Тема:«Ищи доброты»
Цель:формирование этических норм поведения в обществе и общения друг с другом.
Задачи:
Дидактические: познакомить с понятием «доброта»,формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла.
Развивающие:способствовать развитию умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.
Воспитательные: создать условия для воспитания чувства коллективизма, взаимопомощи, уважения друг к другу.
Характеристика этапов внеурочного занятия
«Ищи доброты»
№ | Название этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Подготовительный этап | Здравствуйте! Меня зовут ___. Давайте улыбнемся друг другу и прочитаем вместе высказывание на слайде: Дари добро, что так необходимо. Ему любой безмерно будет рад… Не забывай, что наша жизнь взаимна И всё к тебе вернётся во сто крат! -О каком качестве говорится в этих строках? -Молодцы! | Приветствуют учителя Читают О доброте |
2. | Вводная часть | Слайд 2 - Давайте же определим тему нашего занятия. Для этого будем работать в парах Вспомнимправила работы в паре! (работаем сообща) -Первая парта, ребята, выходите к тач панеле. - Вторая и третья пары, работаете на карточке (разрезать слова каждой паре) *Но сначала вспомним правила работы с интерактивным оборудованием. -Ваша задача, собрать слова в одну пословицу. У вас одна минута. Не ищи красоты, ищи доброты. Смарт ноте бук, слова перемещать руками -Ребята, поднимите руку, если у вас получилась такая же пословица. -Молодцы! И так, о чем же говорится в этой пословице? - Посмотрите на пословицу.Какое словосочетание из нее можно взять для темы нашего занятия? (крепление на доске) Сформулируемцель занятия. Посмотрите на тему, и продолжите мою фразу: «сформировать понятие о….» (крепление на доске) Для достижения поставленной цели, будем следовать плану исследования: (крепление на доске) Узнаем…значение слова «доброта» Определим,какими качествами обладает добрый человек Сделаем вывод…. о важности добра в жизни человека - Этапы нами определены, и мы можем приступать! | Работа у тач панели Выполняют задания Поднимают руки
Ищи доброты Доброте Может быть потому что она совершила подвиг во время войны |
3. | Основная часть | - ___, прочитай первый пункт плана
- Давайте обратимся к толковому словарю русского языка Сергей Ивановича Ожегова и посмотрим значение слова ДОБРОТА. - Начнём исследование! Выполним первый пункт плана, для этого: Будем работать в группах Вспомнимправила работы в группе! (работаем сообща) 1 группа- (таня ,ваня, саша) 2 группа (ваня , пета, алина ) -Вы работаете на карточке, которая лежит на парте. (прил. 1) У каждой группы на парте карточки с выпиской из словаря Сергея Ивановича Ожегова. Но данные в ней утеряны… Вам нужно сообща восстановить выписку, вписав недостающие слова. Выписка: «Доброта – это ___, душевное расположение к ____людям, стремление делать _____ другим». Слова для справок: людям, отзывчивость, добро. -Я вижу, что вы уже готовы. Итак, первая группа, подойдите к документ камере со своей карточкой. Сравним ответы. (проверка на документ камере) -Вторая группа, поднимите руку, если вы согласны со вставленными словами: отзывчивость, людям, добро. -Молодцы, вы справились с заданием! Присаживайтесь на места. Слайд 2 -Итак, восстановив выписку из толкового словаря Ожегова, мы выполнили первый пункт плана? Узнали значение слова «доброта»? (ставлю галочку) -Потянули руки выше -Опустили вниз -В стороны и покрутись! -Присаживайтесь. -А теперь приступим ко второму пункту плана, научимся проявлять добро. Скажите, а какие же качества должны быть у доброго человека? Давайте я начну: честность… -Молодцы! И вправду, люди ценят доброту и добрые поступки, и чтобы научиться быть добрым стремятся избавиться от нехороших качеств. И мы с вами постараемся избавиться от тех качеств, которые вам не нравятся, чтобы научиться быть добрыми. Я предлагаю вам небольшую игру. В ней каждый работает индивидуально. Сегодня вы сможете приобрести ОДНО качество, которые вам необходимо больше всего для добрых поступков. Качества просто так не даются, а обмениваются на те, от которых, как вы думаете вам надо избавиться. Например, можно приобрести мудрость, обменяв ее на глупость. Сейчас вы решите, какого качества вам действительно недостает и на что вы его обменяете. Запишите на листках то качество, от которого хотелось бы избавиться. Вам на это одна минута. -___, отдавай мне листок и выходи к доске, нажимай на качество, которое ты бы хотела у меня выменять. Как ты проявишь свое качество? (быстро выходят к тач панели по одному, отдавая листок и нажимая на качество) -Молодцы ребята! Теперь у Вас есть качества, которые вам помогут проявлять доброту! -какой пункт плана мы выполнили? (ставлю галочку) Слайд 4 -Приступаем к выполнению 3го пункта плана. Прочитай,--, что мы должны сделать? Для этого посмотрим короткое видео (просмотр ролика) - Ребята, давайте же сделаем вывод, что случится если не будет на Земле доброты? - Ребята, проявлять доброту можно по-разному. Например, помочь маме, бабушке, другу. А как мы можем помочь школе? Какое доброе дело сделать? -Молодцы! Я вижу, что, применив полученные добрые качества, вы готовы делать добрые дела! -! Давайте же сделаем вывод Посмотрите на 3 пункт плана. Мы его выполнили? -Значит последний пункт плана выполнен. (ставлю галочку) | Узнать значение слова «доброта» В толковом словаре Выполняют задание проверка Поднимают руку Да Взаимность, внимательность, искренность, трудолюбие и т.п. Индивидуально Выбирают качество, отвечают, как его проявить Второй Сделать вывод о важности добра в жизни человека Варианты детей Да |
4. Заключительная часть | -Посмотрите, мы выполнили все пункты плана? -Значит, наше занятие подошло к концу! -Какова была тема? -Ребята, почему нужно искать доброту на Земле? -Посмотрите на цель, мы ее достигли? - Предлагаю вам проголосовать карточками в виде сердца, которые лежат на ваших партах, за то утверждение, которое характеризует вашу работу на занятии: Слайд 9 1. Мне было легко работать на занятии и у меня всё получилось! 2. Я слегка затруднялся, но справился. (если есть, кто поднял за второе- спросить, где затруднялся) -На следующем занятии мы поговорим о совести. Ведь она тоже немаловажна в нашем мире! Слайд 10 -Наше занятие я бы хотела закончить словами Дмитрия Сергеевича Лихачева: ««Беспамятный» – это прежде всего человек неблагодарный, безответственный, а следовательно, и неспособный на добрые, бескорыстные поступки.» *если есть время: Как вы ее понимаете? -До свидания! | да Ищи доброты Потому что без нее не будет существовать мир Да Поднимают сердца До свидания! |
Задание: Вставьте пропущенные слова.
Выписка:
«Доброта – это ______, душевное расположение к __________людям, стремление делать ________ другим».
Слова для справок: людям, отзывчивость, добро.
Задание: Вставьте пропущенные слова.
Выписка:
«Доброта – это ______, душевное расположение к __________людям, стремление делать ________ другим».
Слова для справок: людям, отзывчивость, добро.