ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КВЕСТ «ПУТЕШЕСТВИЕ В ОСЕННИЙ ЛЕС»

Конспект занятия
уточненить представления об осени, листьях, деревьях, грибах, диких животных и сюжетах осенни; - расширить словарный запас, развивать внимание, память, мышление, уметь давать ответы на вопросы; - формировать умения работать быстро, четко, выполнять правила игры; - воспитывать бережное отношение к природе.
Валентина Петровна Яушкина
Содержимое публикации

Муниципальное автономное дошкольное образовательноеучреждение «Детский сад №42»

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КВЕСТ

«ПУТЕШЕСТВИЕ В ОСЕННИЙ ЛЕС»

Подготовила: Яушкина В.П.

Саранск

2023 год

Цель:способствовать расширению экологических знаний у детей; воспитывать бережное отношение к природе и животным.

Задачи:

Образовательные:

-Закрепить знания детей о «диких животных»;

-Познакомить с условиями обитания диких животных;

-Обогащать и активизировать словарь детей существительными,

прилагательными и глаголами по теме.

Развивающие:

- Развивать социальные навыки: умение работать в группе;

-Развивать двигательную активность в нетрадиционных условиях.

Воспитательные:

- Воспитывать понятие сопереживания, помощи окружающим;

- Воспитывать уважительное отношение детей к природе и животным.

Интеграция образовательных областей:

ОО «Речевое развитие»: Продолжать приучать детей слушать речь персонажей сказки. Продолжать учить детей внятно произносить в словах звуки; развивать моторику речевого аппарата, речевой слух и речевое дыхание.

ОО «Физическое развитие»: Продолжать приучать детей участвовать в совместных подвижных играх; воспитывать интерес к физическим упражнениям; соблюдать правила, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»: Развивать интерес к различным видам игр, побуждать к активной деятельности;

Развивать умение детей взаимодействовать и ладить друг с другом в совместной игре.

ОО «Художественно-эстетическое развитие»: Способствовать развитию навыков выразительной передачи игровых и сказочных образов.Развивать артистичность, выражать положительные эмоции.

Предварительная работа:

Беседа о диких животных, загадывание загадок о животных, рассматривание иллюстраций по теме, разучивание песен, стихов, игровых упражнений, подвижных игр.

Методические приемы:

Словесный: беседа, чтение произведений художественной литературы, обсуждение, рассказ.

Наглядный: рассматривание иллюстраций книг, фотоальбомов, открыток.

Практический: подвижные, музыкальные, игровые ситуации.

Ход занятия:

Вводная часть

Воспитатель: Сегодня мы отправимся с вами в путешествие. Оно будет долгим, поэтому я взяла корзину с припасами. А теперь в путь!

По ровненькой дорожке шагают наши ножки,

Топ-топ-топ-топ-топ-топ.

Через лужу прыг. Через ямку скок.

Бух – упали. Куда же мы попали?

Шли мы, шли. В темный лес пришли.

(С дерева падает шишка)

Основная часть

Воспитатель поднимает и спрашивает:

Кто с высоких темных сосен

В ребятишек шишку бросил?

Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз?

Кто по ёлкам ловко скачет

И влезает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит на зиму грибы?

Дети: белка!

Воспитатель:Правильно. А вот и белка (снимает с ветки игрушечную белку).

Здравствуй, белочка! Послушай, какую мы о тебе потешку знаем:

Сидит белочка в тележке,

Продает она орешки.

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке.

Заиньке усатому.

Кому в платок, кому в роток.

Кому в лапочку.(дети поочередно загибают пальчики от мизинца к большому)

Воспитатель: продала белочка орешки, а себе ничего не оставила. Не горюй, белочка, мы тебя угостим. Давайте, дети, посмотрим, что у нас в корзинке лежит. (дети с воспитателем рассматривают содержимое корзинки и называют: морковь, яблоки, мед, грибы, печенье, груши, капуста…

Воспитатель: Чем нам угостить белку?

Дети: шишки, грибы.

(дети угощают белку и идут дальше. Под кустом находят игрушечного зайчишку)

Воспитатель: Вот у кочки, под кусточком

Серый заинька сидит, хвостик у него дрожит.

Нет у зайчика избушки.

Кто ему построит дом?

Он лежит, прижавши ушки,

Под ореховым кустом.

Воспитатель:(достает игрушечного зайку) Жалко зайку, холодно ему, голодно. Что зайка любит? Давайте его угостим.

Дети: Морковку любит, капусту.

Малыши достают из корзины морковь и угощают зайца. Заяц голосом воспитателя благодарит детей и предлагает поиграть в игру «Зайка серенький сидит»

Воспитатель читает текст, показывает и вместе с детьми выполняет соответствующие движения.

Зайка серенький сидит Дети, стоя в кругу, шевелят поднятыми над головой руками

И ушами шевелит:

Вот так, вот так –

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть Дети хлопают в ладоши.

Надо лапочки погреть.

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять. Прыгают на 2-х ногах

Надо зайке поскакать:

Прыг-скок, прыг-скок,

Вот как надо поскакать.

Кто-то зайку напугал, Воспитатель прячет куклу зайчика за спину.

Зайка прыг…и убежал.

Воспитатель: Интересно, кто же мог зайку напугать? (оглядывается по сторонам)

Может, это зверек в рыжей шубке? (показывает на игрушечную лису, лежащую под кустом)

Под кустом, под кустом

Кто-то с рыженьким хвостом.

Это хитрая лисичка.

Под кусточком лисий дом.

Дети помогают достать лисичку. Лиса говорит голосом воспитателя.

Воспитатель: Здравствуй, лисонька. Что ты ищешь?

Лиса: Ищу что-нибудь поесть.

Воспитатель: Мы можем тебя угостить. Вот в нашей корзинке есть грибы, конфеты, яблоки.

Лиса: не люблю конфеты и яблоки не люблю.

Воспитатель: А что же ты любишь?

Лиса: Я зайчиков люблю.

Воспитатель: У нас много зайчиков! Попробуй их найти.

Проводится игра «Зайчики и лисичка» (поет воспитатель и выполняет движения вместе с детьми)

По лесной лужайке

Разбежались зайки. Дети врассыпную бегают по залу.

Вот какие зайки,

Зайки-побегайки!

Сели зайчики в кружок,

Роют лапкой корешок. Садятся на корточки, одной рукой «роют землю».

Вот какие зайки,

Зайки-побегайки!

Вдруг бежит лисичка,

Рыжая сестричка. Девочка-лисичка бежит между сидящими на корточках, ищет зайцев.

Ищет, где же зайки, Зайчики разбегаются в разные стороны.

Зайки-побегайки!

Воспитатель: Никого не нашла лиса, в лес убежала. А мы дальше пошли.

Шли мы, шли и клубочек нашли. Что за клубочек такой?

Дети: Ёжик!

Воспитатель: Здравствуй, ёжик. Мы по лесу гуляем, зверей встречаем вкусненьким угощаем. И тебя можем угостить. Ребята, что любит ёжик?

Дети: Грибы, яблоки.

Ёжик: Спасибо за угощение. За это я с вами поиграю. Вы убегайте, а я вас буду догонять. Я колючий серый ёж, от меня ты не уйдёшь!

Дети играют с ёжиком. Потом прощаются с ним и идут дальше.

Воспитатель: А теперь давайте пойдем тихонечко, на носочках. Там где-то мишка живет. Может, он еще спит.

Мишка, мишка, лежебока.

Спит он долго и глубоко…

Всё бы Мишеньке храпеть.

Эх ты, Мишенька-медведь!

Не будем его будить. Скажите, дети, что мишка любит больше всего?

Дети: Мёд!

Воспитатель: Правильно. Поставим под елочку банку с медом. Мишка проснется, обрадуется. Пойдем дальше…

Заключительная часть.

Воспитатель: Долго мы по лесу гуляли, устали, зверей угощали. А ребятам угощения дать забыли. А вы, ребята, что любите? Дети: Конфеты, яблоки, печенье!

4. Рефлексия.

Воспитатель: Скажите, понравилось вам наше путешествие? Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданиями. Посмотрим, что у нас в корзинке осталось.

Воспитатель раздает детям подарки

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Работа с родителями
Разное по работе с родителями для «Памятка "Речевые игры с детьми"»
Работа с родителями
Работа с родителями
Конспект занятия по работе с родителями для 7 класса «Аналитическая беседа. "Чтобы поверить в добро, надо начать делать его"»
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников ««Истерика у ребенка: причины и способы борьбы»»
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «Альтернативные формы обучения в дошкольном образовании»