Конспект ОД по рисованию гуашью «Полянка одуванчиков» с использованием метода «тычок» с детьми дошкольного возрастаконспект

Конспект занятия
конспект
Замотаева Светлана Николаевна
Содержимое публикации

Конспект ОД по рисованию гуашью «Полянка одуванчиков» с использованием метода «тычок» с детьми дошкольного возраста

Программное содержание:

- развивать познавательную активность детей по теме «Цветы»;

- познакомить детей со стихотворение Е. Серовой «Одуванчик»;

- пополнять словарный запас детей новыми словами;

- продолжать учить понимать вопросы воспитателя и отвечать на них;

- учить детей наблюдать в природе за одуванчиками, развивать наблюдательность и любознательность;

- учить изображать одуванчики, при помощи гуаши и «тычка»;

- учить детей аккуратно работать с красками;

-радоваться полученному результату.

Материалы и оборудование: половина зелёного листа с изображением стебельков, поролоновый тычок, влажные салфетки на каждого ребёнка; жёлтая гуашь на середину стола.

Ход ОД

Воспитатель, на прогулке, обращает внимание детей на одуванчиковую полянку, рассказывает стихотворение

Е. Серовой

«Носит одуванчик

Жёлтый сарафанчик

Подрастёт - нарядится

В беленькое платьице:

Лёгкое, воздушное,

Ветерку послушное.

Дети рассматривают цветок, определяют какого он цвета (жёлтого, какой на ощупь (мягкий, пушистый, как солнышко, цыплёнок, сколько их на полянке? (много, полянка очень солнечная и весёлая.

Воспитатель предлагает детям нарисовать жёлтые, пушистые одуванчики, когда они придут в группу.

В группе ребята рассматривают образец, вспоминают и рассказывают, что они знают об одуванчике. Вспоминают, что одуванчик очень похож на маленькое солнышко.

Физкультминутка «Солнышко»

Вот, как солнышко встаёт-

Выше, выше, выше! (дети присаживаются и медленно встают)

К ночи солнышко зайдет

Ниже, ниже, ниже. (дети медленно присаживаются на корточки)

Хорошо, хорошо

Солнышко смеётся, (упражнение «пружинка»)

А, под солнышком всем

Весело живется! (хлопают в ладоши)

Воспитатель предлагает ребятам нарисовать одуванчики. Дети садятся за столы и рассматривают заготовки со стебельками, воспитатель обращает внимание, что стебельки есть, а цветочка у стебельков нет, показывает, как правильно рисовать тычком.

Продуктивная деятельность – рисование

В процессе рисования, воспитатель помогает, кому нужна помощь, поощряет самостоятельность и аккуратность.

   

Рефлексия

- Рисунки детей вывешиваются на магнитной доске;

- Ребята, что мы с вами сегодня рисовали? (одуванчики)

- Какие одуванчики? (Желтые, пушистые, мягкие)

- Дети рассматривают работы, показывают свои;

- Радуются полученному результату;

- Ребята с воспитателем, ещё раз рассказывают стихотворение Е. Серовой «Одуванчик».

Спасибо, уважаемые коллеги, за ваше внимание, комментарии и поддержку! Успехов всем!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать