КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ
по теме: «Л. Пантелеев. Честное слово»
Цели деятельности учителя:
Учить детей анализировать литературное произведение, формировать читательский навык, воспитывать нравственные качества.
Цели урока
Образовательные:
Продолжать работу по совершенствованию навыка сознательного, правильного, выразительного чтения.
Учить понимать глубину содержания произведения и его главную мысль.
Продолжить учить детей на основании высказываний и поступков героев (в литературном произведении) представлять себе черты их характера.
Формировать умение искать в тексте нужную информацию.
Развивающие:
Работать над развитием речи, мышления.
2. Развивать речь учащихся, умение пересказывать текст.
3. Развивать способность эмоционально откликаться на прочитанное.
Воспитательные:
1. Формировать у учащихся нравственные ценностные ориентации, способность формулировать нравственные суждения.
2. Формировать доброе отношение друг к другу, ответственность за порученное дело.
Планируемые результаты:
Предметные:
Формировать у обучающихся нравственные ценностные качества.
Продолжить работу по совершенствованию навыка сознательного, правильного, выразительного чтения и умения работать с текстом.
Личностные:
Принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
Проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
Осознать личностный смысл учения.
Метапредметные:
1. Соотносить результат совей деятельности с целью и оценить его;
2. Давать эмоциональную оценку деятельности всех учащихся на уроке.
Познавательные:
1. Общеучебные - находить ответы на вопросы, используя текст учебника, личный опыт;
2. Логические-делать выводов результате совместной работы класса, группы.
Коммуникативные:
Доносить свою позицию до других, владея приемом монологической речи.
Тип урока:
Оборудование:УМК «Школа России», учебная презентация, словарь Ожегова, раздаточный материал.
Этап урока. Методы и приемы | Содержание урока | Планируемые результаты (УУД) | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
1.Организационный этап | - Здравствуйте, ребята! - Садитесь. | К:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | ||
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности | -Ребята, я предлагаю побыть в роли шифровальщикам и разгадать зашифрованные слова. АТОРБОД ЬТСОВИЧВЫЗТО ЬТСОНТСЕЧ ЬТСОВИЖЛ - Попробуйте назвать эти понятия одним словом. - А какое слово лишнее? Почему вы так решили? Докажите. Объясните, как вы понимаете смысл слов: - Доброта - Отзывчивость - Честность - Какие это качества? - А кто из вас обладает такими качествами? - Подберите родственные- однокоренные слова к слову «честное» (честность, честь, честный) - Как понимаете слово честь? Мне ваши мнения интересны, а теперь давайте прочитаем, как толкует слово честь С.И. Ожегов. Я вынесла значение этого слова на экран.(слайд) - Кто прочитает? | - Доброта, отзывчивость, лживость, честность. - Это качества. - Лживость. - Потому, что лживость – это отрицательное качество человека; а все остальные – положительные. Доброта (Доброта – стремление делать добро другим…) Отзывчивость (Отзывчивость – готовый помочь человек…) Честность (Честность- человек, который держит слово…) - Это положительные качества Ответы детей. - То, что должно быть у человека. Честь – достойные уважения качества человека; хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя (честь семьи; береги честь смолоду); почёт, уважение (честь по труду). | Р:Целеполагание К:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
3.Актуализация знаний | Выставка книг. (И.С.Соколов-Микитов «Листопадничек», В.Белов «ПроМальку», В.Астафьев «Капалуха», Л.Пантелеев «Честное слово») - слайд - Посмотрите на выставку книг на экране. С какими произведениями вы познакомились на прошлых уроках? - А какая из выставленных книг вам незнакома и вы ее не все читали? -Я думаю вы без труда назовете тему урока? - Давайте определим, в чём предстоит разобраться нам сегодня на уроке? | Ответы детей. - Л.Пантелеев «Честное слово». - Леонид Пантелеев «Честное слово». Определить главную мысль произведения, его жанр… | П:самостоятельное выделение и формирование познавательной цели К:выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью | |
4. Первичное усвоение новых знаний 4.1.Биография Л.Пантелеева | - Но сначада познакомимся с некоторыми фактами жизни Л. Пантелеева | Чтение детьми: 1 ученик:Еремеев Алексей Иванович ( настоящее имя Леонида Пантелеева) родился 22 августа 1908 года (115 лет назад) в Санкт – Петербурге в семье интеллигентов. Рано полюбил чтение, театр. В 13 лет остался без родителей, воровал, попал в тюрьму, из которой был направлен в школу для беспризорных. Воспоминания о школе вошли в основу его некоторых рассказов. 2 ученик: Участвовал в Великой Отечественной войне, пережил блокаду Ленинграда. Для детей автобиографическую повесть «Ленька Пантелеев», «Честное слово», … Многие произведения Л. Пантелеева переведены на иностранные языки, по многим его произведениям сняты фильмы. | П:рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами. П:логический анализ объектов с целью выделения признаков. К:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью П:рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата действия | |
4.2.Словарная работа | Чтобы определить жанр произведения, его главную мысль, надо хорошо знать содержание. В ходе работы над содержанием произведения, будем искать ответ на главный вопрос – для чего Л.Пантелеев написал это произведение? Проведем словарную работу (соединим ниточкой словосочетания) Помещение для сторожа - … Военнослужащий, стоящий на посту, на часах - … Не находя утешения - … Воинское подразделение, несущее охрану кого-чего-либо - … Ни с чем - | Слова для справок: безутешно, часовой, сторожка, караул, несолоно хлебавши | ||
5.Первичная проверка понимания | 1. (Читают по цепочке, до слов «Вдруг я остановился…») -От чьего имени идёт повествование? - Как начинается рассказ? - Где происходили действия? 2. ( До слов «Я подошёл и окликнул его…») - Что узнали о мальчике? (До слов «Мне очень хотелось ему как-нибудь помочь…») - Как автор описывает мальчика? - Почему мальчик плакал? - В какую ситуацию он попал? - выбери правильный ответ: почему мальчик не ушёл с моста? (Боялся, не знал куда идти, потому что дал честное слово) - Как к этому отнесся рассказчик? Ответ найти в тексте. (До слов «Не успели мы втроём выйти из сада…») (аудио отрывок) - Какая мысль пришла в голову рассказчику? - Как автор искал нужного военного? Какие чувства он испытал, когда увидел майора? Зачитай. - Как вы думаете, почему майор согласился помочь? - Как повёл себя мальчик при виде военного? Почему? - Что значит «весело и с облегчением засмеялся»? (Чтение до конца) - Почему майор, прощаясь с мальчиком, сказал, что из него выйдет настоящий воин? В каком случае пожимают руки? | От лица автора С воспоминаний В Санкт-Петербурге, на Васильевском острове, один из районов города Нос с веснушках, на нем коротенькие штанишки Лет семи-восьми Хотел домой, но не мог уйти, т.к. дал слово Потому что дал честное слово Освободить мальчика от честного слова может только военный Увидев командира, мальчик выпрямился Кажется, ещё никогда в жизни я так не радовался, как обрадовался в эту минуту В знак уважения, благодарности, гордости за человека | Личностные: смыслообразование через прослеживание судьбы героя ориентацию учащегося в системе личностных смыслов. Оценка жизненных ситуаций и поступки героев рассказа с точки зрения общечеловеческих норм. Коммуникативные: читать вслух и про себя текст учебника, понимать прочитанное. Участвовать в диалоге на уроке. Слушать и понимать речь других. Регулятивные: знакомство с простейшими приёмами анализа текста. |
6. Первичное закрепление во внешней речи | -Какое по жанру произведение прочитали - Так, какова главная мысль этого произведения? ССЧ «Поможем паучку» Опишите на лапках паучка мальчика, главного героя, какой он, что можете о нем сказать? ( 3 мин, 3 ответа) ССЧ «примерим шляпу» ССЧ « вопросы ромашки» ( уточняющий – мальчики, творческий –девочки) - Написав это произведение, Пантелеев хотел, чтобы мы, его читатели, поняли одну очень важную вещь: В жизни каждый человек выбирает свой путь. Каким он будет, зависит только от него. И уже с детства нужно формировать в себе некоторые черты характера. Путь жизненный всегда очень сложный и чтобы в жизни не произошло, нужно всегда оставаться человеком. « - Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока? Достигли мы ее? | -Рассказ, потому что события следуют последовательно друг за другом, и они могли произойти в реальной жизни. -Если дал честное слово, так надо сдержать его, чтобы не случилось. -Познакомились с рассказом, определили главную мысль | Р: обобщение,контроль; Р:формулировать выводы из коллективного обсуждения; | |
7.Рефлексия деятельности | - Я хочу спросить, так что вы взяли для себя из рассказа? -Оцените свою работу на лесенке . З ступенька – Я молодец! Был активен на уроке. У меня все получилось! 2 ступенька – Я могу лучше работать. У меня не все получилось. 1 ступенька – Мне было трудно на уроке. Мне нужна помощь! | Ответы детей. | П: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. деятельности. К.: участвовать в учебном диалоге; формулировать ответы и выводы. |