Конспект занятия в старшей группе по развитию речи
Тема: «Игра путешествие в страну Речецветик»
Конспект составил воспитатели Раянова Филуся Загитовна, Шляхтун Мария Станиславовна
Цель: Совместное сочинение сказки-цепочки с конкретно обозначенными персонажами
Задачи:
Образовательная:
- формировать умение передавать диалоги персонажей, соблюдать композицию сказки, составлять вопросительные предложения.
Развивающие:
- развивать интонационные стороны речи; силу голоса, темпа;
- развивать память, воображение мышление, речь , логику.
Воспитательные:
- способствовать развитию коммуникативных навыков.
Предварительная работа:
- знакомство детей со структурой сказки цепочки;
- д/и «Чудесный мешочек», «Придумай начало сказки», «Придумай продолжение сказки»;
- игры с театральными куклами
Методы и приемы:
- создание тайны и интриги;
- плавный переход от одной части к другой;
- игровой прием для мотивации детей к сочинению сказки цепочки;
- игры имитации.
Оборудование: пластмассовые шарики на каждого ребенка, сундучок с секретом, зеркала по количеству детей, персонажи настольного театра кукол «Зверята», шапки маски, сердечки на каждого ребенка, аудиозаписи.
Ход занятия:
Воспитатель: за горами, за морями, за высокими лесами есть волшебная страна. Называется она Речецветик или страна речи. Управляет страной фея речи. Я предлагаю совершить путешествие в страну Речецветик. Ребята представите себе, что у вас в руках волшебные башмачки, наденьте их. Они нас приведут в страну Речецветик.
(дети имитируют надевание башмачков и под музыку входят в зал, их приветствует Фея страны Речецветик)
Фея: Здравствуйте ребята! Вас приветствует страна Речецветик, я Фея страны речи. Мы с вами находимся на площади «Тараторки». Поиграем друзья? Берите шарики, кладите на правую ладошку, перекладывая шарик с ладошки на ладошку, говорим тараторку:
Тара-ра, тара-ра!
В Речецветике детвора!
(Произносим сперва медленно, далее быстро, тихо и громко)
Фея: молодцы ребята! Отправляемся на улицу Вопросительная. Представите себе что вы птички, полетели (под музыку имитация движений птиц). Прилетели. Для вас ребята еще одна игра:
Мой волшебный сундучок, а в нем спрятался секрет!
С помощью вопросов нужно отгадать секрет.
Вопросы умеете задавать?
Начинаем мы играть!
(дети составляют вопросительные предложения, отгадывают секрет.)
Фея с детьми проговаривает ласково и нежно открывают сундучок:
Мой волшебный сундучок
Подними – ка свой бочек. (Достают зеркало)
Фея: Ребята для чего нужно зеркало? (Предполагаемые ответы детей)
А какое оно, зеркало?(ответы детей)
Загадаю вам загадку:
Золотое озерцо
В озерце мое лицо?
(Ответы детей)
Фея: правильно, молодцы, отгадали. Хотите поиграть с зеркалами? Подойдите к столу, берите по зеркалу (проведение с детьми артикуляционной гимнастики «Широкая улыбка»).
Фея: ребята зеркало нам пригодится еще, возьмем его собой и отправляемся на сказочную поляну.
(на «поляне» стоят персонажи настольного театра «Зверята»)
Фея: Ребята у нас есть зеркала, а вот здесь на поляне зверята скучают. Давайте вместе с вами сочиним сказку цепочку. А чем же отличаются сказки цепочки?(ответы детей). Правильно, действия повторяются.
А какие сказки цепочки вы знаете? (Ответы детей). Я начну сказку, а вы продолжите.
-По лесной тропинке шла лисичка и нашла она зеркало. Посмотрела в зеркало и говорит:
- А там кто то есть, глаза ……. (высказывание детей: хитрые), ушки ……(треугольником), а на шее …..(красный бантик). Прискакал к зеркалу зайчик и говорит: (дети продолжают сочинять сказку цепочку).
Фея: молодцы. Интересная получилось сказка. А какое же название дать нашей сказке?(дети придумывают название сказки). Ребята, а давайте перескажем сказку еще раз по ролям. Договаривайтесь между собой кто кем будет, и одевайте шапки маски.
(дети договариваются между собой, одевают шапки маски и рассказывают сказку по ролям)
Фея: Ребята время в стране Речецветик бежит удивительно быстро. Нам пора прощаться. Вам понравилась страна Речецветик? На память для вас я приготовила вам сердечки. До свидания.
(дети под музыку уходят в группу, где воспитатель предлагает им снять волшебные башмачки)