Конспект занятия с использованием ИКТ по лепке на тему : « Мисочки для трех медведей».
Средняя группа « Винни – Пух».
Воспитатель: Еремеева А. Д.
Программные задачи: учить детей лепить предметы одинаковой формы , но разной величины. Отрабатывать приемы лепки : раскатывания и сплющивание , вдавливание и оттягивание краев , уравнивание их пальцами . Учить отделять комочки , соответствующие величине будущих предметов. Воспитывать эстетический вкус.
Материал: пластилин, доски для лепки, салфетки , ноутбук.
Ход занятия.
- Дети, сегодня мы будем лепить мисочки для медведей из сказки « Три медведя». Но сначала давайте вспомним эту сказку. Садитесь поудобнее и будем смотреть мультфильм « Три медведя» . (Дети смотрят мультфильм на ноутбуке).
После просмотра мультфильма воспитатель проводит короткую беседу с детьми по содержанию сказки. ( На мониторе ноутбука воспитатель оставляет иллюстрацию с изображением медведей за столом).
- Дети, кто изображен на иллюстрации?
-Какие медведи по величине?
- Сколько стоит на столе мисочек?
- Какие они по величине?
- Правильно, дети, мисочки разной величины.
- Для того чтобы слепить мисочки , что нужно сначала сделать ? ( Ответы детей)
- Какие нужно по величине отделять комочки?
-Как будем раскатывать и сплющивать края мисочек? ( Ответы детей).
Воспитатель:
- Правильно, дети. Сначала мы поделим пластилин на 3 разные по величине части, а затем из каждой части будем лепить мисочку. Но прежде чем приступить к работе давайте немножко поиграем в медвежат. Были ребятки – стали « медвежатки».
Физкультминутка « Медвежата».
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили:
Вот так, вот так, вот так, вот так.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали:
Вот так, вот так, вот так, вот так.
А потом они плясали
Выше лапы поднимали:
Вот так, вот так, вот так, вот так.
( Дети садятся).
- Дети, мы с вами поиграли, вспомнили приемы лепки, а теперь давайте слепим мисочки для трех медведей. ( Дети лепят мисочки).
По окончанию лепки все мисочки дети ставят на стол воспитателя и внимательно рассматривают их.