Конспект занятия по рисованию
в старшей группе "Мороженое "
Автор: Сейтвелиева Диляра Эскендеровна
Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа-гимназия, детский сад N° 25", г. Симферополь
Цель: расширение и уточнение представлений детей о таком продукте питания, как мороженое.
Задачи:
Образовательные: учить детей рисовать мороженое, располагать изображение на листе, дать информацию о последовательности рисования; учить образовывать прилагательные от существительного.
Развивающие: развивать творческий подход к работе, мелкую моторику пальцев рук, способствовать формированию самостоятельности.
Воспитательные: воспитывать эмоционально - положительное отношение к рисованию,
стремление к достижению результата.
Материалы: Альбомные листы, кисти (средней толщены), краски акварельные, образцы рисунков, дидактические картинки «Мороженое».
Ход занятия:
1. Opr. Момент
К солнцу вверх все потянулись, И друг другу улыбнулись!
Вправо, влево повернулись,
Снова дружно улыбнулись!
Другу низко поклонились,
Улыбнулись, повернулись!
Сели весело на стульчик,
Чтобы волшебство творить начать!
2. Основная часть
- Ребята, отгадайте пожалуйста загадку, а если загадку отгадаете узнаете, о чем мы с вами будем говорить.
Я в стаканчике, рожке,
Вкусное и нежное
Сделано на молоке,
Чаше белоснежное.
В морозилках проживаю,
А на солнце сразу таю. (Мороженое)
- Да правильно, это мороженое. А вы его любите?
- А какое мороженое вы любите?
- Ребята, а из чего делают мороженое? (из сливок или молока)
- Если морожено сделано из сливок, то оно какое? (сливочное) А если из молока? (молочное) Правильно, а если добавить шоколад, банан, клубнику, виноград?
Предлага для начала азмять ваши пальчики
Пальчиковая гимнастика
«Мороженое»
Очень радовались дети (Хлопки)
Мама принесла в пакете (Идем)
Пряников для Машеньки, (Загибаем пальчики поочередно)
Бубликов для Катеньки,
Печенюшек Сашеньке,
Васеньке - пирожное,
Ну а мне мороженое.
Показ работы.
Ребята присаживайтесь на свои места, посмотрите внимательно, как я буду рисовать:
Располагаем лист вертикально и намечаем карандашом рожок - треугольник, оставляя сверху место для большого шарика мороженого.
Рисуем крупный шар сверху треугольника - само мороженое.
Сверху шара намечаем шоколадную глазурь с подтеками.
Рисуем вишенку.
Закрашиваем вафельный рожок желтой (но не лимонной) краской и пока забываем про рожок - пусть подсохнет.
Закрашиваем видимую часть мороженого белой краской. можно наметить подтеки на рожок.
Пока белая краска подсыхает. Займемся вишенкой: раскрашиваем ее красной краской.
Закрашиваем темно-коричневой краской шоколадную глазурь.
Желтая краска подсохла - принимаемся снова за рожок. Темно желтой или светло коричневой краской наносим сетку: диагональные тонкие линии в одну сторону, затем в
другую.
Наше вкусное мороженое готово!
ФизминуткаБудем прыгать и скакать
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)
Самостоятельная работа детей. По окончанию рисования, рисунки развешиваю на мольберте. Приглашаю детей, подойти и полюбоваться какие замечательные рисунки получились. Дети рассказывают, кого они нарисовали, чем, какими цветами.
Рефлексия:
- Ребята, расскажите какое мороженное у вас получилось?
-Ребята, вы все молодцы, работы получились яркими, красочными!