ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
Тема урока: Звуки и буквы. Произношение и правописание
Тип урока: урок повторения и закрепления изученного материала
Место урока в системе уроков русского языка в конкретном классе: шестой урок
Цели и задачи:повторить сведения о фонетике русского языка и углубить их знания, показать соотношение фонетики и орфографии, произношения и правописания, значение этого соотношения, развивать навыки групповой работы, воспитывать внимание к языковым единицам, фонетическим нормам, вызвать потребность работать эффективно.
Хронометраж урока:
Оргмомент – 1 мин.
Проверка домашнего задания – 5 мин.
Объяснение нового материала – 7 мин.
Физминутка – 1 мин.
3. Закрепление изученного – 25 мин.
4. Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания. Выставление оценок – 1 мин.
Наглядность. Необходимые ТСО: доска, учебник русского языка для 5-ых классов Т.А. Ладыженской, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал.
Ход урока:
№ | Содержание этапа | Что должно остаться в тетради ученика |
1 | Оргмомент | Число, классная работа, тема урока |
2 | Проверочная работа по предыдущей теме: Текст №1 Гроза – атмосферное явление, заключающееся в электрических разрядах между кучево-дождевыми (громовыми) облаками или между облаками и земной поверхностью. (Из энциклопедического словаря). Текст №2 Гроза надвигалась. Впереди огромная лиловая туча поднималась из-за леса. Надо мной и мне навстречу неслись длинные серые облака… Сильный ветер внезапно загудел в вышине, деревья забушевали, крупные капли дождя резко застучали, зашлепали по деревьям. Сверкнула молния, и гроза разразилась. (По И. Тургеневу) Тест №3 Как передает наш корреспондент, вчера над центральными районами области прошла небывалой силы гроза. В некоторых населенных пунктах были повалены столбы, рекламные щиты, с корнем вырваны деревья. К счастью, никто из местных жителей не пострадал. (Из заметки в газете) Текст №4 Ну и гроза прошла сегодня! Ты не поверишь, но даже я испугался. Я только сел за уроки, а тут как грянет! Ты знаешь, так бабахнуло, что в нашей квартире вся мебель задрожала. Текст №5 Доводим до вашего сведения, что сегодня после полудня, над районным центром произошло стихийное бедствие. Для выявления размеров ущерба на место выехала специальная комиссия. О принятых мерах будет доложено. (Служебное донесение) | 1. Научный стиль 2. Художественный стиль 3. Публицистический стиль 4. Разговорный стиль 5. Официально-деловой стиль |
3 | – Из чего состоит речь человека? (Из предложений, предложения из слов, слова из слогов, слоги из звуков) – Какая самая маленькая единица речи? (Это звук) – Какой раздел науки о языке изучает звуковой состав языка? (Фонетика – раздел науки о языке, изучающий звуки речи) – Какие два вида звуков вы знаете? Чем они отличаются? (Гласные, согласные) – Назовите все гласные звуки (6): а, и, о, у, э, ы. – Назовите все согласные звуки (21). На какие еще виды они делятся? (Глухие, звонкие, твердые, мягкие) –Как обозначаются звуки на письме? (Буквами) – Что такое алфавит? (Совокупность графических знаков (букв), расположенных в принятом для данного языка (или языков) порядке.) – Что такое азбука? (Букварь, книга для изучения основ письменной речи.) – Сколько букв в русском алфавите? (33) – Сколько гласных букв в алфавите? (10) – Сколько согласных букв в алфавите? (23) | Фонетика – раздел науки о языке, изучающий звуки речи. В русском языке 6 гласных звуков и 10 гласных букв, 21 согласный звук и 21 согласная буква. Буквы ъ и ь не дают звука. |
4 | Физминутка «Бабочка» (снижает напряжение в области глаз): Спал цветок (Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.) И вдруг проснулся, (Поморгать глазами.) Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки.) Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох). Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево.) | |
5 | Самостоятельная работа у доски: Прочитайте слова и выполните задания: 1) Финики 2) Мерить 3) Вода 4) Желтый 1. Напишите номер слова, в котором все согласные звуки твердые (3) 2. Напишите номера слов, в которых все звуки мягкие. (1, 2) 3. Напишите номер слова, в котором есть звук [о]. (4) 4. Напишите номер слова, в котором букв больше, чем звуков. (2) 5. Напишите номер слова, в котором есть звук [э]. (2) 6. Напишите количество слогов в 4-м слове.(2) Групповая работа: Вариант 1. А1. Какие буквы в русском языке не обозначают звуков? 1. е, ё, ю, я 2. ь, ъ 3. д, т, в, ф 4. ч, щ, й А2. В каком ряду все слова состоят из 7 звуков? 1. воробьи, поставь, переделают 2. объедки, уязвить, обжечься 3. увлечься, девчонка, намажьте 4. маячить, съешьте, бурьян А3. Укажите слово, в котором звуков больше, чем букв. 1. ясный 2. устный 3. лес 4. явится А4. В каком ряду во всех словах букв больше, чем звуков? 1. просьба, свадебное, выедать 2. дружба, старье, компас 3. местный, скользко, разъяриться 4. въезжать, окрестность, моется А5. В каком слове мягкий знак не смягчает согласный звук? 1. семь 2. конь 3. лень 4. мышь А6. В каком ряду все слова имеют только мягкие согласные звуки? 1. бюллетень, часики, десятилетие 2. учебник, утешение, комментарий 3. съешьте, отметишь, изучит 4. глиняный, прищемить, лучше А7. В каком слове выделенная буква обозначает твердый согласный? 1. эффект 2. шинель 3. морфема 4.тембр А8. В каком слове мягкий знак является разделительным? 1. вьюга 2. меньше 3. вскочить 4. мышь А9. Укажите слово со звуком [ф]. 1. верить 2. фея 3. вкусный 4. отправь Ответы: 2 2 1 3 4 1 4 1 3 Вариант 2. А1. В каком ряду все согласные звуки имеют пары по глухости-звонкости? 1. [б], [ф], [ш], [м] 2. [п], [к], [д], [г] 3. [в], [з], [н], [л] 4. [т], [р], [с], [ж] А2. Сколько звуков в слове вьюжная? 1. 7 2. 8 3. 9 4. 10 А3. Укажите слово, в котором букв больше, чем звуков. 1. солнце 2. маятник 3. вьюга 4. рояль А4. В каком ряду во всех словах количество звуков и букв совпадает? 1. юбилей, грустный, класс 2. просьба, скользкий, гладкие 3. вьюга, тростниковые, лестные 4. окрестность, вишневый, въезжать А5. В каком ряду во всех словах звуков больше, чем букв? 1. веселые, устный, еж 2. следующий, язык, стол 3. яростный, вальс, предъявить 4. Япония, воевал, юбилей А6. В каком ряду все слова имеют только твердые согласные звуки? 1. ошибка, пособие, оформление 2. готовиться, удивление, возможность 3. зарплата, шоколад, малыши 4. качество, образец, программа А7. В каком ряду во всех словах согласные звуки глухие? 1. посадка, топка, влево 2. всё, птицы, текст 3. вкусно, дешево, дача 4. письмецо, столица, кино А8. В каком ряду во всех словах есть ударный гласный [о]? 1. щелкнуть, спасем, манера 2. ломота, черный, еж 3. перельешь, холщовый, приподнимешь 4. весла, доверху, лечо А9. В каком ряду все слова имеют непроизносимые согласные? 1. частный, окрестность, праздновать 2. областной, постный, крестить 3. шестнадцать, костлявый, шесть 4. поместье, крестины, местный Ответы: 2 2 1 3 4 3 2 2 1 Вариант 3. А1. В каком слове буква о обозначает звук [а]? 1. ноль 2. отпуск 3. красота 4. сегодня А2. Укажите слово, в котором количество букв и звуков совпадает. 1. метель 2. объявления 3. солнце 4. влез А3. В каком ряду во всех словах выделенные буквы обозначают твердые согласные? 1.телевидение, сарделька, лидер 2. метеорит, пенсионер,темп 3. макраме, шоссе,теннис 4. контейнер,телевизор, коттедж А4. В каком ряду во всех словах есть звук [j’]? 1. елка, чудесный, отрежьте 2. переезжает, постоял, семьдесят 3. йогурт, съезд, объяснение 4. бульон, мое, принять А5. В каком ряду во всех словах есть звук [ф’]? 1. вход, суфле, вафли 2. кафе, фальшь, всходы 3. фиалка, завтрак, филармония 4. фестиваль, дефект, поставь А6. В каком слове происходит оглушение? 1. ночь 2. ножик 3. о друге 4. вдруг А7. В каком слове есть непроизносимый согласный? 1. вокруг 2. устный 3. лесть 4. вкусный А8. В каком ряду не все слова имеют непроизносимые согласные? 1. чувство, известность, лестный 2. наездник, свистнуть, тростниковый 3. сладостный, прелестный, шотландка 4. жалостливый, сердце, крестьянин А9. В каком ряду во всех словах буквенное сочетание чн обозначает звуки [шн]? 1. яичница, отлично, вечный 2. конечно, скучный, народно 3. дачный, алчный съемный 4. прочный, точный, скворечник Ответы: 3 4 3 3 4 4 2 4 2 | Ответы на групповую работу должны быть записаны в тетради. |
6 | Домашнее задание – упр. 21, выучить алфавит |