Какие краски у весны

Конспект занятия
конспект
Светлана Геннадьевна Ронжина
Содержимое публикации

«Какие краски у весны». Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей во второй младшей группы

Цель: закрепить представления об изменениях в природе весной.

Задачи:

образовательная:

• Обогащение и активизация словаря (первоцвет, капель, проталина, скворечник, ранняя, поздняя, названия детенышей животных и птиц).

• Развитие связной речи, использование в речи развернутых предложений.

• Закрепление навыков произносительной стороны речи

Образовательная:

• Закреплять навыки ориентировки в пространстве.

• Закрепление примет весны, названия весенних месяцев.

• Уточнить и закрепить представления детей об изменениях, происходящих в природе весной.

Развивающая:

• Развивать память, связную речь.

• Развивать учебные навыки: умение слушать, отвечать на поставленный вопрос, развитие внимания, мышления.

• Развивать у детей способность активного общения с взрослым, с интересом отвечать на его вопросы, совместно решать проблемные ситуации. Вызвать у детей интерес к окружающему.

Воспитательная.

• Воспитывать бережное отношение к окружающей природе.

• Воспитывать инициативность, самостоятельность.

• Вызывать положительные эмоции в беседах об окружающей природе.

• Вызывать у детей желание заботиться о природе. Обобщить и закрепить элементарные знания и представления о весенних признаках.

Предварительная работа:

• Наблюдения на прогулках;

• Рассматривание картин и иллюстраций о весне;

• Отгадывание загадок;

Образовательные области:

• Социально-коммуникативное развитие.

• Познавательное развитие.

• Речевое развитие.

• Художественно-эстетическое развитие.

• Физическое развитие.

Методические приемы: вопросы, рассматривание картинок, просмотр видеофильма, игры, чтение стихов.

Оборудование:

• проектор, видеокассета «Времена года», музыкаприроды для детей – «Сказки венского леса»;

• конверт с карточками на каждого ребенка сизображением силуэта бабочки для раскрашивания, цветные карандаши.

Ход занятия:

Воспитатель:

Сегодня мы с вами поговорим об одном из времен года. А о каком, вы должны догадаться сами. Итак, слушаем внимательно.

Светает рано по утрам,

Проталины и тут и там.

Ручей шумит как водопад.

Скворцы к скворечнику летят.

Звенят под крышами капели,

Медведь со снежной встал постели.

Всех солнышко теплом ласкает.

Какое это время года?

(Далее идут вопросы по предложенной теме:

- Как вы догадались, что это весна?

О каких приметах говорится в стихотворении? (Ответы детей)

Воспитатель:

Если снег повсюду тает

Превращается в ручей.

Травка робко вылезает

День становиться длинней

Если солнце ярче светит

Если птицам не до сна

Если стал теплее ветер

Значит к нам пришла (весна).

Да, дети, совершенно верно, наступила весна!

Дети, а давайте вспомним, какое время года было перед весной? Будет после?

Весной становиться много солнечного света и тепла. Начинается весна с таяния снега, затем земля полностью освобождается от снега, на реках тает лед. Природа пробуждается от зимы: на деревьях набухают почки, прилетают перелетные птицы, появляется первая травка и первые весенние цветы.

- Какие весенние месяцы вы знаете?

Дети: март, апрель, май.

Воспитатель: Правильно. Начало весны - март, середина весны – апрель, и конец весны – май.

Вот у этих весенних месяцев мы с вами и побываем в гостях.

И первым у кого мы побываем в гостях это март, начало весны. (Открывать слайды с ранней весной)

Воспитатель задаёт вопрос: - Что, происходит в природе ранней весной?

Дети: снег темнеет, тает, бегут ручьи, на крышах появляются сосульки, на реках ледоход, появляются проталинки

Дидактическая игра «Когда что происходит».

- Зима ушла, а весна – (пришла)

- Зимой медведь спит, а весной - (просыпается)

- Зима холодная, а весна (тёплая)

- Зимой солнце светит, а весной (греет)

- Зимой снег выпадает, а весной (тает)

- Зимой заяц белый, а весной (серый)

- Зимой дни короткие, а весной (длинные)

- Зимой деревья спят, а весной (просыпаются).

Воспитатель: Молодцы ребята, правильно ответили. Попрощаемся с мартом и отправимся в гости к апрелю. (Слайды с апрелем)

Воспитатель: Какие изменения в природе происходят в середине весны?

Дети: Появляются проталинки, снег совсем растаял, на реках ледоход, на деревьях набухают почки, просыпаются звери после зимней спячки, прилетают перелётные птицы, распускаются первые весенние цветы.

Физкультминутка :

Наши первые цветы распускают лепестки, (руки в стороны)

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. (Дуют на руки, и они качаются)

Наши первые цветы закрывают лепестки. (Ладошками закрывают глаза)

Тихо засыпают, головой качают. (Головой качают и приседают)

(Выполняют движения согласно тексту.)

Воспитатель: Попрощаемся с апрелем и отправимся в гости к последнему месяцу – маю. (Слайды)

Назовите изменения, которые происходят в природе в конце весны?

Дети: На деревья распустились почки, цветут сады и цветы, растёт травка, ведётся работа в саду и огороде, становиться тепло.

Воспитатель рассказывает:весной у животных появляются детеныши. Звери линяют, меняют зимнюю теплую шубку на легкую. Выходят из своих нор, а медведь из берлоги; весной звери выводят своих детенышей.     Птицы: аист, кукушка, ласточка, скворец, грач возвращаются из тёплых стран, вьют гнёзда, откладывают яйца и высиживают их.)

Воспитатель: Молодцы ребята! Мы с вами побывали в гостях у весны и вспомнили все изменения в природе, которые происходят весной, и можем с ней попрощаться. Будем встречать следующее время года лето.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Презентации по изо для 1 класса «Мастер-класс "Крот"»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «"Ромашка- символ семьи"»
ИЗО
Презентации по изо для 5 класса «РИСУНОК - ОСНОВА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА»
ИЗО
Презентации по изо для 1 класса «Мастер-класс "Совёнок"»