КОНСПЕКТ
индивидуального логопедического занятия
Тема:звуки [Р] и [Л]
Цель:дифференциация звуков [р] и [л].
Задачи:
Коррекционно - обучающая:
- упражнять в правильном произношении и различении звуков [р] -[л];
-дифференцировать звуки [р] -[л] в слогах, словах и чистоговорках;
-закреплять навыки образования уменьшительно-ласкательной формы слова;
-развивать навыки ориентировки в пространстве.
Коррекционно - развивающая:
-развивать слуховое и зрительное внимание;
-развивать фонематический слух.
Коррекционно - воспитывающая:
- воспитывать самостоятельность, контроль за собственной речью
-воспитывать положительное отношение к логопедическим занятиям.
Оборудование:изображения мальчика и девочки, дидактический материал к игре заполни холодильник.
План проведения занятия:
I. Организационный момент
II. Основная часть:
1. Артикуляционная гимнастика;
2. Развитие фонематического слуха;
3. Дифференциация в слогах;
4. Дифференциация звуков в словах;
5. Развитие ориентировки в пространстве;
6. Пальчиковая гимнастика;
7. Дифференциация в словах;
8. Дифференциация в чистоговорках.
III. Итог занятия
IV. Литература: Матыкина И.А. «Речевой материал для автоматизации звука Л»; Матыкина И.А. «Речевой материал для автоматизации звука Р»; Коноваленко В.В. Коноваленко С.В «Автоматизация сонорных звуков л, ль у детей»; Коноваленко В.В. Коноваленко С.В «Автоматизация соноров р, рь».
Ход занятия
I. Организационный момент
Сегодня к нам на занятие пришли Слон и Жираф! Они хотят пригласить тебя в цирк. Отправишься вместе с ними?
II. Основная часть
1. Артикуляционная гимнастика
Но перед тем как пойти в цирк нам надо потренировать язычок, что бы речь была чистой и красивой.
1. Улыбочка
2. Лопаточка
3. Иголочка
4. Чистим зубки
5. Качели
6. Лошадка
7. Барабанчик
8. Пароход гудит
2. Развитие фонематического слуха
Сейчас слон и жираф предлагают тебе поиграть! Они будут называть тебе слова и, если ты услышишь слова со звуком р ты должен хлопнуть в ладоши, а если ты услышишь слово со звуком л топни ногой.
3. Дифференциация в слогах
Слон в цирке очень любит ловить мячи, давай ты будешь кидать ему мячики и называть слоги!
ла – ра ра - ла
ло - ро ро - ло
лу-ру лы - ры
ры – лы
4. Дифференциация в словах
Игра «Назови ласково»
Жираф у нас очень высокий и ему сверху все кажется маленьким, поэтому он все называет лаково. Поможешь жирафу назвать ласково предметы?
Например: Лампа-лампочка
Вилка-вилочка
Роза-розочка
Ложка-ложечка
Гора-горочка
Лодка-лодочка
Труба-трубочка
5. Развитие ориентировки в пространстве
Игра «Рассади зрителей»
Жираф и Слон просят тебя помочь рассадить зрителей на их места. Поможешь?
Посади:
-белочку в верхний левый угол
-тигра в нижний правый угол
-Лошадку в нижний левый угол
-Лося по середине
-Кролика в верхний правый угол
6. Пальчиковая гимнастика
Давай с тобой немного отдохнем. Повторяй за мной!
«В гости»
В гости к пальчику большому
(Большой палец отогнут, остальные сжаты в кулак. В соответствии с текстом разгибать поочередно пальцы.)
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Сам мизинчик-малышок
Постучался на порог.
Вместе пальчики — друзья,
Друг без друга им нельзя! (Сжать пальцы в кулак и разжать их.)
7.Дифференциация в словах
Игра «Волшебники». Жираф и слон очень любят фокусы. Давай им их покажем? Я буду тебе говорить слово, а ты будешь в нем заменять звук [Л] на [Р], и оно превратиться в другое слово
Лак-рак
Лож-рож
Ложки-рожки
Лама-рама
8. Дифференциация в чистоговорках
Представляешь слон решил запутать жирафа и придумал правильные и неправильные предложения, повтори их и подскажи слону, что правильно, а что нет.
Ло – ро – ло – в темной комнате светло.
Ро – ло – ро – обронил павлин перо.
Ла – ра – ла – снег растаял от тепла.
Ра – ла – ра – есть у белочки нора.
Ли – ри – ли – пол совком мы подмели.
Ле – ре – ле – воют вьюги в феврале.
Ре – ле – ре – вырос ландыш в декабре
III. Итог занятия.
Слону и Жирафу очень понравилось играть с тобой в цирке, и они говорят тебе до свидания!
Скажи какие звуки мы с тобой сегодня повторяли? А какие слова с этими звуками ты запомнил? Ты сегодня молодец! До свидания!