Конспект занятия по рисованию в средней группе
Тема: Фрукты и ягоды
Цель: Закрепление умений рисовать предметы круглой формы и разной величины.
Задачи:
Обучающая:учить рисовать предметы (фрукты, ягоды) круглой и овальной формы, разной величины, передавая в своем рисунке впечатления от окружающего (покраснели яблоки, поспели ягоды); закрепить умение называть фрукты, описывая их по внешнему виду (форме, цвету, величине), сравнивать их между собой, выделяя характерные особенности.
Развивающая: развивать творческое и логическое мышление, воображение, культуру речи; способствовать развитию чувства цвета, формы, композиции.
Воспитательная:воспитывать правильное отношение к своим результатам, радоваться результатам своих товарищей.
Оборудование: картинки с изображениями фруктов и ягод, макеты фруктов для рассматривания.
Материалы: альбомный лист бумаги форматом А5, восковые цветные мелки или цветные карандаши.
Ход занятия
Организационный момент
Педагог показывает изображение ежика и читает стихотворение
Повстречался ёжик мне,
Нёс он фрукты на спине,
Добрый день, колючий ёж!
Далеко ли ты живёшь?
Ёжик глазками сверкнул
И в кусты скорей свернул,
Зашуршал сухой листвой,
Приглашая в домик свой.
Воспитатель: Ребята, а зачем ежик нес фрукты в свой домик?
Дети: Он делает запасы на зиму.
Воспитатель:Правильно, осенью все запасаются на зиму фруктами, овощами, орехами, ягодами.
Основная часть
Воспитатель:Давайте мы с вами отгадаем, что же у ёжика в корзине:
Круглое, румяное,
Я расту на дереве,
Любят меня взрослые
И маленькие детки. (Яблоко)
Воспитатель:Правильно, ребята, это – яблоко. Давайте послушаем следующие загадки:
На ветке близняшки,
В красных рубашках,
За ручки взялись,
На ветке остались! (Вишня)
Эти ягоды, все знают,
Нам лекарство заменяют.
Если вы больны ангиной,
Пейте на ночь чай с... (малиной).
Воспитатель: Какие же вы молодцы, и эти загадки разгадали! А теперь попробуйте отгадать следующую:
На ветвях висят шары,
Посинели от жары. (Слива)
Воспитатель:А вот еще одна загадка, она сложнее.
В садочке есть плод,
Он сладок, как мед,
Румян, как калач,
Но не круглый, как мяч,
Он под самой ножкой
Вытянут немножко. (Груша)
Воспитатель: Как много про фрукты вы знаете. У меня в запасе осталась последняя загадка, послушайте:
Повернулась к грядке боком,
Налилась вся красным соком.
Ей сестрица земляника.
Что за ягодка? (Клубника)
Педагогпоказывает муляжи фруктов и картинки с изображением фруктов и ягоди называет их, затем дети называют ягоды самостоятельно.
Воспитатель: Перечистите, какие фрукты мы отгадали.
Дети: Яблоко, груша, вишня, слива.
Воспитатель: Где растут фрукты?
Дети: На деревьях.
Воспитатель: Правильно. А теперь назовите ягоды.
Дети: Малина, клубника.
Воспитатель: Где растут ягоды?
Дети: На кустарниках и кустиках.
Воспитатель: Все верно. Скажите, какой цвет имеют фрукты и ягоды? Какую форму?
Воспитатель: А еще, ягоды есть садовые (клубника, смородина, крыжовник, малина) и лесные (земляника, ежевика, черника). И те, и другие ягоды очень вкусные и полезные. Но у них есть отличия: лесные ягоды мельче садовых; кустики и листья садовых ягод крупнее, чем у лесных; за садовыми ягодами ухаживает человек, а лесные растут сами. Ягоды любят не только люди, но и лесные животные и птицы.
Физкультминутка
Вот так яблоко! (Встали)
Оно (Руки в стороны)
Соку сладкого полно. (Руки на пояс)
Руку протяните, (Протянули руки вперед)
Яблоко сорвите. (Руки вверх)
Стал ветер веточку качать, (Качаем вверху руками)
Трудно яблоко достать. (Подтянулись)
Подпрыгну, руку протяну (Подпрыгнули)
И быстро яблоко сорву! (Хлопок в ладоши над головой)
Вот так яблоко! (Встали)
Оно (Руки в стороны)
Соку сладкого полно. (Руки на пояс)
Практическая часть
Воспитатель:Ребята, перед вами на столах лежат листы бумаги и цветные восковые мелки. Я вам предлагаю нарисовать много разных фруктов и ягод на травке, чтобы наш ежик смог побольше запастись ими на зиму. Расположим лист горизонтально, а не вертикально для того, чтобы фрукты поместились на лист. Рисовать будем крупно, в центре. Сначала возьмем восковой мелок зеленого цвета и нарисуем травку (показывает, как нарисовать травку), а затем на травке изобразим различные фрукты и ягоды, например, яблоко, клубнику, сливу, вишню и т.д. (показывает, как нарисовать круглые предметы, овальные – закругляю, вытягиваю, закругляю, опять вытягиваю).
Воспитатель:А теперь возьмите свои листочки и приступайте к рисованию.
Самостоятельная деятельность детей. Дети выполняют работу, воспитатель контролирует деятельность детей, помогает отстающим ребятам.
Заключительная часть
Воспитатель:Какие красивые фрукты и ягоды у вас получились, очень яркие и аппетитные.
Воспитатель:Дети, вам понравился сегодняшний урок? (Ответы детей).
Воспитатель:О чем мы беседовали с вами?
Воспитатель:Что мы сегодня рисовали?
Воспитатель:Но, а теперь нам пора прощаться с ежиком. Спасибо, вам, ребята, ежик очень обрадовался, что вы помогли ему запастись на зиму. Давайте все вместе дружно скажем: «До свидания!»