Конспект занятия по рисованию «Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду» в старшей группе
Программное содержание: учить детей рисовать развесистые деревья, создавать сказочный образ, изображать много «золотых» яблок. Закреплять умение рисовать красками (хорошо промывать кисть перед тем, как набирать краску другого цвета, промакивать кисть о салфетку, не рисовать по сырой краске). Развивать эстетическое восприятие, чувство композиции. Учить красиво располагать изображения на листе.
Материалы: альбомный лист на каждого ребенка, кисточки, акварельные краски, стаканчики с водой, салфетки.
Ход занятия:
1.Вводная часть
Воспитатель:Ребята, какое сейчас время года? (ответы детей)
Воспитатель:На улице стало холоднее, пасмурнее, я вам предлагаю поделиться теплом и настроением друг с другом.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Мы пожмем друг другу руку,
Побежит тепло по кругу.
Воспитатель: Вот мы с вами поделились теплом и добротой друг с другом, а теперь присаживайтесь на стульчики.
Воспитатель читает стихотворение А. Штро «С веток яблоки свисают».
С веток яблоки свисают,
Манят взрослых и ребят.
Этот плод - все люди знают -
Витаминами богат.
Просит яблонька, похоже:
"Скушай яблочко моё!"
Ей так хочется? Ну, что же.
Я порадую её!
Воспитатель:
- Что же яблоня просила? (яблоки скушать)
- Когда мы собираем урожай яблок? (осенью)
- Какого цвета бывают яблоки? Какой они формы?
Воспитатель: правильно, яблоки бывают разные, разных сортов и разного цвета, желтые, зеленые, красные.
- а как вы думаете, какие яблоки растут на сказочном дереве? (ответы детей)
- в сказках встречаются яблони с волшебными золотыми яблоками. (воспитатель показывает картинку). И сегодня мы с вами сможем попасть в волшебный сад. Закрываем глаза (звучит волшебная музыка). Вот мы с вами и очутились в волшебном лесу.
Воспитатель: Посмотрите ребята в саду растет только одна яблоня с золотыми яблоками, предлагаю вам посадить в этом саду еще яблони, на перед этим внимательно рассмотрим её и попробуем нарисовать такие же яблони.
Воспитатель: но сначала подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Яблонька на дороге»
У дороги яблонька стоит,
(руки сплести над головой, пальцы разжаты)
На ветке яблочко висит.
(сложить запястья вместе)
Сильно ветку я потряс,
(руки над головой, движения вперед-назад)
Вот и яблочко у нас.
(ладони перед грудью, имитируют, что держат яблоко)
В сладко яблочко вопьюсь,
(соединить запястья, ладони развести)
Ах, какой приятный вкус.
2.Практическая часть
Воспитатель: сначала мы нарисуем ствол дерева, а рядом с веточками листочки (показ с объяснением), приступаем к работе.
Воспитатель помогает детям, нуждающимся в помощи.
Воспитатель: Молодцы! А теперь предлагаю прогуляться до яблони в нашем волшебном саду давайте немного отдохнем, а наши деревья немного подсохнут
Физкультминутка «Яблонька».
Яблонька в моем саду
Гнется низко на ветру.
Наклонилась вправо, влево.
Покачаться захотела.
Ветки вниз и вверх качнула
И вперед их протянула.
А как стихнет ветерок
Моя яблонька растет.
Воспитатель: Отдохнули, а теперь продолжим и нарисуем «золотые яблоки» на наших деревьях. Какой цвет мы будем использовать? (желтый)
Воспитатель: сначала нарисуйте в воздухе яблоко (дети рисуют в воздухе пальчиком контур яблока).
Воспитатель: приступайте к работе.
Самостоятельная деятельность детей.
3.Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, нам пора уже возвращаться обратно в нашу группу, но пред этим я предлагаю вам полюбоваться и рассмотреть наш волшебный сад с золотыми яблоками(обсуждение своих рисунков).