ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Тема урока: Язык и человек
Тип урока: комбинированный урок
Место урока в системе уроков русского языка в конкретном классе: первый урок
Цели и задачи: познакомить с учебником для 5 класса, его особенностями и структурой; показать значение изучения русского языка;расширять представление учащихся о роли языка в жизни человека и общества, учить обосновывать тезис «Язык – важнейшее средство общения и познания», развивать навык логического мышления, воспитывать уважение к языку.
Хронометраж урока:
1. Оргмомент – 7 мин.
2. Объяснение нового материала – 20 мин.
3. Закрепление изученного – 10 мин.
4. Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания. Выставление оценок – 3 мин.
Наглядность. Необходимые ТСО: доска, учебник русского языка для 5-ых классов Т.А. Ладыженской.
Ход урока:
№ | Содержание этапа | Что должно остаться в тетради ученика |
1 | Слово учителя. С 5 класса начинается новый, очень серьезный этап обучения, важнейшую роль в котором играет русский язык. На этот предмет отводится 5 часов в неделю. Хотя на самом деле русский язык вы будете изучать на всех уроках. Почему? Да потому, что на уроках истории, литературы, математики, биологии или географии мы говорим, читаем и пишем по-русски. Знание языка – основа успешного освоения всех наук. В 9 и 11 классах вам предстоят экзамены по русскому языку, но подготовку к ним вы начнете сейчас, с 5 класса, потому что темы, изученные в этом учебном году, встретятся вам на выпускных экзаменах. Но и с окончанием школы изучение русского языка не завершится. Его можно и нужно учить всю жизнь. Русский язык хранит много тайн, загадок, некоторые из которых мы попробуем разгадать вместе. Русский язык очень красив, мелодичен, выразителен, и мы постараемся научиться ценить его и наслаждаться им. В наше время большое внимание уделяется изучению иностранных языков. Но чтобы хорошо говорить и писать, к примеру, по-английски, необходимо правильно и грамотно это делать по-русски. Большую помощь в изучении любого языка, и русского в том числе, нам оказывают книги: учебники, словари, справочники. Наша задача научиться использовать учебник для извлечения информации, для получения новых знаний. Знакомство с учебником. Рассмотрим форзацы учебника с орфограммами и пунктуационными правилами. Форзацы можно использовать как краткий справочник, как подсказку, которая всегда под рукой. Рассмотрим рамку с условными обозначениями и разные виды разборов. По содержанию определим, как темы мы будем изучать в 5 классе, какие из них пока совсем незнакомы, а с какими уже встречались в начальной школе. Перелистаем страницы приложений, рассмотрим памятки, найдем несколько слов в кратких словарях: орфографическом, орфоэпическом, толковом. | Эпиграф: Единственное средство умственного общения людей есть слово. Л.Н. Толстой |
2 | Давайте посмотрим на тему нашего урока «Язык и человек». Сегодня мы поговорим о том, что такое язык, для чего он нужен человеку, какие функции он выполняет. Если мы заглянем в «Толковый словарь» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой (1949-1992), то увидим, что у слова «язык» более десяти значений. Попробуйте назвать некоторые из них. 1. Подвижный мышечный орган в полости рта, воспринимающий вкусовые ощущения, у человека участвующий также в артикуляции. Показать язык. 2. Кушанье из языка животных. Говяжий язык. 3. В колоколе: металлический стержень, производящий звон ударами о стенки. 4. О чём-н., имеющем удлинённую, вытянутую форму. Языки пламени. 5. Исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе. Славянские языки. 6. Способ выражения, стиль, свойственный кому-чему-н. Язык классицизма. 7. Речь, способность говорить. Лишиться языка. 8. То, что выражает, объясняет собой что-н. (о предметах и явлениях). Язык цветов. 9. Система знаков (звуков, сигналов), передающих информацию. Язык животных; Язык музыки, танца, живописи; Язык математики; Язык жестов (Его можно считать международным, хотя и здесь есть некоторые отличия. Например, в Болгарии кивок означает отрицание – «нет», а если человек поворачивает голову налево-направо, значит, он с вами согласен – «да»);Язык мимики. Давайте попробуем с помощью мимики передать удивление, печаль, недовольство, радость. Итак, давайте запишем в тетрадь, что такое язык. Открываем стр. 4, выписываем первое предложение. | Язык – средство передачи мыслей, знаний, чувств. |
3 | Лабораторная работа. Один ученик выходит из класса. Второй должен объяснить без слов, что опаздывает в школу, потому что его будильник испортился и прозвонил в 7:45, а у него сегодня контрольная работа по математике. (Инсценируется пантомима) Вопросы выходившему ученику: Какую информацию пытался передать твой товарищ? Тебе сразу все было понятно или ты догадался о чем-то позже? Легло ли было понять, о чем шла речь? Вопросы наблюдателям: О чем не удалось рассказать с помощью движений и мимики? Удачен ли такой язык в общении? Может ли он заменить речь? Язык словесный универсален, с его помощью можно общаться даже на расстоянии, например, по телефону, с помощью письменных сообщений, с помощью книг. | |
4 | Итак, мы говорили в основном о том, что язык является средством общения. Давайте снова обратимся к учебнику (стр. 4) и прочитаем теоретический материал. Итак, язык – это средство общения, а также средство познания. Как вы понимаете это? «Речь делает возможным для людей последних живущих поколений знать то, что узнавали опытом и размышлениями все предшествующие поколения и лучшие передовые люди современности» (Л.Н. Толстой). Рефлексия. Что нового вы узнали сегодня на уроке? Перечислите, какие основные функции языка вы запомнили. (Средство общения и познания) Выставление оценок (8+ правильных ответов – оценка «5»). Домашнее задание – выписать 5 пословиц о языке и объяснить их значение (устно), принести тонкую тетрадь в линейку для классных работ. |