Конспект досуга для детей старшего дошкольного возраста
«По дороге с летом»
Цель: создание радостного эмоционального настроения и развитие у детей интереса к физической культуре и здоровому образу жизни.
Задачи:
Образовательные:
Расширять представление детей о интересном времяпровождении в летнее время;
обобщить полученные знания детей о своем здоровье и факторах влияющих на него;
систематизировать знание о насекомых и растениях;
закреплять умение дифференцировать твердые и мягкие звуки.
Коррекционно – развивающие:
пособствовать развитию наблюдательности, внимания, памяти, мышления;
активизировать и расширять словарный запас;
развивать связную речь.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе;
Воспитывать навыки сотрудничества
Участники:
Дети старшего дошкольного возраста;
Педагоги в роль (Мастерица, Тренер, Профессор, Медицинская сестра, Рыбак, Турист)
Оборудование: Музыкальная колонка (по количеству станций), полевые цветы,волейбольные мячи, дорожки с разными поверхностями, ровная площадка с травой, площадка с песком, тазики с водой; удочки с магнитами, изображения рыб (с обратной стороны картинки на дифференциацию звуков по твёрдости и мягкости), два ведра синее и зелёное;рюкзак;лупы, по количеству детей, муляжи – насекомые.
Ход мероприятия
( К детям в группу приходит турист)
Турист: Здравствуйте, ребята. Я весёлый турист и путешествую в разных интересных местах. Я слышал, что у вас очень красивая природа и здесь есть чем заняться, тем более что на дворе лето. А значит, много интересных занятий появилось. Вы знаете, чем можно заняться летом?
Дети:делают предположения…
Турист: Что-То мне наговорили всего, надо это проверить, а вы собирайтесь со мной и поможете мне в пути.
(Дети и взрослые отправляются на первую станцию «Река»)
Турист: Мы С вами пришли к реке, а что можно делать у реки?
Дети:дают разны ответы.
Турист:Ну, Купаться пожалуй мы не будем, а вот удочки у меня есть с собой, смотрите сколько здесь рыбы ловится. Только это рыба н простая, её нужно разложить по разным вёдрам. Слово с каким звуком рыба проглотила (твёрдым или мягким), в такое ведро её надо положить
(Дети по очереди вылавливают рыбу, определяют твёрдость или мягкость звука и кладут в нужное ведро)
Турист: Похоже мы с вами всю рыбу выловили, пора отправляться дальше в наш интересный поход.
(Дети и взрослые отправляются к следующей станции «Лаборатория»)
Турист: Ребята, посмотрите, не только мы летом выбрались на природу погулять, кто там сидит на полянке с лупой в руках? Да это мой знакомый профессор, давайте к нему подойдём и посмотрим, что он делает.
Профессор:Здравствуй Турист, здравствуйте ребята. Зачем ко мне пожаловали?
Турист: Мы отправились в туристический поход, хотим узнать, что можно делать летом. Вот уже рыбы наловили. А чем ты занят?
Ребята, сегодня, в такой чудесный день, а решил провести наблюдение за насекомыми и природой. Посмотрите сколько всего прекрасного и интересного вокруг. Что вы видите? (ответы детей) Я предлагаю вам рассмотреть через увеличительное стекло насекомых. И рассказать чем они все похожи и чем отличаются. (дети рассматривают насекомых и беседуют о них)
(Дети и взрослые отравляются к следующей станции «Медицинский пункт»)
Мед.сестра: Здравствуйте, путники, откуда и куда идёте?
Турист: Мы путешественники, гуляем и изучаем природу нашего края, узнаём чем можно заниматься летом.
Мед.сестра: Ну, тогда у меня вы научитесь закаляться, лето самое время для укрепления здоровья.
(Мед. сестра предлагает детям и Туристу снять обувь и пройти по дорожкам «Здоровья», прокатиться кубарем по траве, удерживать равновесие на балансире)
Мед.сестра:Здоровьем вы зарядились, а теперь отправляйтесь на волейбольную площадку к Тренеру, он вам расскажет и научит вас разным летним играм.
(Дети и Турист отправляются к следующей станции)
Турист: Как здорово, что мы пришли к Тренеру, только почему-то он совсем один и какой-то грустный. Здравствуйте, а где же ваши спортсмены?
Тренер: Здравствуйте, да вот мои спортсмены все разъехались на каникулы и заняться мне нечем. А вы кто такие, путники?
(Турист и дети рассказываю кто они и что делают)
Тренер: А я могу вас научить разным играм с мячом. Вставайте парами с обеих сторон от волейбольной сетки, я одному из пары дам мяч и он должен будет перекинуть своему товарищу, а тот должен отбить мяч обратно. Только начинаем по свистку и заканчиваем игру тоже по свистку.
(Дети перебрасывают мяч друг другу)
(Звучит свисток, игра закончилась)
Тренер: Как здорово у вас получается, а теперь каждый возьмёт мяч в руки, построились друг за другом (в одну колонну). Ваша задача забросить мяч в кольцо. У вас одна попытка, а потом мяч кладёте в корзину.
(Каждый ребёнок бросает мяч в кольцо один раз и отдаёт мяч Тренеру)
Турист:Как у тебя интересно, но нам пора отправляться дальше в путь.
(Турист с детьми идут и видят на лугу Мастерицу, которая плетёт венок)
Турист:Здравствуй Мастерица, что ты делаешь?
Мастерица: Здравствуйте, плету венки, ведь это главное украшение летом ещё с древних времён, могу и вас научить.
Турист: Конечно научи, это так красиво!
(Мастерица показывает схему плетения венков и Турист с Мастерицей помогают детям сплести венки)
Турист:Какие замечательные у всех получились венки… На этом наше путешествие заканчивается, нам пора в детский сад. Но сначала скажите: вам было сегодня интересно? Что больше всего понравилось? Что нового узнали? Здорово! Теперь вы знаете, как летом проводить время с пользой для здоровья!!!
(Турист и дети прощаются с мастерицей и отправляются домой)