Конспект открытого урока
Тема урока: Arewedifferent?How do we spend our free time?
Тип урока: | Урок систематизации и обобщения знаний |
Авторы УМК: | “Английский в фокусе-6”, Ю.Е.Ваулина, Д. Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс |
Цели урока: | Образовательные: Совершенствование употребления лексики в устной речи. Активизация навыков чтения, прогнозирования содержания текста, монологической речи. Повторение грамматических правил, навыков письма и умения составлять кластеры по теме. Развивающие: Развитие речевых способностей. Развитие психологических функций, связанных с речевой деятельностью (память, внимание, мышление, способность логически мыслить, умение анализировать). Развитие умений высказывать своё мнение по пройденной теме. Воспитательные: Воспитание уважительного отношения друг к другу. Воспитание умения слушать товарища. 3. Создание положительной мотивации для дальнейшего изучения языка. 4. Воспитание добросовестного отношения к учёбе; Практическая: Совершенствование монологических и лексико-грамматических умений обучающихся |
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные): | Личностные: 1.Развить мотивы учебной деятельности и сформировать личностный смысл учения. 2.Развить навыки сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций. 3.Осознать значение английского языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие. 4.Сформировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками. Метапредметные: Познавательные: Уметь извлекать необходимую информацию из прослушанного текста; Уметь находить в тексте информацию для решения учебных задач; Понимать смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор видов чтения в зависимости от цели; Уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в письменной и устной форме. Регулятивные: Сформировать волевую саморегуляцию, научить навыкам целеполагания, как постановки учебной задачи, и планированию своей деятельности в учебной ситуации; Сформировать навыки контроля и оценки своей работы и полученного результата. Коммуникативные: Сформировать умение работать в паре и в группе, самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения; Осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей. Предметные: 1. Совершенствовать языковые, фонетические, орфографические, лексические навыки в рамках темы «Досуг». 2. Совершенствовать навыки говорения через практику, ответов на вопросы, составления плана, через схематическое изображение основной информации, диалог – расспрос о своём любимом занятии. 3. Развить навыки аудирования, поискового чтения в рамках предложенной темы. 4. Освоить способы логической временной связи внутри текста - повествования при помощи слов - связок. 5. Сформировать социокультурную осведомленность обучающихся по теме урока. |
Оборудование: | Компьютер, телевизор. |
Ход урока
Основные формы работы учителя и обучающихся |
I.Организационно-мотивационный этап Учитель приветствует детей. Создаёт эмоциональный настрой, настраивает детей на работу, вводит в атмосферу англоязычной речи через речевую разминку: Good afternoon, my dear children! Учитель:Welcome to our English lesson! I’m glad to see you again. Howareyou? Детиприветствуют учителя. -Goodafternoon,teacher! II. Постановка цели и задачи. Мотивация учебной деятельности (Речевая зарядка) Учитель:I want us to be a team today. Let’s join our hands. I wish you to be smart and active during the lesson. Are we friends? So if we are friends try to find out our common “likes” Do you like reading (surfing the net, going out with friends, playing sports, watching cartoons, taking photos, etc.)? Do you like to play “Quest”? Close your eyes. 1,2,3. Оpen your eyes. You are in the game now. I want you to find a key. This is the thing you and our guests are sitting on now. It’s furniture. What is it? Yes, it’s a chair. The key is under your chairs, try to find it. May be someone will find a sheet of paper. Yes, it’s a picture. What is it? Can you guess the theme of our lesson? You are quite right we are going to speak about leisure activities. Учительсоздаёт условия для осознания проблемы учениками, стремится создать ситуацию успеха, предлагая обучающимся рассказать о любимом занятии, затем подводит детей к самостоятельному выведению темы и цели урока, ориентируясь на картинки, слова на экране (презентация): Please, look at the screen and say what the topic of our lesson is? Whatwillwedo? Дети отвечают на вопросы учителя, слушают одноклассников, называют тему урока после беседы, формулируют цель урока. Учитель: The topic of our lesson is « Leisure activities ». How clever you are! Today we’ll repeat the words, revise our knowledge, read and do some exercises! Try to work hard and you’ll show me your results with these signs: “Good”(большойпалецвверх), “Not good”( большойпалецвниз), “I need some help” (поднятьуказательныйпалец) |
Основные формы работы учителя и обучающихся |
III.Актуализация знаний и фиксация затруднений в действии (подготовка к активному и сознательному усвоению новых знаний) 1.Игра «Ассоциации» Учитель привлекает внимание детей к упражнению на схематическую организацию построения предложений по теме “PresentSimple и PresentContinuousTense” (дети получают карточки со словами I,you,we,they,he,she,it,do,does,don’t,doesn’t,V,Vs): -Look at these cards! Come to the board and form 2 groups with these words. (Детиделятсянагруппу “I, you,we,they,do,don’t,V” и “he,she,it,does,doesn’t, Vs”). What is the difference between these groups? What tense is it? Give me examples, please. And what can you tell me about Present Continuous Tense? Дети взаимодействуют с учителем во время беседы, отвечают на вопросы. Учительпросит перечислить обучающихся возникающие трудности, назвать пути их решения. 2.Упражнение«Catch a mistake». Учитель:Take blue cards on your table. Look at these sentences and find the mistakes. Are you ready? Please, exchange your works and check them on your own and give a mark. Showmeyouresults. Дети проверяют работы с опорой на слайд с ключами. Оценивают себя жестами. |
Основные формы работы учителя и обучающихся |
IV.. Осмысление нового материала Учитель организует прослушивание и контролирует развитие умения просмотрового чтения, языковой догадки, задает вопрос. Let’s speak about pastime. What do you think about teachers’ activities in their free time? Look at the screen and listen to the teachers’ answers. Дети смотрят ролик про учителей. Последний кадр о директоре школы, он не рассказывает о себе, ссылаясь на занятость. Gennady Alexandrovich couldn’t give you an interview but he sent an e-mail. Учительорганизует чтение письма с полным его пониманием и задает вопросы по прочитанному тексту: What does he do in his spare time? What activities does he do with the students? Детиотвечают на вопросы учителя. V.Физминутка (песня «It’sabusyweek») VI.Учительпредлагает просмотреть видео об учениках Now we know everything about teachers. What about you? Look at the screen, please. Дети просматривают ролик, рассказывают об увлечениях. What can you tell me about British children? Do they like playing computer games? Учитель с детьми вспоминает информацию о британцах, полученную на предыдущих уроках. |
Форма проверки полученных результатов, осуществление коррекции |
VII. Осмысление новой информации. 1.Создание кластеров учениками. Учитель создаёт условия для самостоятельной работы обучающихся, организовывает работу в группах. В ходе работы выстраивается и обосновывается своя точка зрения, высказывается своё мнение. Let’s divide into 3 groups to make clusters about our teachers, pupils and leisure activities in Britain. Ребята представляют свои работы. Учитель хвалит, предлагает еще раз вспомнить слова по теме, разгадывая кроссворд. Объяснениедомашнегозадания. -Write an email to Natasha about how Russian children spend their free time using the information of this lesson. |
Рефлексияпо достигнутым или недостигнутым образовательным результатам |
Учительсоздает условия для обратной связи (рефлексия в обе стороны): Today we have learnt many interesting facts about our pastime .What are they? Doyouremember? Затемучительпросит детей вспомнить и ответить на вопросы: Какова была цель данного урока? Достиг ли урок этой цели? Что нового узнали на уроке? Сможете ли вы дать самооценку результатов собственной учебной деятельности. Ребятасоотносят цель и результат учебной деятельности на уроке. Учитель предлагает обучающимся придуматьсинквейн о досуге. |