Конспект НОД "Космическое путешествие"

Конспект занятия
Итоговая образовательная ситуация (интеграция образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие») в группе детей дошкольного возраста 6 – 7 лет.
Курочкина Светлана Анатольевна
Содержимое публикации

Образовательная ситуация

(интеграция образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»)

в группе детей дошкольного возраста 6 – 7 лет


Тип ситуации:итоговая

Тема: "Космическое путешествие"

Педагог: Курочкина Светлана Анатольевна, МДОУ «Детский сад № 25»

Цель:контроль уровня сформированности представлений:

геометрические фигуры

математическая задача

сравнение чисел

Задачи:

Образовательные:

Контроль умений детей:

Считать в пределах 16

Выкладывать из счетных палочек геометрические фигуры

Ориентироваться на листе бумаги

Решать элементарные математические задачи

Сравнивать числа

Развивающие:

Содействовать развитию:

Слухового восприятия и памяти

Логического мышления и сообразительности

Образного мышления и воображения

Связной речи

Воспитательные:

Воспитывать интерес к математике; самостоятельность; аккуратность

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность

Воспитывать умение работать в коллективе; дружеские отношения

Материалы к занятию:

Демонстрационный материал:

Набор цифр и математических знаков: 3, 5, 8, 2, 4, 9, 7, +, -, <, >, =, -

Пары чисел для сравнения: 44;1... 3; 2…9; 15…10;7…6;5…8;9…9;9…13;11…11;12…8;10…7;2…2

Раздаточный материал:

Счетные палочки

Карточки с «пустыми» домиками

Цветные карандаши

Простые карандаши

Фломастеры

Ластики

Другое оборудование:

Стулья по количеству детей

Доска магнитная

Магниты

Маркеры для доски

Мягкий конструктор

Номера на столы: №1, №2, №3

«Болотные кочки» – 10 шт (на каждой цифра от 1 до 10)

Музыкальный центр

Аудиозапись «Утро», Пер Гюнт

Аудиозапись «Привет, Земляне», OSTSPACE

Аудиозапись «Аплодисменты»

Аудиозапись из кинофильма «Гостья из будущего» (минус)

Аудиозапись «Трава у дома», гр. «Земляне» (минус)

Аудиозапись «Космическая музыка»

Сюрприз – угощение (или награда в виде диплома, грамоты, медали)

Предварительная работа с детьми:

Реализация работы по формированию элементарных математических представлений;

Чтение художественной литературы и прослушивание музыкальных произведений на космическую тему;

Просмотр презентации «Космос».

Ход занятия:

Введение в игровую ситуацию.

Цель:создание интересной мотивации к игровой и контрольной деятельности, включение воспитанников в игровую деятельность.

Педагог предлагает детям встать в круг. Включает красивую музыку («Утро», Пер Гюнт).

Воспитатель:

- Ребята давайте поприветствуем друг друга!

Встанем рядышком, друзья,

Скажем "Здравствуйте!" друг другу!..

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет!" и "Добрый день!"

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся!

– ДОБРОЕ УТРО, ребята!!!

После приветствия педагог предлагает ребятам сесть на стульчики.

Воспитатель: Ребята, я сегодня с утра смотрела телевизор и узнала необыкновенную новость! Вы не поверите! Оказывается, ученые открыли новую планету! Эта планета удивительна! И населяют ее не люди, не животные, не птицы, не растения и даже не инопланетные существа! А живут там…цифры, знаки, геометрические фигуры, отрезки, даже задачки! Но вот беда – перед учеными встала трудная задача – они не знают, как назвать новую планету! И у меня появилась отличная идея – давайте мы с вами отправимся в путешествие на эту планету, исследуем ее и подскажем ученым, как можно назвать новую планету. Согласны? (Да!)

Воспитатель:А на каком транспорте мы поедем, постарайтесь угадать:

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться:

Лишь распустит птица хвост –

И поднимется до звезд.

(Ракета!)

Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Но где же нам раздобыть ракету?

На полу лежат детали мягкого конструктора, дети догадываются, что ракету можно самим собрать из этих деталей.

Дети собирают ракету под звуки мелодии OSTSPACE «Привет, Земляне».

Воспитатель:Вот ракета и готова! Вставайте все в круг…Начинаем вместе обратный отсчет с 16: 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1…(Дети по очереди считают, называя по одному числу) …Пуск!.. Полетели!..

Дети под «космическую» музыку бегут по кругу. Когда музыка заканчивается, дети останавливаются – «приземляются»

Игровая деятельность.

Цель:контроль умений: находить в окружающих предметах сходство с геометрическими фигурами; выкладывать геометрические фигуры из счетных палочек; ориентироваться на листе бумаги; решать элементарные математические задачи; сравнивать числа; правильно пользоваться математическими знаками.

Воспитатель: Вот мы и приземлились…Давайте осмотримся…Какая планета огромная…Нам придется совершить несколько остановок на ней, чтобы побывать во всех ее уголках.Первая остановка называется «Геометрическая».Как вы думаете, кто живет в этой части планеты? (Геометрические фигуры!)

Воспитатель: Конечно! Оглянитесь - вокруг все похоже на различные геометрические фигуры. Давайте посмотрим и найдем предметы, которые похожи на треугольники…прямоугольники … круги…

Дети смотрят на предметы вокруг себя и находят их сходство с геометрическими фигурами.

Задание №1. Игра «Выложи фигуру»

Цель: контроль умения детей выкладывать из счетных палочек геометрические фигуры.

Воспитатель: Жители, населяющие эту часть планеты, приготовили нам сюрприз – красивую коробочку. Давайте заглянем в нее?

Дети достают из коробочки счетные палочки.

Воспитатель: А вы знаете, что фигуры можно не только рисовать, вырезать, но их также можно выкладывать из счетных палочек. Жители – геометрические фигуры предлагают вам это сделать. Попробуем? (Да!)

Воспитатель: Предлагаю вам построится и рассчитаться на первый-второй-третий.

Дети рассчитываются.

Воспитатель предлагает первым, вторым и третьим номерам пройти за соответствующие столы. На столах номера: 1, 2, 3.

Дети рассаживаются и выкладывают из палочек геометрические фигуры:

1 стол.«Из 5 палочек составьте 2 одинаковых треугольника»

2 стол. «Из 5 палочек составьте квадрат и 2 одинаковых треугольника»

3 стол. «Из 7 палочек составьте 2 равныхквадрата»

После выполнения задания раздается звук аплодисментов.

Подитог:

Воспитатель: Слышите, как вам аплодируют геометрические фигуры? Как вы думаете, почему они вам аплодируют? (Потому что мы справились с заданием!) Какие знания и умения вам помогли? (Мы знаем геометрические фигуры! Мы умеем их выкладывать из счетных палочек!)

Воспитатель: Какие вы молодцы! Быстро рассчитались, нашли нужный стол и выложили фигуры!

Воспитатель: Нам пора отправляться дальше. Следующая остановка называется «Неизвестная». Чтобы добраться до нее, нужно пройти через болото. Перед вами«болотные кочки» с цифрами, расположенными беспорядочно. Ваша задача - перейти болото по кочкам, наступая на них строго по порядку расположения цифр. Кто ошибётся, встанет не на ту кочку, должен вернуться назад и начать путь снова.

Под космическую музыку дети друг за другом переходят «болото» (от ковра к столам). На столах лежат заранее подготовленные карточки с заданием и наборы цветных карандашей и фломастеров.

Задание №2.Игра «Оживи»

Цель: контроль умения детей ориентироваться на листе бумаги.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему эта остановка называется «Неизвестная»?(Потому что здесь совсем никто не живет). Да, здесь действительно никто не живет, наверное, из-за болота. Хотите «оживить» эту часть планеты? (Да!)Что для этого нам нужно сделать? (Можно построить здесь дома и поселить жителей)

Дети садятся за столы, перед каждым лежит набор цветных карандашей, фломастеры, простой карандаш, ластик и лист бумаги с изображением болота и пяти домов без окон, без дверей и без крыш.

Воспитатель:

- Отсчитайте слева направо третий дом, поставьте в середине точку.

- У всех домов, которые ниже этого дома нарисуйте треугольные крыши.

- В самом высоком доме нарисуйте столько круглых окон, сколько сторон у квадрата.

- Отсчитайте справа налево четвертый дом и нарисуйте в нём 1 прямоугольное окно.

- Слева направо отсчитайте пятый дом и нарисуйте в нем два овальных окна, а на крыше этого дома – птичку.

- В первом доме слева нарисуйте столько квадратных окон, сколько углов у треугольника.

- Нарисуйте мостик через болото, чтобы мы могли вернуться к нашей ракете.

- Теперь вокруг домиков можете нарисовать любые растения и любых жителей.

- Девочки, подпишите свой листок в левом верхнем углу, а мальчики – в нижнем правом.

Дети выполняют задание, следуя указаниям педагога. Когда выполняется самостоятельная часть задания, педагог включает мелодию, под которую дети «переходили болото».

Воспитатель:Вот теперь эту остановку уже никто не назовет «Неизвестной». Может быть, вы хотите придумать для нее новое название? ( Яркая! Веселая! Новая!)

Воспитатель:Молодцы, ребята!

Раздается звук аплодисментов.

Подитог:

Воспитатель: Кто же это вам аплодирует? (Жители, которых мы здесь поселили)

Воспитатель:Почему они вам аплодируют? (Потому что мы построили здесь дома, мостик через болото, посадили растения, поселили жителей)

Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Благодаря вашему доброму сердцу, вашему воображению и умению ориентироваться на листе бумаги, вы смогли оживить эту часть планеты!

Воспитатель: Думаю, настало время немного отдохнуть!

Физминутка «Космические фигуры».

Воспитатель:Сейчас мы с вами отправимся в открытое космическое пространство, туда, где невесомость. Я буду включать музыку, и пока она звучит, представьте, что вы легкие, как пушинки, вы –невесомы и передвигаетесь легко и плавно. Как только музыка остановится, и я скажу: «Раз, два, три, космическая фигура, замри!», вы должны остановиться, принять самую необычную, самую «космическую» позу и замереть, пока музыка снова не зазвучит.

Дети под музыку из кинофильма «Гостья из будущего» свободно перемещаются по группе, делают «космические» фигуры.

Игра повторяется 2-3 раза.

Воспитатель:Молодцы! Отличные «космические» фигуры у вас получились! Скорее занимайте свои места в ракете – отправляемся дальше исследовать планету!

Дети под космическую музыку бегут по кругу. Когда музыка заканчивается, дети садятся на стульчики.

Воспитатель:Вот и новая остановка и называется она «Задачная». Жители этой части планеты – задачи.Давайте вспомним, что же такое задача. Из каких частей она состоит? (Условие, вопрос, решение и ответ!)

- Что такое условие задачи? (Условие, это то, что уже известно)

- Что такое вопрос задачи? (Вопрос, это то, что нам неизвестно, и то, что нужно найти)

- Что такое решение задачи? (Решение, это то, что можно сложить, объединить, прибавить, убрать, отнять)

- Что такое ответ задачи? (Ответ задачи, это то, что получилось, и стало известно нам)

Задание №3. «Реши задачу»

Цель:контроль умения решать элементарные математические задачи.

Воспитатель:Жители этой части планеты тоже приготовили для нас конверт. Посмотрим, что в нем находится?

Дети достают карточки с задачами.

Воспитатель:Послушайте задачу: « В космический полет отправилось пять космонавтов из России и три космонавта из Китая.

Сколько всего космонавтов полетело в космос?»

- Космонавты каких стран отправились в космический полет? (Российские и китайские)

- Сколько космонавтов было из России? (Пять)

- Сколько космонавтов было из Китая? (Три)

- Как называется эта часть задачи?(Условие, это то, что нам уже известно)

Воспитатель:Как звучит вопрос задачи? Что нам неизвестно и нужно найти? (Сколько всего космонавтов полетело в космос?)

Воспитатель:Каково решение задачи? Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько всего космонавтов полетело в космос?(Нужно сложить, объединить, прибавить: 5 + 3 = 8)

Воспитатель:Теперь можно ответить на вопрос задачи? Давайте проговорим ответ. (Всего 8 космонавтов)

Дети проговаривают решение задачи и выкладывают его на доске.

Воспитатель:Молодцы, ребята! Но в конверте есть еще несколько задач, и они – шуточные. Попробуем их решить? (Да!)

Задачи:

Три голубя белых на крыше сидели.

Два голубя взяли и улетели.

Ну-ка, скажите мне поскорей,

Сколько осталось сидеть голубей? (Один!)

Ну-ка, сколько здесь ребят

На горочке катается?

Трое в саночках сидят,

Один дожидается? (Четверо!)

Пять щенят и мама-Лайка.

Сколько вместе, сосчитай-ка? (Шесть!)

Раздается звук аплодисментов.

Подитог:

Воспитатель:Почему вам аплодируют жители-задачи? (Потому что мы решили все задачи!)

Воспитатель:Молодцы, ребята! Вы отлично решаете задачи! Занимайте свои места в ракете, отправляемся дальше!

Дети под космическую музыку бегут по кругу. Когда музыка заканчивается, дети «приземляются» на стульчики.


Воспитатель: Остановка«Скандальная»! Ребята в этой части планеты живут числа, но они совсем недружные, постоянно ссорятся, спорят, скандалят… Из-за того, кто из них больше, кто меньше, и никак не могут разобраться в этом! Я думаю, их нужно помирить! Вы хотите этим перессорившимся бедняжкам помочь? А как вы их помирите? (Нужно числа сравнить и поставить между ними подходящие знаки)

Задание №4. Игра «Сравни»

Цель:контроль умения сравнивать числа, правильно использовать знаки <, >, =.

На доске расположены пары цифр. Дети определяют, какое число больше или меньше и ставят соответствующие знаки (работа на доске):

4…4 (=) 7…6 (>) 11…11 (=)

1... 3 (<) 5…8 (<) 12…8 (>)

2…9 (<) 9…9 (=) 10…7 (>)

15…10 (>) 9…13 (<) 2…2 (=)

Раздается звук аплодисментов.

Подитог:

Воспитатель:Ребята! Вам удалось помирить числа? (Да!)Какие умения вам помогли это сделать? (Мы умеем сравнивать числа! Знаем знаки <, >, =!)

Воспитатель:Ребята, какие же вы молодцы! Ваши умные головы и добрые сердца помогли числам прекратить ссоры! Как вы думаете, название «Скандальная» теперь подходит для этой части планеты?(Нет!) Хотите по-другому назвать? (Дружная! и т.п. названия)

3. Итог (осмысление):

Цель:организация рефлексии и самооценки детьми своей деятельности.

Воспитатель:Ребята, наше космическое путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествовать? (Да!)

- На каких станциях этой удивительной планеты вы сегодня побывали?(Геометрическая! Неизвестная! Задачная! Скандальная!)

- Какие знания и умения помогли вам в исследовании новой планеты? (Мы умеем считать! Мы знаем цифры и геометрические фигуры! Мы знаем математические знаки! Мы умеем решать задачи!)

Воспитатель: Ребята, скажите, теперь вы готовы помочь ученым и дать название новой планете? Как эту планету можно назвать? (Планета математики! Математическая планета! и другие названия)

Воспитатель: Какие вы молодцы! Я очень довольна вашими знаниями, вы все были очень внимательными, активными и старательными. А теперь занимайте свои места в ракете – следующая остановка - планета Земля, город Ярославль, детский сад № 25! Конечная!

Дети под мелодию гр. «Земляне», «Трава у дома» бегут по кругу. Когда музыка заканчивается, дети «приземляются» на стульчики.

Воспитатель: Ну, вот мы и дома! В нашем родном детском саду! А пока мы исследовали новую планету, ученые в знак благодарности приготовили для нас угощение!

Дети получают угощение (или какую-нибудь награду). Занятие заканчивается.

13

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для 2 класса «Приемы вычислений для случаев вида 60-24»
Математика
Презентации по математике для 3 класса «Презентация к уроку математики по теме "Квадрат"»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Весело считаем»
Математика
Презентации по математике для дошкольников «Ментальная арифметика»