Методическая разработка план-конспекта урока живописи по теме: "Предметно-декоративное решение одного и того же объекта"

Конспект занятия
Методическая разработка план-конспекта урока по живописи, для школ дополнительного образования.
Фалеева Анастасия Сергеевна
Содержимое публикации

План-конспект

урока живописи по теме:

«Предметное – декоративное решение одного и того же объекта».

(Решить один и тот же предмет в конкретно-предметной и декоративной стилистике.)

Вид занятия: Рисование с натуры.

Тип урока: Совершенствование знаний, умений, навыков.

Методы:

1. Словесный;

2. Наглядный;

3. Практический.

4. Практический метод.

5. Проблемно-поисковый метод.

6. Методы стимулирования учебной деятельности (Создание ситуации успеха).

7. Методы контроля.

Технологии:

1.Технология развивающего обучения;

2.Личностно-ориентированная;

3.Здоровьесберегающая.

Тип: Комбинированный.

Цель урока: Развитие умения и фантазию творчески преображать формы в декоративное изображение.

Задачи:

Закрепить понятие «декоративная живопись».

Познакомить с понятием декоративного натюрморта и некоторых приемах стилизации.

Научить применять ограниченную цветовую гамму в натюрморте для гармонизации композиции.

Развивать  творческую фантазию и авторскую активность, воображение.

Воспитывать художественный вкус и эстетичность.

Оборудование:

для педагога - телевизор, ноут-бук презентация (слайды), драпировка, керамическая ваза;

для обучающихся - гуашь, простые карандаши, кисти, бумага ф. А-3, баночка с водой.

План урока

1.Организационная часть (2мин.)

2.Сообщение темы и задачи урока (3 мин.)

3.Объяснение нового материала, показ презентации(10 мин).

4.Практическая работа (25мин.)

5.Подведение итогов (5мин.)

Ход урока

1. Организационная часть.

Проверка готовности к уроку, проверить материалы и принадлежности;

Инструктаж техники безопасности.

2.Сообщение темы и цели урока.

Здравствуйте ребята! Тема нашего урока сегодня «Предметное – декоративное решение одного и того же объекта». Используя разные методы и приемы декоративности и стилистики.

Методом эвристической беседы, мы с обучающимися вспоминаем жанры изобразительного искусства, что такое декоративная живопись.

Ставлю ребятам задачу вспомнить особенности выполнения и материалы, используемые для декоративной живописи: ?

Используя частично-поисковый метод, метод сравнения и анализа, учащиеся приходят к заключительным выводам:

В декоративном направлении нет ограничений в выборе материалов. Чаще всего художники применяют краски (гуашь, акрил, акварель), но также могут работать тушью, карандашом.

3. Объяснение нового материала.

Напоминаю учащимся цель нашего занятия: познакомиться с еще одним видом изобразительного искусства это «Декоративная живопись». Одно из ярких направлений изобразительного искусства, её призвание — украшать, её отличительные особенности — чистые цвета, логическое построение композиции, тщательно проработанные формы.

Посмотрите, чем отличается изображение декоративного натюрморта от академического?

Изменение пропорций предметов.

Изменение перспективы.

Увеличение характерных особенностей формы предметов.

Отказ от объёма предметов (частично или полностью).

Применение сочных сочетаний основных цветов.

Локальное нанесение цветовых пятен.

Применение черного или цветного контура.

Создание из деталей и линий объекта

При помощи наводящих вопросов подвожу обучающихся к выводу, что такое декор.

Слово «декор» в переводе с латинского означает – украшать. Декоративный  натюрморт  характерен условным  изображением  реальной постановки и исключает ряд постановочных задач реалистического изображения, таких, как: отображение воздушного пространства и материальности. Условностью так же является плановость изображения.

В декоративном натюрморте на первый план выступают следующие задачи:

цветовая композиция, в которой цвета не столько отражают реальные взаимосвязи предметов постановки, сколько условную задачу заранее продуманного колорита, то есть колорита, построенного на нюансе, контрасте, монохромии. Причём надо отметить, что в декоративном натюрморте главное – гармония цвета. Обычно художники используют не более 3-х цветов. Путём смешивания этих цветов, можно получить множество оттенков.

В декоративном натюрморте важным является также композиционное построение линий, контуров, их движение и  взаимодействие с пятном. Также  допустимым  является  использование  орнаментов,  узоров. Основной  задачей  в  декоративном  натюрморте  является  задача  стилизации  как  предметов,  их  характера и формы, так  и  цвета,  тонов.  В  зависимости  от  такой  стилизации  возможно  применение различных  декоративных  материалов,  например, аппликации.

Таким образом, мы видим, что в отличие от академического натюрморта по стилизации в декоративном натюрморте предметы могут принципиально изменять свой характер, цвет, перспективу. 

Практическое задание: Ребята, ваша задача выполнить этюд одного объекта Предметно – декоративным решением, используя разные способы и приемы в декоративной живописи. Обратите внимание на компоновку листа и характер предмета. Приступая к выполнению задания, помните, что основное внимание нужно сосредоточить на прорисовке предмета, его особенностей поверхности, передачи объема, светотени можно пренебречь, отказаться от них, тогда изображение получится плоским, прозрачным. Второй этап упражнения можно выполнить другим способом используя украшения и контур предмета.

Давайте вспомним, с чего мы начинаем работу?

Замысел;

Композиция;

Построение;

Работа в цвете;

Самоконтроль.

Итак, давайте вместе разберем выполнение поэтапно.

Идет демонстрация и обсуждение видео-слайдов.

Простым карандашом на формате А-3 нарисуем линию по вертикали делящую лист по полам. У нас будет два разных этюда одного и того же предмета, на примере вазы.

Далее выполняем построение вазы в левом секторе листа, используя приемы декоративного измения формы, исиливая ее характер.

Распределяем тонально-цветовые участки на вазе иммитирующие свет, тень и полутень.

Далее использую 3 основных цвета , ченую и белую гуашь приступаем к выпонению декоративно-предметному решению

Так же по желанию можно использовать контур для обводки предмета

На секторе правой стороны листа, выполняем построение вазы используя, деформацию и изменение перспективы

Далее выполняем вторую часть упражнения так же используя ограничение цветов в работе.

В завершении можно украсить вазу, применяя узоры и контур.

4.Итог урока. Закрепление изученного материала.

Что входит в понятие декоративная живопись?

В чём же отличие между декоративным и живописным натюрмортом?

Какие материалы можно использовать для выполнения декоративного натюрморта?

5. Рефлексия.

Ребята, скажите с какой техникой изобразительного искусства вы сегодня познакомились?

Чем отличается работа в декоративной технике?

Вам понравилось работать в этой технике?

Были ли трудности в выполнении данной работы?

Вы все хорошо сегодня справились с поставленными задачами на занятии. Всем спасибо!

6. Выставка и анализ работ:

Список использованной литературы:

1.А.Н. Гираева Декоративный натюрморт. // Изобразительноеискусство в школе. [текст] А.Н. Гираева - М.: 2007. - №6. – С.53-55.(входит в Перечень рецензируемых изданий ВАК РФ).

2. Программно-методические материалы «Изобразительное искусство»: Начальная школа .- М.: Дрофа, 2001. – 222 с.

3. Н.Н. Ростовцев Методика преподавания ИЗО в школе. - М.: Просвещение, 1980. – 253 с.

4. Ростовцев Н. Н. История методов обучению рис. М.: Просвещение, 1981-44 с.




Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «"Букет цветов" - конспект занятия по лепке»
ИЗО
Факультативы по изо для дошкольников «Как мотивировать ребенка к рисованию?!»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Зимний пейзаж»
ИЗО
Презентации по изо для 5 класса «Ведение выпускной экзаменационной работы»