Урок № 1-11
Тема урока: типы речи в русском языке.
Цели урока: обобщить знания учащихся о типах речи (описание, повествование, рассуждение); познакомить с основными требованиями к речи: правильность, точность, выразительность, уместность употребления языковых средств.
Тип урока : комбинированный.
Методы:эвристическая беседа, письменный самоконтроль. Выработка и совершенствование усвоенных навыков. Создание эмоционально- нравственных ситуаций.
Ход урока
Организационный этап урока.
Знакомство с планом и целями урока. Подготовка учащихся к работе на уроке.
Этап организации совместной деятельности по освоению материала урока.
Беседа с учащимися о ранее полученных знаниях по теме «Типы речи в русском языке»
Что такое тип речи?
Какие типы речи вызнаете?
Охарактеризуйте каждый тип речи.
Лекция преподавателя с тезисным конспектированием учащихся.
Тип речи- способ изложения, избираемый автором и ориентированный на одну из задач: статически изобразить действительность, описать ее, динамически отразить действительность, рассказать о ней; отразить причинно- следственные связи явлений действительности. В соответствии с этими целями коммуникации выделяются три основных типа речи: описание, повествование, рассуждение.
Выбор того или иного типа речи для представления информации подчинен коммуникативным намерениям автора. Для создания текстов (высказываний) констатирующего характера, представляющих информацию о предметах или явлениях действительности, в качестве способа изложения автор обычно избирает описание или повествование, для создания текстов аргументирующего( поясняющего) характера – рассуждение. Некоторые лингвисты дополнительно выделяют типы текста, как определение(объяснение), инструктирование, которое призвано побудить к выполнению определенных действий (инструкция, приказ, постановления).тип речи связан с функционально- смысловым стилем речи. В научном стиле используются преимущественно рассуждение и описание; публицистическом – повествование и рассуждение ; в официально-деловом и разговорном – повествование; в художественном- все типы речи в различных сочетаниях. Важно преобладание . в текстах научного стиля преобладание того или иного типа речи или их комбинация зависит от конкретной научной дисциплины. Основные признаки, свойственные тому или иному типу речи, могут проявляться и сочетаться и в его определенных частях, фрагментах.
Этап первичной проверки понимания изученного (разбор задания).
Устная работа стр 183- 185) определение типа речи в прочитанных абзацах.
Этап закрепления и применения изученного на уроке.
Самостоятельная работа учащихся ( упражнения 292, 299, 310 по учебнику ВЛАСЕНКОВА). За выполненную работу выставляется оценка. Возможна взаимопроверка.
Итоги урока.
Выставление оценок за урок.