10 -11 месяцев.
Тип НОД: Усвоение новых знаний, умений.
Цель: Формирование зрительно-слуховых восприятий.
Задачи
- Развивающая:
1. Развитие умений и навыков: - развиваем зрительно – слуховые ориентировачные реакции, стимулируем лепет в ответ на эмоциональное обращение, умений и навыков ориентировки в пространстве и координации рук.
2. Развитие психологических процессов: внимание, слуховое сосредоточение, вызываем улыбку у малыша, в ответ на эмоциональное общение.
3. Развитие личностных качеств: любознательность, наблюдательность. Формирование двигательной активности, стремление доводить начатое до конца.
- Обучающая: формирование координированных движений глаз при слежении за движущим объектом.
- Воспитывающая: воспитывать доброжелательность, потребность в играх, совместных действиях с взрослым.
- Литературный ряд: стихи.
- Оборудование: игрушка 2 самолетика
План:
Орг. момент – 1 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 3 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель - Хизбуллина Евгения Анатольевна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задачи на этап |
Орг. момент | Воспитатель берет ребенка на руки и кружится с ним «летает» по комнате, читает стихотворение Я построю самолет, шлем одену и в полет Сквозь волнистые туманы, полечу в другие страны Над морями и лесами Над горами и полями Облечу весь шар земной А потом вернусь домой. | Малыш сидит (на руках взрослого) слушает голос взрослого. | Вызываем улыбку у малыша в ответ на эмоциональное общение. Развитие звукового восприятия. Развитие умений и навыков ориентировки в пространстве. |
Физминутка | Крылья самолета (опускание вытянутых в стороны прямых рук) Самолеты загудели, (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками) На полянку тихо сели, (присесть, руки к коленям) Да и снова полетели (руки в стороны «летим» по кругу произносим У-у-у-у-у…) Самолеты на посадку (Руки вниз, затем в стороны вдох через нос, выдох через рот .) | Малыш смотрит, слушает соотносит слово и действие. | Развитие эмоций от успешных действий. |
Практическая часть | Воспитатель берет в руки самолетик, и дает самолет ребенку. Учит понимать слова, обозначающие части тела. Самолет лети (вращают самолетом возле груди), самолет гудит у-у-у-у-у… Самолетик полетел на нос сел. (Опустить свой самолет), Самолет полетел-полетел на голову сел и т.д. | Выполняем действия с помощью взрослого сидя на коврике. ребенок повторяет действия со своим самолетиком ребенок повторяет | Развитие личностных качеств – стремление доводить начатое до конца. Воспитание потребности в играх, совместных действиях с взрослым. |
Рефлексия | Поиграли от души Скажем «До свидания!» Самолетик за гудел, У-у-у-у-у-у. Самолетик улетел. | Улыбается, смеется, хлопает в ладоши. Машем рукой «прощаемся» | Воспитывать доброжелательность, развитие эмоции – радости и удивление. Стимулируем лепит в ответ на эмоциональное обращение. |