Тема: « Садовые ягоды»
Вид НОД: Тематическое занятие
Тип НОД: Занятие по закреплению новых знаний и умений.
Цель: Закрепить знания о садовых ягодах.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков различать ягоды по характерным признакам, выполнять действия согласно словам.
Развитие психических процессов - мышления, памяти и воображения.
Развитие личностных качеств – развитие эстетических чувств и чувство взаимопомощи.
Обучающая – обогащение словаря детей прилагательными.
Воспитывающая –бережливое отношение к природе.
Оборудование: Игрушка ёжик, картинки с изображением ягод, корзинка.
План
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель Кушева Светлана Николаевна.
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. Момент | Ой, кто это прячется у меня за спиной? Ежик, это ты? Ребята, ежик пришел к нам в гости. | Внимательно смотрят. | . Воспитывающая –бережливое отношение к природе. |
Беседа | Ёжик:- здравствуйте, ребята! Ребята, я пришел к вам из самого леса и прихватил с собой картинки, только шёл к вам, забыл, что на них нарисовано. - Давай картинки, ежик, мы с ребятами тебе подскажем ,что на них нарисовано. Кто-нибудь знает эту ягодку? Это малина. Посмотрите ,какого она цвета? - На вкус малина сладкая. По форме она напоминает треугольник. Растет малина в лесу или в саду на колючих кустах. Состоит из маленьких сладких пузырьков, в каждом есть косточка. - Ребята, а вот еще одна картинка. Эту ягодку вы узнали? - Она какого цвета? - Клубника овальной формы, похожа на яичко и на ней много маленьких зернышек. Она сладкая. Растет на маленьких травяных кустиках. - Ребята у нас осталась еще одна картинка. Посмотрите, а это что за ягода? - Правильно, ребята. Вишня у нас темно-красного цвета. Внутри у вишни есть косточка. Вишня может быть и сладкая, и кислая. Растет вишня на дереве. По форме круглая или овальная. Давайте поиграем, вставайте в круг. | Здороваются с ёжиком. Красного. Это клубника. Красного. Вишня | Развитие умений и навыков различать ягоды по характерным признакам. Развитие психических процессов - мышления, памяти и воображения. . |
Физминутка | "Вишенка" Солнышко высоко, Ох, как нам нелегко. Сядем на пенек, Отдохнем чуток. | Дети идут по кругу, взявшись за руки Поднимают руки вверх | Развитие умений и навыков выполнять действия согласно словам. |
Практическая часть | - Ежик, а что это ты загрустил? Ёжик:- Я случайно перевернул корзину и рассыпал все картинки с ягодами, и они перемешались с другими картинками. - Ребята, поможем ежику найти картинки с ягодами? Мы сейчас подойдем к столу и выберем эти картинки. - Ребята, покажите ежику ,какие картинки нашла вы? Назовите , какие ягодки на картинках? | Дети подходят к столу, выбирают картинки . И так все дети показывают, называют свои картинки и кладут их в корзинку. | Развитие личностных качеств – развитие эстетических чувств и чувство взаимопомощи. |
Рефлексия | Ёжик: - спасибо вам ребята за помощь! За это я угощу вас малиной, которую я собрал для вас. До свидания! - Молодцы, ребята. Вы сегодня помогли ежику и узнали какие бывают ягоды. | До свидания! | Развитие личностных качеств – чувство взаимопомощи. |