Обособленные обстоятельства

Конспект занятия
Это урок углубленного изучения материала, на котором используются разные формы работы: фронтальная , групповая, самостоятельная.
Трошина Ирина Викторовна
Содержимое публикации

Тема:« Обособленные обстоятельства»

Цель: углубить представления обучающихся об обособленных обстоятельствах;

Задачи:

Образовательные:

повторить сведения об обстоятельствах как второстепенном члене предложения, о разных способах его выражения;

знать основные условия обособления обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями, деепричастными оборотами;

применять полученные знания при пунктуационном оформлении письменного текста;

Развивающие:

развивать творческие способности, познавательные интересы учащихся, самостоятельность мышления, умение анализировать, обобщать, делать выводы;

формировать умения самостоятельной работы с текстом, построения предложений, составления предложений по заданной теме;

закрепить умение правильно употреблять деепричастия в речи;

Воспитательные:

Воспитывать любовь и уважение к русскому языку посредством дидактического материала, использования ИКТ.

Тип урока: урок - объяснение нового материала с использованием ИКТ.

Оборудование: записи на доске, компьютер, экран, мультимедийный проектор, карточки с заданиями.

Ход урока

Организационный момент

- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с новой темой, но вот, с какой вы узнаем чуть позже, после того как выполните ряд заданий.

Проверочная работа по теме «Обособленные определения и приложения» (в

группах).

- Начнём мы с проверочной работы по теме «Обособленные определения и приложения», которую мы изучали на прошлых уроках. Работать вы будите в группах. Каждой группе даётся 8 предложений (3– с обособленными определениями, 3 – с обособленными приложениями, 2– с обособленными обстоятельствами (они затем будут использованы при работе над темой урока) . Вы должны расставить знаки препинания в предложениях и выделить обособленные члены.

Предложения:

В воздухе закружилась сухая трава, листва, сорванная с деревьев, и мелкие сучья.

Летний дождь, обильный, тёплый, напоил влагой землю.

Стиснутая чёрными чащами и освещённая впереди паровозом, дорога похожа на бесконечный тоннель.

Осторожные звери, тигры редко обнаруживают себя.

Яркая иволга, обитательница высокого берёзового леса, даёт знать о своём прибытии звучным свистом.

Ровесники годами, близкие родственники, они почти никогда не разлучались.

Река, вымотавшись за день, присмирела и отдаленным шёпотом перекатов напоминала о своём бурном нраве.

Льды, растаяв, становятся синью в реке.

Время выполнения - 5 минут.

- А теперь проверим, правильно ли вы справились с заданием (Слайд 1-2)

(сравнить с правильным вариантом на слайдах). Поднять руку, у кого выполнено верно.

3.Знакомство с новым материалом.

- Сейчас мы с вами попробуем сформулировать тему сегодняшнего урока. Когда вы выполняли проверочную работу, у вас осталось 2 «лишних» предложения. Внимательно посмотрите на них и скажите, есть ли у них что-то общее? Нужны ли запятые в этих предложениях? Почему? Какие второстепенные члены обособляются в этих предложениях? (Слайд 3)

- О чём же мы сегодня будем говорить с вами? Конечно, тема урока – «Обособленные обстоятельства». ( Слайд 4)

- (сообщение целей урока) На сегодняшнем уроке мы должны углубить наши представления об обособленных обстоятельствах; познакомиться с разными условиями обособления обстоятельств; совершенствовать пунктуационные навыки; закрепить умение правильно употреблять деепричастия в речи. (Слайд 5)

- при каких условиях обособляются или не обособляются обстоятельства, я думаю, что вы мне расскажите сами после того, как самостоятельно рассмотрите п. 51 стр. 176 в ваших учебниках. Ваша задача - внимательно прочитать правило и составить таблицу:

-самостоятельная работа по составлению таблицы. (Слайд 6)

Обстоятельства обособляются

Обстоятельства не обособляются

Деепричастия и деепричастные обороты в любом месте предложения.

1. Фразеологические обороты: сломя голову. Спустя рукава, сложа руки, затаив дыхание.

2. Деепричастия, перешедшие в наречия: лёжа, сидя, стоя, молча, не глядя, нехотя, играя, шутя.

Отвечайте сидя. Нельзя читать лёжа.

- проверка составленных таблиц.

4 .Закрепление материала

Работа с текстом.

Задание: Внимательно прочитайте предложения. Расставьте знаки препинания, объясните их постановку.

- Обратите внимание на то, что в предложениях пропущены знаки препинания. Вам нужно расставить знаки препинания, объяснить их постановку.

- Что изменилось бы, если бы мы убрали из текста обособленные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами.

- Ребята, мы с вами знаем о выразительных возможностях деепричастия. Обозначая добавочное действие, деепричастие украшает речь, заставляет нас обратить внимание на незаметные, на первый взгляд, детали, позволяет более точно выразить наши мысли. Деепричастия делают нашу речь более точной и выразительной. Оно дорисовывает действие, оно помогает создать живописную картину действий в дополнение к основному действию.

Проверяем:

Утром в степи появились орлы. Немного отдохнув, они вновь поднялись с земли и, быстро набрав высоту, достойную их могучего племени, тут же ворвались в незримо кочующие над степью воздушные потоки. Расправив бурые ловкие и чуткие крылья, лишь изредка трогая ими воздух, орлы начали стремительно выписывать в раздольном поднебесье огромные круги. Под вечер, вдоволь налюбовавшись степным привольем, орлы попарно опустились на землю. Едва коснувшись земли, орёл сделал несколько порывистых прыжков, расплескивая помятый ковыль, затем вдруг замер на месте.

(Слайд 7, появляется по одному предл.)

2) Задание: составить предложение с данными деепричастными оборотами.

- Следующее задание будите выполнять в группах. Вам необходимо составить предложения с данными деепричастными оборотами. Причем 1-я группа ставит оборот в начале предложения, 2-я группа – в конце, 3-я группа - в середине.

Обороты:

Побродив по лесу, … 1. …, испугавшись нас.

Перепрыгивая с ветки на ветку, … 2.…, любуясь закатом.

1. … , едва касаясьземли , … .

2. … обгоняя друг друга, … .

- Не забывайте, пожалуйста, подчеркивать обособленные обстоятельства и

расставлять знаки препинания. (Слайд 8)

3. Работа с фразеологизмами

- Как называются такие словосочетания, как «сломя голову», «повесив нос»?

-Какую роль они играют? (Фразеологические обороты делают речь более выразительной)

-Как же меняется характер высказывания, если говорящий употребляет фразеологический оборот?

(Высказывание с фразеологическим оборотом становится более выразительным.)

Творческая работа

1 группа. Составить и записать предложения с использованием фразеологических оборотов: « сломя голову», «сложа руки», «раскрыв рот», «не покладая рук»

2 группа. Заменить в предложениях выделенные слова фразеологическими оборотами.

а) Сегодня мальчики работали неважно (спустя рукава).

б) Проигравшие ушли с поля пригорюнившись (повесив нос).

в) Я быстро (сломя голову) бежал домой сообщить новость.

г) Дети слушали сказку с большим интересом (раскрыв рот).

Слова для справки: сломя голову, повесив нос, раскрыв рот, спустя рукава

3 группа Работа с фразеологическим словарём. Найдите значение фразеологизмов.

Не мудрствуя лукаво - просто, без затей

Положа руку на сердце - честно

Несолоно хлебавши- шут. Не получив ожидаемого, обманувшись в ожидаемом

Наиболее интересные ответы оцениваются.

-Итак, ребята, обособляются ли обстоятельства, выраженные деепричастиями, если они представляют собой фразеологизмы? Почему?- Обстоятельства, выраженные деепричастиями, если они представляют собой фразеологизмы, не обособляются, т.к. утрачивают глагольные признаки, не выполняют функции добавочного сказуемого.

5 . Дополните предложения деепричастными оборотами, заменяя глаголы из скобок деепричастиями.

Запишите. Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами, подчеркните. Выполняют по одному предложению у доски.

Образец. Прошёл внезапный дождь, (закрыть) ... .— Прошёл внезапный дождь,

закрыв косыми полосами опушку леса.

1. От реки шёл туман, (окутывать) ... .

2 . Деревья шумели, (качаться) ... .

3. Яркое солнце встало над лесом, (озарять) ... .

6) Задание: исправить ошибки в употреблении деепричастий (слайд 9).

- Мы очень часто употребляем деепричастия и деепричастные обороты в письменной речи. Как только что сказали мы: это способствует повышению образности, выразительности, точности нашей речи, но, к сожалению, мы не всегда замечаем ошибки, которые допускаем.

Давайте исправим ошибки в употреблении деепричастий.

1.Выехав в открытую степь, их застал буран.

2. Читая повесть, перед нами встает яркий образ предводителя народного восстания.

3.Склонившись над рисунком, у малыша был задумчивый вид.

4. Подъезжая к лесу, выскочил заяц.
5. Неукротимая стихия, бушуя и сокрушив все на своем пути, устремляется вдаль.

7) Творческое задание (самостоятельная работа) (Слайд 10)

-Ребята, я думаю, что каждый из нас с нетерпением ждёт прихода весны. Почему? За что мы любим это время года?

-Я хочу предложить вам выполнить задание, которое связано и с весной, и с обособленными обстоятельствами. Вам раздаются карточки с разноуровневыми заданиями. Вы выбираете тот уровень, который вам по силам выполнить:

1 уровень: составить текст на тему "Приход весны" (4-5 предложений) , используя обособленные обстоятельства.

2 уровень: составить 3- 4 предложения на тему «Приход весны », используя обособленные обстоятельства.

3 уровень: вставь в предложения деепричастные обороты, расставить знаки препинания, обособленное обстоятельство выделить:

Опущенные инеем берёзы стояли, … , ….. . Я иду знакомой тропинкой, … .

… , подбираюсь к старой берёзе. Из треснувшей коры дерева крупными прозрачными каплями сочилась влага, … .

Материал для справок: боясь хрустнуть веткой; полной грудью вдыхая тонкий, чуть горьковатый аромат; не шелохнувшись, ожидая восхода солнца; падая на обнажившуюся из-под снега пожухлую прошлогоднюю листву.

(Проверка нескольких работ с объяснением выбора уровня).

5. Подведение итогов урока

- Что узнали нового? Когда обстоятельства обособляются, а когда нет. Что было интересно? Что вызвало затруднения?

- Выставление оценок.

6. Домашнее задание: 1. Пункт 51, таблица в тетради.

2. По выбору: записать 6 предложений с обособленными обстоятельствами;

Или упр.314 по учебнику. Слайд 11

7. РЕФЛЕКСИЯ содержания учебного материала .

ЦЕЛЬ: выявить уровень осознания содержания пройденного материала.

На слайде фразы.

Сегодня я узнал (а)….

Было трудно….

Я научился…

Самым интересным моментом на уроке было…

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Разное по русскому языку для 9 класса «Подготовка к ОГЭ. Правописание суффиксов»
Русский язык
Уроки по русскому языку для 3 класса «ЧАСТИ СЛОВА. ПРИСТАВКА»
Русский язык