Образовательное учреждение: муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Иркутска « Дом детского творчества №1
Конспект открытого занятия по обучению грамоте.
Ф.И.О. Пушкарева Елена Николаевна, педагог дополнительного образования.
Цель:Дать представление о букве «Ч» и сформировать навык четкого произношения звука (Ч).
Задачи:
Образовательные:
Дать основные характеристики звука Ч
Дать представление о букве Ч
Познакомить со звуком (Ч) и его произношением в слове.
Развивающие:
Развивать у детей фонематический слух и и восприятие звуков
Сформировать у обучающихся умение различать звуковой состав слова со звуком (Ч)
Воспитательные:
Воспитывать у детей контроль за своей речью.
Приучать с систематическому труду и аккуратности в выполнении заданий.
Дидактические средства :синий круг, карточка с буквой «Ч» рабочие тетради,
Цветные ручки, серия сюжетных картинок
1.Организационный этап
Игра с мячом « Игра с мячом» и « Горячо – холодно» « горячо дети отбрасывают мяч, холодно ловит»
2. Усвоение новых знаний
Характеристика и артикуляция звука
Звук «Ч» - согласный мягкий глухой.
При произношении звука губы вытянуты в вперед.
Звуко-слоговой анализ слов6 МЯЧ, ЧАЙНИК, ЧАСЫ
«Поймай звук»
Выделяют из ряда согласных звуков (Ч) и хлопнуть в ладоши
К-П-Д-М-С-Ч- ….
Третий лишний
Чашка, лыжи, качели
Чеснок, чайка, корова
Мяч, луч, грач
«Звуковая птичка»
Найти место звука (Ч) в словах
Если он в начале слова, они показывают голову птички, если в середине туловище, если в конце хвостик.
Черепаха, ручка, чайник, мяч, чашка
« Измени слово»
Роза – розочка, василек –василечик, ромашка – ромашечка, астра – астрочка
«Чудесный мешочек»
Делить слова на слоги мышка, мишка, мыло, молоко, дом, комар.
«Добавь словечко»
Дети должны закончить предложение, добавь слова со звуком (Ч)
Наступила темная ……Ночь
Рома рыбу ловит ……..удочкой
Чай налили в чашку …….чашку
Знакомство с буквой «Ч»
Ч – чрезмерно любит чай
Братиц – чайник выручай
Дети обводят трафарет (Ч) раскрашивает ее печатают в тетради слова; луч, бочка, тучи, чудо.
Закрепление нового материала
Прочитать слова
Чубурашка, утюг, ключ, тапочки, стучат.
Найти одинаковые геометрические фигуры, в которые написаны
Чул у чеб ник, че бу раш ка
Домашние задание
Задание: придумайте слова со звуком «Ч»
Заключительный этап
1.О каком звуке мы сегодня говорили?
2. Чем гласные звуки отличаются от согласных?
3. Что такое слог?
Рефлексия
Занятие было интересным?
Какую работу вы ы поставили за эту работу
Педагог дополнительного образования Е.Н. Пушкарева