МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад комбинированного вида № 28 «Золотой ключик»
Технологическая карта занятия-игры
«Колобок в гостях у ребят»
Подготовила:
Юрпалова Лариса Николаевна,
инструктор по физической
культуре, высшая
квалификационная категория
2023 г
Занятие – игра
Форма – игра
Возраст– 4-5 лет
Тема - «Колобок в гостях у ребят»
Цель – Формирование интереса к подвижным играм
Задачи: - Продолжать учить играть в подвижные игры, соблюдая правила игры
- Развивать физические качества: ловкость, быстроту, координацию.
- Воспитывать доброжелательное отношение участников подвижной игры.
Структура:
№ | Задачи этапа | Длительность | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат | Необходимое оборудование |
1 | Подготовить организм Настроить детей на работу | 3-4 мин. | Приветствие детей Заинтересовывающий момент - Появление героя Колобка Педагог: Кто к нам прикатился? Приглашает детей поиграть с колобком | Дети входят в зал, встают в круг. Дети внимательно слушают и общаются с педагогом. Проявляют интерес Отправляются «по дорожке» покатился колобок… | Дети захотят играть | Колобок |
Колобок проводит разминку «По ровненькой дорожке» (карточка №2) | Дети выполняют задание за колобком | Подготовить организм к основным видам движения в играх | ||||
2. | Продолжать: учить играть в подвижные игры соблюдая правила, развивать физические качества | 12-14 мин | Играет с детьми. Педагог напоминает правила игры. Организует на игру, распределяет роли Колобок проводит игру, а инструктор по физо наблюдает и подводит итоги Игра «Зайцы в огороде»(ползание, прыжки и бег) Покатился колобок (идём змейкой) Игра «Зайцы и волк» (бег с увертывание) Бег друг за другом Игра «У медведя во бору» (бег с ловлей) Высоко поднимаем колени | Дети выполняют движения, предложенным колобком между играми и играют в игры Покатился колобок (ходьба на носках), Игра «Зайцы в огороде»(ползание, прыжки и бег) Покатился колобок (идём змейкой) Игра «Зайцы и волк» (бег с увертывание) Бег друг за другом Игра «У медведя во бору» (бег с ловлей) Высоко поднимаем колени | Закрепили правила подвижных игр Соблюдают правила подвижных игр. Играют дружно, не ссорясь | Маски волка и медведя Шапка |
3. | Нормализовать состояние организма Выявить эмоциональный отклик, подвести итог | 3-4 мин | Играем в игру. Рефлексия: Какие игры поиграли с колобком? В какую игру вы дома поиграете? | М.п.игра «Кого не стало?» (двигаются по залу(имитация животных) на окончание музыки, дети приседают закрывают глаза, педагог прячет ребенка. Рефлексия: | Концентрировать внимание | ширма или покрывала, или «Колпак», колонка |