Конспект творческого занятия для детей младшего дошкольного возраста по аппликации «Осеннее дерево».
Составитель: Селезнева Вероника Николаевна.
МДОУ «детский сад №70» г.Магнитогорска
Цель: развитие у детей творческих способностей, воспитание усидчивости, вызвать желание у детей красиво нарядить дерево.
Задачи:
закрепить знания детей о приметах осени
развивать мелкую моторику рук
развивать творческое мышление
воспитывать аккуратность
закрепить представление об отдельных цветах ( желтый, красный, оранжевый )
воспитывать аккуратность
Материалы: мелкие квадратики из бумаги разных цветов, лист цветной бумаги с изображением ствола дерева на каждого ребенка, клей ПВА, кисточка для клея.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках за круглыми столами.
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Какое у нас сегодня время года за окном? Правильно осень. И давайте представим, что мы оказались в осеннем лесу.
Разминка
Яркими красками
Листья сверкают ( подняв ладошки вверх машут ими как листиками),
Ветер подует – (дуют на ладошки)
Они облетают (машут ладошками)
Будто бы бабочки,
Листья порхают,
Кружится в небе
Летают, летают (кружатся вокруг себя и машут ручками)
Дети возвращаются на свои стульчики.
- А теперь ребята послушайте небольшой рассказ.
Жили листочки на дереве. Пришла осень, покрасила листочки желтой, оранжевой, желтой и красной краской. Стали листья красивые. Вдруг подул сильный ветер и сорвал листочки с веток.
Дыхательная гимнастика. Воспитатель раздает детям, ранее заготовленные, бумажные квадратики разных цветов. Которые дети кладут себе на ладошку.
- Давайте с вами поиграем. Подуем на ладошку с листочком, как ветер на деревья. Дети, набирая воздух, дуют на ладошку.
- Ребята, посмотрите как грустно деревьям без листиков. А теперь я предлагаю вам одеть наши деревня в красочные осенние наряды. Посмотрите, у нас есть большой лист бумаги, а на нем дерево. Только на нем чего не хватает.
- Ребята, а чего не хватает на нашем дереве? (листочков)
- Ему очень грустно без листиков. Давайте украсим его разноцветными осенними листочками.
Дети рассаживаются за столы. На столах заранее приготовлены цветные квадратики из бумаги маленького размера бумага (красные, оранжевые и желтые), клей ПВА, лист бумаги- фон с изображением дерева.
- Ребята, какого цвета листочки на деревьях? (красные, оранжевые и желтые)
- Чтобы украсить наше дерево, нам потребуются маленькие цветные квадратики ( листочки ) которые лежат перед вами.
- А теперь давайте нашими приготовленными листочками украсим дерево! Для этого нам потребуется клей, с помощью которого мы намазываем один кусочек цветной бумаги и приклеиваем к дереву, слегка прижав рукой.
Воспитатель демонстрирует приклеивание мелких деталей к дереву. Затем дети приступают к самостоятельной работе.
- Молодцы, ребята! Посмотрите, какое красивое дерево у вас получилось! Давайте вспомним, какое время года сейчас? (осень)
- Какого цвета листочки на деревьях осенью? (желтые, оранжевые, красные)
- Что мы с вами сегодня делали? (осеннее дерево)
- Вам понравилось приклеивать листочки? (да)
- Молодцы, ребята! У вас получилось очень красивое осеннее дерево. И на этом наше занятие закончено.