Методическая разработка урока внеклассного чтения в 5 классе
«Давайте поговорим о доброте (по рассказу В.П. Астафьева «Белогрудка»)
Подготовила и провела учитель русского языка и литературы
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3
г. Пугачева Саратовской области»
Цвелих Юлия Анатольевна
Цели:
Содержательная цель: построение обобщённых деятельностных норм и выявление теоретических основ развития содержательно-методических линий курсов, выявление теоретических основ построения содержательно-методических линий.
Деятельностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
Задачи урока:
1.Уметь давать аргументированные ответы на вопросы;
2.Уметь анализировать и оценивать поступки героев рассказа;
3.Использовать текст с целью доказательства высказанных мыслей;
4.Развивать связную речь и творческие способности учеников;
5.Формировать навыки работы в парах и группах;
6.Воспитывать в детях доброе отношение к природе, животным, любовь к родному краю.
Основные понятия: милосердие, добро, сострадание, равнодушие, зло.
Метапредметные связи: экология, культура речи.
Необходимое оборудование и материалы для занятия: мультимедийное оборудование, ноутбук, экран, презентация к уроку, иллюстрации учащихся к рассказу, слайд-шоу «В мире животных», необходимые материалы для проведения рефлексии.
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Организация пространства:работа фронтальная, индивидуальная, групповая.
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Этап мотивации к деятельности Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормы учебной деятельности. | - Ребята, сегодняшний урок я хотела бы начать со стихотворения Татьяны Мухаметшиной: В этом мире огромном, в котором живем я и ты, Не хватает тепла, не хватает людской Доброты. Будем вместе учиться друг друга беречь и любить, Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить. Пусть не ставят нам в школе оценок за щедрость Души, Ты однажды возьми и Добро просто так соверши… Чтоб скорее исполнились давние наши мечты, Пусть всегда будет главным уроком урок Доброты! Готовясь к нашему уроку, я остановила своё внимание на словах Р. Рождественского Люди-исполины, люди-великаны, Есть у вас винтовки, сети и капканы, Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно, И должно быть сердце, сердце человечье… -Чем данный эпиграф близок содержанию рассказа «Белогрудка»? | Объясняют, как поняли слова Отвечают на вопрос | Личностные УУД: осознанное положительное отношение к учению Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и сверстниками |
2.Этап актуализации знаний Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания внутренней потребности к новым знаниям. | - Дома вы прочитали рассказ «Белогрудка» В.П. Астафьева и сегодня мы поразмышляем над тем, чему нас учит Белогрудка. - Какие чувства вас переполняли, когда вы читали рассказ? - Ребята, как вы понимаете, что такое добро, милосердие, сострадание, жестокость, равнодушие. - Мы сегодня поработаем в группах. 1 группа готовит рассказ о среде обитания Белогрудки. 2 группа расскажет нам о Белогрудке – матери. 3 группа покажет нам, как изображён человек в рассказе 4 группа соотнесёт действия человека и куницы. Выдаётся примерный план вопросов для работы в группах. 1 группа Где происходят события рассказа? Как описывает автор место, где поселилась Белогрудка? Какие ключевые слова вы выделите и почему? Как охарактеризованы запахи деревни? С чьей точки зрения передаётся восприятие запахов? 2 группа 1. Какой рисует писатель Белогрудку? (привести примеры из текста) 2. Наносила ли она вред человеку? 3. Что означает метафора «пулей вонзалась» в лесную глухомань? 4. Когда происходит завязка сюжета рассказа? Какой приём использует автор для описания кунят? 5. Как изменилась жизнь Белогрудки после рождения детёнышей? 6. Кто и как похитил кунят? 7. Почему Белогрудка не почувствовала запаха человека? 8. Покажите на примерах из текста, как переживает куница потерю своих детёнышей. … 9. В каком предложении автор передал весь ужас создавшегося положения? 3 группа Ради чего мальчишки взяли котят Белогрудки? Намеренно ли они причинили боль Белогрудке? Расскажите, опираясь на текст рассказа, выделяя при этом ключевые слова, как поступает мальчик с котятами. Оцените поступок мальчика. Как вы думаете, почему случилось это вторжение, из-за которого рухнул мир маленького зверька? | Отвечают на вопрос Объясняют, как поняли слова Делятся на группы | Познавательные УУД: воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи, умение давать определения понятиям Коммуникативные УУД умение определять цель учебной деятельности, уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию Регулятивные УУД : умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей |
3.Этап закрепления с проговариванием во внешней речи. Цель этапа: закрепление способов действий, вызвавших затруднения. | - Обсудите в группах, что у вас получилось и составьте рассказ по заданной теме. | Отчёт творческих групп | Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других. сотрудничество в группе, формулирование собственного мнения, умение договариваться. выступление перед аудиторией. Познавательные УУД: Умение ориентироваться в тексте, находить нужную информацию Регулятивные УУД: умение выполнять учебные действия в умственной форме. |
4.Этап включения изученного в систему знаний. Цель этапа: Применение способов действий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса. | - Оцените работу друг друга. - Напишите синквейн по слову Белогрудка. - Чему же учит нас рассказ В.П. Астафьева «Белогрудка»? | Оценка, самооценка, взаимооценка Написание синквейна Подводят итог | Познавательные УУД: построение рассуждения, умение давать определение понятиям Личностные УУД: выражение осознанного отношения к учебной деятельности |
5. Этап рефлексии учебной деятельности Цель этапа: осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей деятельности. | - А теперь я вам зачитаю пожелание Виктора Петровича всем нам, живущим на земле. «Ах, как бы мне хотелось, чтобы возле каждой нашей школы зеленели борЫ и дубравы, чтобы дети не только учились грамоте, но и труду с раннего возраста, видели бы и знали, как выращивается хлеб, картошка, всякие другие овощи, как птички малые высиживают и выкармливают своих птенцов, как непроста жизнь в лесу, в воде, в воздухе, где обитают братья меньшие, нуждающиеся порой не только в помощи, но и в защите человека, в том числе и вашей, ребята. Вы ведь тоже станете взрослыми, и все, что есть на земле, и сама земля достанутся вам в наследство — берегите землю, тогда и себя сбережете, и любовь свою ко всему живому и цветущему на планете нашей, и эту любовь свою передадите дальше, в будущее. Берегите всегда и всюду и везде, вечно берегите мир наш подоблачный и живую жизнь». В.П. Астафьев. Домашнее задание: ещё раз осмыслить услышанное на уроке и написать отзыв о рассказе, используя технику «незаконченное предложение». Подведение итогов Рефлексия(«Мне больше всего понравилось…») | Слушают учителя Записывают задание Записывают одним предложением впечатление от урока | Личностные УУД: мотивация учебной деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД: анализирование собственной деятельности, оценивание уровня владения учебным действием. Личностные УУД: оценивание собственной деятельности Коммуникативные УУД: умение с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли. |