Тема урока «Кислород»
Цель урока:
создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся по теме “Кислород” из курсов химии, биологии, географии, перевести знания от отдельных фактов, понятий к целостной системе.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
способствовать формированию мотивации учебной деятельности учащихся;
формировать умения оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
создать условия для развития умения самостоятельно получать новые знания, используя разнообразные источники информации;
развивать умение анализирировать, сравнивать, делать выводы; способствовать развитию самостоятельности школьников, познавательного интереса и коммуникативных качеств.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
закрепить умение давать характеристику химического элемента, исходя из его положения в Периодической системе Д.И.Менделеева;
рассмотреть состав и строение простого вещества кислорода, физические и химические свойства, способы получения и области применения;
закрепить имеющиеся знания об аллотропных модификациях кислорода, методах сбора и распознавания кислорода.
развивать умения проводить химический эксперимент с соблюдением правил ТБ, наблюдать происходящие явления.
Оборудование: компьютер, проектор, ПСХЭ Д.И.Менделеева, на столах учащихся оборудование для лабораторного опыта №27.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, в парах.
Технологическая карта урока
№п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | ||
I.Мотивационно – ориентировочный этап | ||||||
1. | Мотивация к учебной деятельности | организует беседу, выявляющую представление об уроке. «Сегодня мы с вами будем говорить о веществе, которое можно охарактеризовать так: вездесущий, всемогущий, невидимый. На первый взгляд может показаться, что его вообще не существует, однако это вещество есть. (СЛАЙД №2) Верно! Это КИСЛОРОД. О нем вы говорили на уроках биологии, географии, химии. Именно с него мы начинаем изучать VI А группу. | Взаимодействуют с учителем во время беседы. Проявляют умение слушать в соответствии с целевой установкой | Познавательные-Умение строить логическую цепь размышлений. Коммуникативные- Умение выражать свои мысли, строить высказывания в соответствие с задачами коммуникации; Личностные -формирование учебной мотивации |
2. | Этап постановки цели и задач урока | предлагает сформулировать цель урока. | формулируют цель урока | Регулятивные- умение поставить учебную задачу удерживать цель деятельности до получения ее результата; | ||
3. | Этап погружения в деятельность | 1.Предлагает спланировать деятельность, создать алгоритм деятельности. Вспомните алгоритм изучения химического элемента. 2.Знакомит учащихся с разнообразием форм работы. (индивидуальная, фронтальная. в парах) 3.Обсуждает с детьми контроль и оценку процесса и результата деятельности. | 1.Осуществляют планирование своей работы. 2.Выбирают формы работы. 3.Разрабатывают вместе с учителем критерии контроля и оценки процесса и результатов деятельности. 4.В итоге создают алгоритм своей деятельности. | Регулятивные - планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необхо-димых операций (алгоритм действий); | ||
II. Операционно – исполнительский этап | ||||||
4 | Этап осуществления деятельности Гимнастика для глаз | 1.По необходимости консультирует учащихся; дает новые знания; 2.Создает условия для обобщения и представления результатов. 3.Учитель организует коммуникативную деятельность учащихся по исследованию возникшей проблемной ситуации. На партахПрограмма деятельности на уроке (Приложение 1). Итак, начинаем работать. Положение кислорода в ПСХЭ и строение атома. (Уровень1) Кислород – простое вещество. (Уровень 2) История открытия. Происхождение названия. (Уровень 3) Физические свойства. Химические свойства Обращает внимание на тепловой эффект химических реакций. Вопрос « Какие свойства проявляет кислород в рассмотренных реакциях?» Получение кислорода. Инструктаж по ТБ перед лабораторным опытом 7. Применение кислорода. | 1.Учащиеся работают активно и самостоятельно в соответствии со своими обязанностями. 2.В ходе деятельности развивают мыслительные процессы. 3.Представляют результаты. 1 уч-ся у доски, остальные на месте. Взаимопроверка. 2-й уч-ся у доски Сообщение уч-ся. (СЛАЙДЫ № 3,4) Далее работают в соответствии с программой деятельности (Уровень 4- 5). Самопроверка по СЛАЙДАМ № 5-7 Видеоопыты (СЛАЙДЫ № 8-9) Уровень 6(1) СЛАЙДЫ 10,11 Выполняют Уровень 6(2)-работают парами, Уровень 7 | Познавательные - устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами; воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; применять таблицы, схемы, модели для получения информации; презентовать подготовленную информацию Коммуникативные - участвовать в коллективном обсуждении проблемы; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Регулятивные- корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения; удерживать цель деятельности до получения ее результата; планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций. |
III. Рефлексивно – оценочный этап | ||||||
5. | Этап рефлексии | Организует рефлексию деятельности, помогает осуществлять анализ деятельности, выявлять допущенные ошибки и пути их устранения, создает условия для осознания своей роли в достижении успеха. | Приобретают навык рефлексии результатов деятельности. Составляют синквейн « Кислород» СЛАЙД №12 Например: 1. Кислород. 2. Малорастворимый, бесцветный. 3. Окисляет, горит, жизнеобеспечивает. 4. Кислород находит самое разнообразное применение. 5. Жизнь. | Личностные -формирование умений оценивать собствен-ную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач. | ||
6. | Предъявление домашнего задания | Объявляет домашнее задание Учебник стр. 182-185, круговорот кислорода в природе. | Записывают домашнее задание. Сдают ПД на проверку. |
Литература:
Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Настольная книга учителя. Химия. 9 класс. – М.: Дрофа, 2002. - С. 151 – 158.
Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Изучаем химию в 9 классе: дидактическое пособие к учебнику О.С.Габриеляна «Химия-9» для учащихся и учителей общеобр. учебных заведений – М.: «БЛИК и К0», 2003. - С. 140 – 143.
Дерябина Н.Е.Периодическая система Д.И.Менделеева. Системно-деятельностный подход к методике преподавания. – М., ИПО «У Никитских ворот»,2010
http://school-collection.edu.ru
https://ru.wikipedia.org
http://chemistry-chemists.com Популярная библиотека химических элементов.