Помощь Лунтику

Конспект занятия
Игра - занятие
Иванова Алина Александровна
Содержимое публикации

ДОО:МБДОУ «Детский сад № 73»

Возрастная группа: Средняя группа

Воспитатель:Косотурова Нина Анатольевна

Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие

Форма организации: групповая, индивидуальная

Виды деятельности: помощь Лунтику

Цель:интеллектуальное развитие детей

Планируемые результаты:

Дети проявляют интерес, мотивированы на предстоящую деятельность, выделению игровой задачи.

Дети понимают игровые правила, игровые действия.

Дети проявляют интерес к совместной игровой деятельности

Дети умеют находить геометрические фигуры

Дети умеют конструировать по образцу

Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

ЗАДАЧИобразовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

1.Воспитательные задачи:

Воспитывать отзывчивость,  доброту,  желание помогать.

2.Развивающие задачи:

Развивать моторику, цветоощущение, умение согласовывать свои действия с партнером;

Развивать фантазию, творческие способности, логическое и образное мышление;

3.Обучающие задачи:

закрепить знания и умения детей по формированию элементарных математических представлений с использованием технологий.

закрепить название геометрических фигур.

Принципы дошкольного образования (ФГОС):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности

Оборудование:Игрушка Лунтик, 2 гусеницы, божья коровка, кузнечик, лягушка; кубики Никитина «Сложи узор», геометрические фигуры из картона

Учебно-методический комплект:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

«От рождения до школы». Основная образовательная программа дошкольного образования/Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой;

Ход дидактической игры

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на

совместную деятельность

Задача:

привлечь внимание детей и

мотивировать и на

предстоящую

деятельность;

побудить детей к

выделению игровой

задачи.

-беседа

-игровая ситуация

-эмоциональное стимулирование

В-ль: Ребята, а вы хотите узнать, кто к нам сегодня пришел в гости? Тогда вам нужно отгадать загадку.

Он сиреневый такой,

Машет весело рукой.

Он свалился к нам с луны–

Знают, любят малыши.

Ответы детей

- Это Лунтик.

На экране появляется лунтик

Л: Здравствуйте, ребята!

Ответы детей

В: Здравствуй, Лунтик! Как хорошо, что ты заглянул к нам в детский сад!

Л: Я пришел к вам за помощью! Пришел не один, а с гусеницами. Заходите, проказницы!

В: Что случилось? Почему гусеницы проказницы?

Л: Они хотели сделать добрые дела, а получалось наоборот. Теперь Мила плачет, Кузя расстроен. Помогите, пожалуйста, Вупсеню и Пупсеню преподать уроки доброты.

Дети сидят на

ковриках с

воспитателем

Слушают, сосредотачивают внимание, эмоционально откликаются на

игровую ситуацию

Дети проявляют

интерес, смотивированы на

предстоящую деятельность,

выделению игровой

задачи.

2. Основной этап

2.1. реализация игрового замысла

Задачи:

- Формировать умение находить  и выделять из общей массы данных фигур уже знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).

- Воспитывать отзывчивость, доброту,  желание помогать.

-закрепить название геометрических фигур

-объяснение

-беседа

- игра

В: Вупсень, Пупсень, даже дети в детском саду знают, что добрые дела совершают не за что-то. Добрым надо быть в душе. Доброта без разума пуста.

- Гусеницы, послушайте пословицы про добро:

Добра от добра не ищут. Добрые дела лучше мягкого пирога. Добрый скорее дело сделает, чем сердитый.)

В: Вупсень, Пупсень, вот первый урок. Запомните эти пословицы о доброте. Будьте добрыми все время.

- Ребята, а теперь самое время вместе с Вупсенем и Пупсенем исправлять их ошибки. Гусеницы, учитесь у детей. Рассказывайте, почему плакала божья коровка Мила?

Вупсень: Мы сорвали цветы на поляне. Хотели поставить их в вазу. Пока мы их несли, они завяли. Теперь у Милы нет цветов ни на поляне, ни в вазе.

В: Ай, ай, ай! Ребята, какую пользу приносят для насекомых и людей цветы?

Ответы детей

- Насекомые собирают нектар – это их пища; пчелы делают мед, а людям цветы дарят радость.

В: Ребята, давайте с Вупсенем и Пупсенем посадим цветы на всей поляне. Пусть Мила радуется. Цветы мы сложим из кубиков. Выкладывать мы будем их с вами по схеме. У нас с вами есть вот такие наборы. И сейчас мы с вами и будем выкладывать цветочки. (игра «Сложи узор»).

Дети выкладывают по схеме цветы. Рисунок 1.

В: Молодцы, ребята! Какая чудная у нас получилась поляна! Смотрите, как радуется Мила!

Вупсень: Пупсень, какое доброе дело мы сделали!

Дети сосредотачивают внимание, проявляют интерес, наблюдают.

Дети умеют находить

выделять из общей массы данных фигур уже знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).

- дети знают названия геометрических фигур

Физическая минутка.

Ребята, а давайте теперь мы с вами немного поиграем, я буду показывать движения, а вы повторяйте за мной. (Дети выполняют движения)

Мы шагаем по дорожке,
Не даём покоя ножкам
Вместе с Лунтиком пойдём,
К бабе Капе попадём.
Пироги поможем ей
Мы испечь для всех гостей.
Мы попрыгаем с Пчелёнком
Поиграем с паучком,
А потом мы на занятье,
Прыг да скок,
Прыг да скок.

В: Пупсень, а почему расстроился Кузя?

Пупсень: Кузнечик Кузя решил сделать Корнею Корнеевичу подарок – звездочку, чтобы она светила ему под землей, как фонарик. Кузя покрасил звездочку золотой краской, положил сушиться. Мы хотели сделать доброе дело, стали дуть, чтобы быстрей звездочка высохла. А она взяла, перевернулась и испачкалась. Что делать?

В: Понятно, это дело поправимое. Мы сейчас вместе с вами сделаем новые фонарики. Корней Корнеевич будет очень рад.

(кубики Сложи узор)рисунок 2

- Ребята, сейчас мы с помощью наших кубиков будет делать фонарики. Сейчас я выдам вам схемы, по которым вы будете работать.

В: Молодцы! Прекрасные получились фонарики!

4.Подведения итогов

Задача:

побудить детей к

анализу игровой

задачи.

-беседа

-поощрение

Воспитатель поощряет детей и ведет беседу:

В: Ребята, вы сегодня были настоящими учителями. Вам понравилось учить Вупсеня и Пупсеня? Вы научили гусениц тому, что добрые дела надо совершать разумно, постоянно и вместе с друзьями. Кому что больше всего понравилось?

(ответы детей)

Вупсень и Пупсень: Спасибо, ребята, мы будем примерными учениками. До свидания!

(дети прощаются)

Дети слушают,

вступают в диалог, совместно с

воспитателем

подводят итог,

выражают свои

эмоции, чувства.

Дети анализируют

достижение игровой

задачи.

5.Открытость

Задача:

ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

-беседа

-поощрение

Воспитатель беседует с детьми:

- А давайте вспомним, что мы сегодня с вам делали?

А кому помогали?

Вы все большие молодцы!

Предлагаю вам в свободное время нарисовать героев из мультика Лунтика, которым мы сегодня с вами помогали.

Дети отвечают на

вопросы

Дети ориентированы на самостоятельную

деятельность в

режимных моментах.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Разное по математике для дошкольников «Рабочая тетрадь»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников ««Образование числа 6»»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Занятие в младшей группе "Пальчик-мальчик, где ты был?"»
Математика