МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЦЕНТР СЕМЕЙНОГО УСТРОЙСТВА ДЛЯ ДЕТЕЙ _ СИРОТ, ДЕТЕЙ ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ОКАЗАВШИХСЯ В ТРУДНОЙ
ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ»
МО «АЛДАНСКИЙ РАЙОН»
678900, РС (Якутия), Алданский район, г. Алдан, ул. Калинина,2\
Конспект интегрированного досуга по сказкам уральского писателя – сказочника П.П. Бажова
Конспект составила
воспитатель первой категории
Клишина Любовь Александровна
Алдан 2018 г
Цель: формировать познавательный интерес к творчеству писателя – сказочника П. П. Бажова и чувства национальной гордости через виды искусства в процессе всех видов образовательной деятельности.
Задачи:
Создать условия для приобщения детей дошкольного возраста к художественному наследию уральского писателяП.П.Бажова.
Закрепить познавательный материал в совместной и самостоятельной деятельностях детей.
Обогащать впечатления детей через творчество П.П. Бажова музыкой С.С. Прокофьева, работами уральского художника Г.С. Мосина.
Прививать любовь и интерес к природе, природным богатствам нашей Родины, воспитывать нравственные ценности через произведения П.П. Бажова.
Обогащать словарный запас у детей.
Предварительная работа:
- выставка книг сказочника и его портрет, знакомство с биографией
- посещение районной детской библиотеки
- просмотр диафильмов «Серебряное копытце», «Хозяйка медной горы», «Огневушка - поскакушка», «Синюшкин колодец».
- знакомство с фольклором народов Урала (знакомство с игровыми, колыбельными, обрядовыми песнями; национальными подвижными играми)
- экскурсия в музей «Центра семейного устройства». Знакомство с коллекцией камней нашего региона.
- коллективная аппликация «Корона для Хозяйки Медной горы».
- участие во Всероссийской олимпиаде «Уральские сказы».
Форма организации: путешествие
Оборудование:песочница, компьютер, телевизор, строительный материал Ход занятия:
Ведущий: Ребята, сегодня мы постараемся с вами вспомнить все то, о чем говорили и читали: о замечательном человеке, знаменитом уральском сказочнике, о его волшебных, поучительных сказах.
Рассказ воспитателя сопровождается показом иллюстраций
Мы знаем, что П.П. Бажов родился на Урале. Это очень красивый и богатый край с его неисчерпаемыми богатствами недр, с красотой природы, с лесистыми горами, глубокими прозрачными озерами и замечательными трудолюбивыми людьми, мастерами горного дела.
Давайте послушаем стихотворение о земле писателя.
То приветлива, то сурова
Сходит с каменных гор заря,
Ты прекрасна, земля Бажова
Трудовая, Урал- земля.
Прорастают цветы, сквозь скалы,
Полыхает огнем гора.
Продолжается сказ Бажова
И живет во все времена.
Сегодня я приглашаю вас в необычное путешествие по сказам П.П. Бажова.
«У Бажова, что ни слово, что ни речь, то целый клад и недаром его сказы знает каждый из ребят». А вы с какими произведениями П.П. Бажова знакомы? Назовите их.
Путешествие будет непростым, сказочным. Чтобы наше путешествие началось, надо произнести заклинание.
Топ – топ (Топают ногами)
Шлеп – шлеп (хлопают руками).
На одной ноге покрутись (поворачиваются вокруг себя)
В сказах Бажова очутись!
Ведущий: Итак, мы очутились в сказке, и сейчас идем по сказочной тропе. Ой, кто это впереди нас танцует?
(На пути встречается танцующая Огневушка – Поскакушка. На месте ее танца находим «самоцветы», спрятанные в песочном столе. Дети отыскивают их и собирают в мешочек.)
Ведущий:А теперь вместе с Огневушкой свое путешествие. Не устали? Тогда идем дальше.
При в ходе в зал детей встречает Хозяйка Медной горы Звучит музыка С.С. Прокофьева «Хозяйка Медной горы» к балету «Каменный цветок».
Хозяйка: Добро пожаловать! Я рада приветствовать вас. А меня вы узнали?(ответы детей). А кто же вы такие будете – мастеровые люди или бездельники? Зачем пришли? Богатства мои высматривать или поучиться? (ответы детей).Звучит «Сюита по сказкам П.П.Бажова» муз. Е. Щекалева
Хозяйка: - ну, если учиться, тогда другой разговор. Вы же знаете, что в ученики к себе я беру не всякого, Только смелые, да удалые попадают ко мне в гору. Проходите, присаживайтесь, да приготовьтесь отгадывать мои загадки.
Кто сидит у окошка в избушке
А маленький козлик стоит на избушке.
Ударит копытцем –каменья летят
И россыпи их под луною блестят.
С козликом рядом кошка Муренка
И смотрит на них из окошка … Даренка.
Козел тот особенный был
Правой ножкой о камушки бил,
В каком месте топнет –
Камень дорогой появиться (Серебряное копытце)
Сироткой рос мальчишечка
Голубенькие глазки
Волосики кудрявеньки,
А сам, наверно, в маменьку.
У мастера Прокопьича
Малахитову делу обучался
И с самой Хозяйкой медной
Говорят в народе знался. (Данила - мастер)
4 Небольшого роста девка,
И сама вся статная
И коса её чернява
Да такая ладная.
Платье цвета малахита
В косе ленты красные
Глаза, словно изумруды,
Волшебные, ясные. (Хозяйка Медной горы)
Хозяйка:Молодцы, ребята, справились с моим заданием, хорошо знаете героев сказов П.П. Бажова. А теперь продолжим свое путешествие. Путь наш будет проходить через лес. Приглашаю вас в свои владения, (Дети исполняют «Хороводную» С. Прокофьева).
- Интересно, а знаете ли вы , что такое самоцветы? Предлагаю поиграть в мастеров горного дела. И вспомнить, где находиться Урал, какие камни –самоцветы храню я в своей горе и какие изделия мастерят люди из этих камней. ( Презентация о камнях, изделиях на фоне музыки С. Прокофьева «Танец русских самоцветов»)
Хозяйка:Порадовали меня знанием, а вот умения ваши я хочу проверить, какие вы мастера – умельцы. Предлагаю вам сделать гору и украсить ее камнями – самоцветами, проявив при этом свою фантазию.
(Звучит «Сюита по сказам П.П.Бажова») муз. Е. Щекалева)
(Строят гору из предложенного конструктора и украшают ее камнями)
Хозяйка:И,правда, вы молодцы, какие мастера, Замечательную гору выстроили. А теперь после трудной работы я предлагаю вам поиграть в игру.
Проводится р.н.и. «Шла коза по лесу»
Хозяйка:Как быстро и умело вы поработали, настоящие мастера, дружно играли, показали свои знания о богатствах Урала, отворчестве уральского сказителя П.П. Бажова.
( Под музыку вбегает Огневушка – поскакушка, молча танцует и оставляет шкатулку со сладостями ( камушки конфеты).
Ребята, уже второй раз нам оставляет приятный сюрприз Огневушка. Давайте посмотрим, что же там лежит.? ( Открывают шкатулку).Это разноцветные камушки, но они необыкновенные. Как вы думаете, что это? Яшма, изумруд? Нет, это Огневушка угостила нас сладкими камушками за ваши старания, умения. А в завершении нашего путешествия послушайте песню в исполнении Северного народного хора «Приезжайте к нам на Север».