Разработка урока на городской конкурс профессионального мастерства педагогов « Признание», 2019 год.
Разработала: Бусыгина Оксана Сергеевна, учитель английского языка МАОУ СОШ № 72, город Лесной Свердловской области
Предмет: английский язык
Класс: 6
Тип урока: урок закрепления знаний.
Вид урока: проект.
Технологическая карта
Тема | «Международныйденьанглийскогоязыка» («The International Day of English») | ||||
Цель | Совершенствование коммуникативных умений и навыков в условиях интерактивного общения на основе проектной деятельности | ||||
Задачи Планируемые результаты | Образовательные задачи: Создать условия для запуска проекта по теме «Международный день английского языка» Формировать общеучебные умения (работать в группах, отвечать на вопросы, создавать план-стратегию на дальнейшие действия). Совершенствовать грамматические навыки. Способствовать формированию знаний о происхождении и существовании «Международного дня английского языка» Воспитательные задачи: Продолжить развитие познавательных интересов обучающихся; Мотивировать обучающихся к иноязычному общению через проектирование. Воспитывать интерес и уважение к культуре и традициям стран изучаемого языка, и своей страны. Воспитывать культуру интеллектуального труда. Развивающие задачи: Развивать навыки самостоятельной инициативной деятельности обучающихся по планированию собственной работы для создания продукта проекта. Способствовать формированию и развитию практических умений решения поставленных задач Совершенствовать коммуникативные умения учащихся в совместной деятельности (умение вести диалог, выслушивать оппонента, аргументировано обосновывать свою точку зрения) и информационно - познавательную компетентность учащихся. Предоставить возможность обучающимся оценить результаты собственной деятельности. Решение задач позволит достичь следующих результатов: Личностные: формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «Иностранный язык»; осознание возможности самореализации средствами иностранного языка; стремление к совершенствованию речевой культуры в целом; развитие таких качеств, как воля, целеустремленность, креативность, инициативность, эмпатия, трудолюбие, дисциплинированность. Предметные: начинать, вести/поддерживать и заканчивать различные виды диалогов в стандартных ситуациях общения, соблюдая нормы речевого этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя; описывать события/явления, передавать основное содержание, основную мысль прочитанного/услышанного, выражать свое отношение к прочитанному/услышанному; воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников; распознавание и употребление в речи основных значений изученных лексических единиц (слов, словосочетаний). Метапредметные развитие умения планировать свое речевое и неречевое поведение; развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли; осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. |
Формируемые УУД | Личностные: формирование ответственного отношения к учёбе; формирование познавательных интересов и мотивов к обучению. Регулятивные: уметь самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в познавательной деятельности; уметь самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. Познавательные: давать определения; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; владеть такими видами изложения текста, как описание. Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы. | ||||
Основное содержание | Лексика по теме «Праздники», «Еда», «Школа»; модальный глагол “can”, “should”, простое будущее время. | ||||
Ресурсы: | Мультимедийный проектор, Интерактивная доска “Smart”,презентация средствами PowerPoint, компьютер с доступом в Интернет, раздаточный материал. | ||||
Организация пространства | |||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Предметные планируемые результаты | |
УУД | |||||
I. Организационный момент. | Организация внимания.Создает эмоциональный настрой на совместное общение на уроке. | Взаимное приветствие. | Регулятивные:самоконтроль | ||
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Задаёт вопросы, наводящие на тему урока; уточняет, корректирует тему и цель урока | Фронтальная работа, индивидуальная работа. Слушают, отвечают на вопросы, формулируют тему и цель урока. | Учащиеся в течение 2 минут в группах обсуждают, какие международные праздники они знают и называют их на английском. | Регулятивные: целеполагание Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | |
III. Актуализация знаний. Решение поставленной проблемы | Организует работу по группам, контролирует ее выполнение. | Групповая работа. Записывают свои предложения о плане проведения праздника в школе «День английского языка». | Составление плана праздника «День английского языка»в группах с использованием предложенных карточек с лексикой. | Предметные: формирование умений выражать свои идеи на английском языке с опорой на изученную лексику. Коммуникативные: умение слушать, работать в группе. Личностные: формирование познавательных интересов и мотивов к обучению. Познавательные:поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания. | |
IV.Применение знаний и умений в новой ситуации. | Слушает и записывает идеи учащихся по проведению праздника «День английского языка» в школе | Высказывает свои идеи на английском языке. | Конспектируют основные идеи по проведению праздника. | Предметные: совершенствование навыков устной и письменной речи. Коммуникативные:инициация сотрудничества в поиске и сборе информации. Личностные: формирование познавательных интересов и мотивов к обучению. Регулятивные: прогнозирование, коррекция. |
V. Реализация построенной стратегии. | Организует работу погруппам. | Выполняет задание по заполнению примерных шаблонов согласно пунктам плана. | Группа 1. Заполняет расписание предметов. Группа 2. Печатает электронное письмо. Группа 3. Изготавливает указатели по кабинетам с именами учителей. Группа 4. Составляет сбалансированное меню для школьной столовой. Группа 5. Готовит речь для связи по “Skype”с учащимися МАОУ «СОШ № 72». | Предметные: совершенствование лексических и грамматических навыков. Познавательные: умение структурировать знания. Регулятивные: планирование; освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; коррекция; саморегуляция. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог. | |
VI.Демонстрация проекта | Соединяет обучающихся по “Skype” с учащимися МАОУ «СОШ № 72» | Проговаривает идею проведения праздника. | Учащиеся демонстрируют примерные шаблоны меню, расписания, указателей кабинетов, описывают идеи мероприятия. | Предметные: совершенствование навыков говорения. Регулятивные: самоконтроль. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог. | |
VI. Рефлексия. | В диалоге с учащимися выясняет что удалось повторить и разработать на уроке. | Фронтальная работа, индивидуальная работа с доскойSmart. | Высказывание своего мнения. Оценка урока на доскеSmart. | Регулятивные: самоконтроль и самооценка. Коммуникативные: умение слушать, участвовать в обсуждении. | |
VII.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Сообщает и объясняет. | Слушают порядок действий. | Записывают адрес группы «вконтакте», в которой разместят свои идеи по организации проекта (праздника). | Коммуникативные: умение слушать. Регулятивные: самоконтроль, целеполагание. |