Методическая разработка непосредственно-образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию с детьми средней группы на тему «Медаль герою»
выполнила: Первакова А.А.
воспитатель МБДОУ «Детский сад №30» г. Михайловск
Цель: формирование у детей чувство любви к своей Родине, уважительное отношение к защитникам Отечества.
Задачи:
- вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.
- расширить представления детей об армии, о родах войск, об особенностях военной службы
- развивать речь, внимание, память, мышление.
Ход занятия:
Воспитатель: - Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычное занятие к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями.
Дети:Здравствуйте!
Воспитатель: Сейчас я прочитаю вам стихотворение,а вы догадаетесь какому празднику сегодня будет посвящено наше занятие .
«Мужской праздник.»
Я с утра спросила маму:
—Что за праздник к нам пришёл,
Почему все суетятся,
Праздничный готовят стол?
Папа в новенькой рубашке,
Дед надел все ордена,
Ты вчера возле духовки
Провозилась допоздна.
—В этот праздник поздравляют
Всех мужчин,со всей страны,
Ведь за то они в ответе,
Чтобы не было войны!
Воспитатель: Итак, ребята , вы послушали стихотворение, как вы думаете, о каком празднике мы сегодня поговорим?
Дети: День Защитника Отечества.
Воспитатель:Правильно ,сегодня мы будем говорить о Дне Защитников Отечества. В этот день все мужчины нашей страны, которые когда - либо защищали нашу страну или будут ее защищать, отмечают День Защитника Отечества.
Воспитатель: Ребята, что означает слово "Отечество"?
Дети:Это наша Родина, Россия.
Воспитатель:Верно,молодцы.Родина - это дом и улица, на которой вы живете. Родина -Это наш любимый город.23-го февраля наша Родина отметит День Защитника Отечества.
А кто такие "защитники Отечества"?
Дети:это те,кто защищают нашу Родину.
Воспитатель:Правильно, это те, кто защищает Родину, охраняет, оберегает ее для того, чтобы мы с вами могли спокойно жить,заниматься любимым делом, учиться и просто расти.
Ребята,во время Великой Отечественной войны( а вы знаете, что это была самая долгая и самая страшная война),то все: и стар и млад встали на защиту Отечества. У многих из вас прадедушки воевали. Они защищали нашу Родину и с земли, и с моря, и с воздуха.
Воспитатель: Ребята, скажите какими должны быть войны, солдаты,чтобы они могли защищать нашу Родину?
Дети: Сильными, ловкими, смелыми.
Проводится физкультминутка«Чтобы сильным стать и ловким»
Чтобы сильным стать и ловким (сгибание-разгибание рук к плечам в стороны)
Приступаем к тренировке (шагаем на месте)
Носом вдох, а выдох ртом (руки на поясе,вдох-выдох)
Дышим глубже (руки вверх-вдох, руки вниз-выдох)
А потом шаг на месте, не спеша (шагаем на месте)
Как погода хороша (прыжки на месте)
Воспитатель: Только что вы разговаривали о таком замечательном празднике «День Защитников Отечества»
-Ребята, а кого надо поздравлять в этот праздник?
Дети: Пап, дедушек,братьев.
Всегда за храбрость,смелость и отвагу солдатам вручали медали.
Я предлагаю вам поздравить ваших пап и дедушек открыткой, которую вы сами сделаете. Ведь все знают, что лучший подарок-это подарок, сделанный своими руками. Такой подарок будет приятно получить любому мужчине на 23 февраля.
Воспитатель: Для изготовления медали нам понадобится взять шаблон медали и заранее я приготовила для вас заготовки звезд,которыми мы и украсим наши медали.
Дети вместе с воспитателем приступают к работе. В ходе работы воспитатель оказывает помощь детям, у которых возникли трудности. Хвалит детей за правильность и аккуратность выполнения.
Итог: дети рассматривают получившиеся работы.
Воспитатель:
-Ребята,что мы сегодня с вами сделали?
-С каким праздником мы поздравим наших пап и дедушек?