Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Бугровская средняя общеобразовательная школа №2
188660, Ленинградская область, Всеволожский район, пос. Бугры, аллея Ньютона , здание 8 mail: do@enfeld.school.ruТелефоны: 8(812)33-99-159-60
Конспект занятия
по речевому развитию
в первой младшей группе на тему:
Воспитатель:Милькина А.В.
П. Бугры
2023
Тема: «Рассказывание сказки «Колобок»
Цель: Развитие устной речи у детей 2-3 лет
Задачи:
Развивающие - развивать слуховое и зрительное восприятие, закреплять диалогическую речь, обогащать и активизировать словарный запас, развивать память, побуждать проговаривать слова.
Образовательные - формировать умение отвечать на простые вопросы, умение различать по внешнему виду животных и правильно их называть.
Воспитательные - воспитывать любовь к русскому народному творчеству.
Предварительная работа - чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к ним, беседы по сказкам.
Методы и приемы:
Игровой - наличие игрового персонажа, сюрпризный момент;
Нагладно-демонстрационный – электронные иллюстрации к сказке;
Практический - физкультминутка по сказке;
Словестный - беседа по содержанию сказки, вопросы к детям, уточнение, поощрение;
Словарный - обогащение словаря, активизация в речи детей новых слов - Мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, волчок-серый бочок, лисичка-сестричка, медведь-косолапый.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие;
Речевое развитие;
Художественно-эстетическое развитие.
Материалы и оборудование: мягкая игрушка Зайка, ноутбук, проектор электронные иллюстрации к сказке, музыка для физкультминутки.
Структура занятия:
Вводная часть (приветствие, дидактическая игра, игровой момент);
Основная часть (рассказывание, рассматривание электронных иллюстраций, физкультминутка);
Заключительная часть (беседа по сказке, сюрпризный момент, прощание).
Ход НОД
Воспитатель собирает детей вокруг себя
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Ответ детей: Здравствуйте!
Воспитатель: Хотите поиграть?
Ответ детей: Да!
Проводится игра «Назови ласково по имени»
Цель: сплотить коллектив, формировать умение преобразовывать в уменьшительно-ласкательную форму имена, расширять словарный запас у детей.
Ход игры: Дети называют себя по имени, затем придумывают ласковую форму имени для каждого ребенка.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, теперь мы знаем, как можно каждого из вас ласково назвать по имени.
Слышится стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, кто стучит в дверь, кажется, к нам кто-то пришел, давайте посмотрим, кто это.
Воспитатель вносит в группу Зайку
Воспитатель: Ребята, к нам пришел Зайка. Здравствуй Зайка
Мишка: Здравствуйте ребята
Ответ детей: Здравствуй Зайка
Воспитатель: Ребята, вы знаете, Зайка очень любит слушать сказки. А вы любите слушать сказки?
Ответ детей: Да!
Воспитатель: Давайте с вами удобно сядем на ковре и будем слушать новую и интересную сказка. И Зайка тоже сядет с нами и будет слушать сказку. Вы готовы?
Ответ детей: Да!
Воспитатель: Тогда слушайте. Я расскажу вам сказку «Колобок»
Сказка «Колобок»
Жили-были старик со старухой.
Вот и просит старик:
— Испеки мне, старая, колобок.
— Да из чего испечь-то? Муки нет.
— Эх, старуха. По амбару помети, по сусечкам поскреби — вот и наберётся.
Старушка так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно простынуть.
Надоело колобку лежать — он и покатился с окна на лавку, с лавки на пол — да к двери, прыг через порог, в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, а там и за ворота, дальше и дальше.
Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц:
— Колобок, колобок! Я тебя съем!
— Нет, не ешь меня, косой, а лучше послушай, какую я тебе песенку спою.
Заяц уши поднял, а колобок запел:
— Я колобок, колобок,
По амбару метён,
По сусечкам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
От тебя, зайца,
Не хитро уйти.
И покатился колобок дальше — только его заяц и видел.
Катится колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему серый волк:
— Колобок, колобок! Я тебя съем!
— Не ешь меня, серый волк: я тебе песенку спою. И колобок запел:
— Я колобок, колобок,
По амбару метён,
По сусечкам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
От тебя, волка,
Не хитро уйти.
И покатился колобок дальше — только его волк и видел.
Катится колобок по лесу, а навстречу ему медведь идёт, хворост ломает, кусты к земле гнёт.
— Колобок, колобок, я тебя съем!
— Ну где тебе, косолапому, съесть меня! Послушай лучше мою песенку.
Колобок запел, а Миша и уши развесил:
— Я колобок, колобок,
По амбару метён,
По сусечкам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл,
От тебя, медведь,
Полгоря уйти.
И покатился колобок — медведь только вслед ему посмотрел.
Катится колобок, а навстречу ему лиса: — Здравствуй, колобок! Какой ты пригоженький, румяненький!
Колобок рад, что его похвалили, и запел свою песенку, а лиса слушает да всё ближе подкрадывается:
— Я колобок, колобок,
По амбару метён,
По сусечкам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл,
От медведя ушёл,
От тебя, лиса,
Не хитро уйти.
— Славная песенка! — сказала лиса. — Да то беда, голубчик, что стара я стала — плохо слышу. Сядь ко мне на мордочку да пропой ещё разочек.
Колобок обрадовался, что его песенку похвалили, прыгнул лисе на морду и запел:
— Я колобок, колобок...
А лиса его — гам! — и съела.
Воспитатель: Понравилась сказка?
Ответ детей: Да!
Воспитатель: Зайке тоже очень сказка понравилась. Давайте сейчас и покажем Зайке, как мы лепим пирожки.
Дети и воспитатель встают, звучит бодрая музыка. Проводится физкультминутка.
«Я пеку, пеку, пеку, (движение ладошками «пекем пирожки»
Деткам всем по пирожку.
А для милой Манечки, («катать» между ладошками круглый
Испеку два пряничка, предмет)
Кушай, кушай Манека, (протягивать вперед ладошки 2 раза)
Вкусные два пряничка.
А ребяток позову, (кистями рук махать к себе,
Пирожками угощу. Развести руки в стороны и поклониться).
Кушайте пожалуйста!
(На стол к караваю выставляются пирожки, оладушки – можно бутафорские).
Воспитатель: Молодцы ребятки, присаживайтесь на наши стульчики. Ребята, скажите мне, что испекла Бабушка ?
Ответы детей (групповые, индивидуальные):Колобок .
Воспитатель: Молодцы Колобок. А с кем он встречался на своем пути ?
Ответы детей (групповые, индивидуальные): Зайчик
Воспитатель: Кого Колобок встретил после Зайчика ?
Ответы детей (групповые, индивидуальные): Волка
Воспитатель: Правильно ребята. Волк
Воспитатель: Кого Колобок встретил после Волка?
Ответы детей (групповые, индивидуальные): Медведь
Воспитатель: Правильно ребята. Медведь
Воспитатель: Кого Колобок встретил после Медведя?
Ответы детей (групповые, индивидуальные): Лиса
Воспитатель: Правильно ребята. Лиса
Лиса была слишком хитрая, поэтому и съела Колобка .
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как воет Волк ?
Дети изображают волка .
Воспитатель: А как рычит Медведь?
Дети изображают Медведя .
Воспитатель: Молодцы ребята, мне очень понравилось, как вы показали зверей.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами познакомились с новой сказкой «Колобок» с ее героями.
Воспитатель: Ребята, Зайке пора идти к другим ребятам, которые его ждут. Зайке очень у вас понравилось, как вы внимательно слушали сказку, как показывали зверей, и мне кажется, что Зайка пришел к нам не просто так, а принесет нам подарок. Давайте же посмотрим его.
Воспитатель и дети заглядывают в пакет, который принес Зайка, находят там яблоки. Воспитатель раздает яблоки. Зайка прощается с детьми.
Зайка: До свидания, ребята, мне у вас очень понравилось, я обязательно приду снова послушать с вами сказку.
Воспитатель: До свидания Зайка
Ответ детей: До свидания, Зайка
Самоанализ занятия
Дата проведения:
Кол-во детей: 10
Группа:1 младшая группа
Тема:Открытое интегрированное занятие «Колобок»
Длительностьзанятия: 10-15 мин
Цель: формировать и расширять знания об окружающем мире, воспитывать любовь и заботу о животных.
Задачи:
Образовательные: Познакомить с разными видами загадок, развивать способность их правильно разгадывать. Формировать умение отгадывать загадки.
Развивающие: развивать любознательность, интерес к окружающему, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя средство выразительности-мимику, жест, движение.
Воспитательные: воспитывать любовь, уважение к окружающему миру и к животным, воспитывать усидчивость, умение внимательно слушать воспитателя.
Оборудование и материалы: иллюстрации с животными, игрушка зайка, настольный театр «Колобок»
Предварительная работа: беседы с детьми о диких животных, просмотр иллюстраций, чтение художественной литературы, показ сказки «Колобок».
При подготовке к занятию, конспект был написан с учетом возрастных особенностей, интереса детей. В работе с детьми использовала беседу, загадки на сообразительность и логическое мышление - это способствовало эффективности мероприятия.
Старалась вызвать интерес у детей к виду деятельности, разнообразить материал и задания. Приемы на занятии носили игровой характер, были основаны на игровых обучающих ситуациях
В каждом моменте занятия я старалась направлять детей на поиск решений проблемы, помогала закрепить знания, активизировать самостоятельность и поддерживать положительный, эмоциональный настрой. Материал был подобран на доступном для детей уровне, соответствовал их возрастным особенностям и был рационален для решения поставленных целей и задач.
Дети были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно. Во время мероприятия преобладал диалогический и групповой стиль общения. Подведение итогов занятия организовала в виде рефлексии, используя метод анализа, успешности выполненных задач и метод самооценки детьми своих достижений и возможностей своих сверстников. Сменяемость видов детской деятельности в течение занятия позволили избежать утомляемости детей. Разумное распределение нагрузки и плавное сочетание частей помогло поддерживать стойкий интерес в течение всей деятельности и обеспечило высокий уровень работоспособности детей. Это помогло создать ситуацию успешности для каждого ребенка.
Я считаю, что поставленная мною цель достигнута, задачи реализованы полностью.