«Ознакомление со свойствами воздуха»

Конспект занятия
Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, расширять знания детей о воздухе. Познакомить детей со свойствами воздуха и его значением для всего живого.
Ольга Ивановна Балаева
Содержимое публикации

Конспектзанятия по экологии в средней группе (4 - 5 лет)

«Ознакомление со свойствами воздуха»

Воспитатель :Балаева Ольга Ивановна

Цели:

Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования, расширять знания детей о воздухе. Познакомить детей со свойствами воздуха и его значением для всего живого.

Задачи:

Образовательные, воспитательные, развивающие

Активизация словаря: невидимый, прозрачный, легче камня.

Оборудование: два воздушных шарика, трубочки, пластмассовые прозрачные стаканчики, камешки, яблоко - муляж, ватные комочки, тазики с водой, кораблики сделанные из бумаги.

Ход занятия:

Посмотрите, к нам в гости прилетели два шарика. Смотрите, один шарик – красивый, веселый, а второй – худой, грустный.

-Как вы думаете, почему? (Ответы детей: шарик сдулся).

- Дети, а что попадает внутрь шариков, когда мы их надуваем? (Воздух). Правильно, воздух.

- Как вы думаете, откуда он берется, этот воздух? (Мы им дышим).

-Чтобы надуть шарик, надо вдохнуть воздух и подуть в шарик. Воздух окружает нашу планету, он нужен всем: людям, животным, насекомыми даже растениям. Без воздуха мы не смогли бы жить.

-Для чего же нужен воздух? (Ответы детей для того чтобы дышать).

1. Опыт: «Воздух – невидимка»

- Мы воздух видим, или нет? (Ответы детей – нет, не видим).

-Если воздух не видим, значит он невидимый, прозрачный.

-Какой воздух (Ответы детей: невидимый, прозрачный).

-Скажите, а что еще бывает прозрачным? (Вода, стекло). Правильно.

2. Опыт: «Можно ли увидеть воздух? »

- Хотите увидеть воздух? Возьмите трубочку, опустите ее в стаканчик с водой и подуйте в трубочку.

-Что вы видите? (Пузыри).

-Пузыри получаются из воздуха. Есть даже такая игра «Мыльные пузыри». Мы дуем в колечко, и пузыри летят в разные стороны. (Детям дать попускать пузыри).

-Из чего пузыри? Из воздуха, значит, воздух мы можем увидеть в мыльных пузырях.

-а сейчас, давайте поиграем в игру «Пузырь». Проводится игра.

3. Опыт «Можно ли воздух услышать? »

-Как вы думаете, дети, можем ли мы услышать воздух? (Ответы детей).

- Давайте попробуем услышать воздух. Я сейчас надую шарик и отпущу его.

-Что вы слышали? (Ответы детей-шипение).

-Да, ребята, воздух с силой вылетел из шарика и мы его услышали. Значит, воздух можно услышать.

4. Опыт «Воздух легкий или тяжелый? »

- Как вы думаете, воздух легкий или тяжелый? (Ответы детей).

- Попробуем сравнить воздух и камушки. Кирилл, возьми камешек, а ты, Маргарита, яблоко - муляж. Посмотрите, камешек, какой? (Маленький).

-а яблоко? (Большое).

-Что же легче, камешек или яблоко, как вы думаете? (Ответы детей).

-Давайте проверим. Кирилл, положи камешек в тазик с водой.

-Что с ним случилось? (Ответы детей).

-Камешек утонул. Значит он какой? (Ответы детей - тяжелый).

-а теперь, Маргарита, положи в воду яблоко.

-Утонуло? Нет, значит, игрушки надутые воздухом легкие, поэтому они не тонут.

-Что же легче, камешки или воздух?

-Запомнили, какой воздух (Ответы детей – легкий).

5. Опыт: «Ветер – это движение воздуха»

-Вдохните воздух и подуйте на ладошки.

-Что вы чувствуете? (Ответы детей).

-На столе лежат волшебные комочки, давайте подойдем и подуем на них.

-Что случилось? (Ответы детей).

-Когда мы подули на комочки, мы выдохнули воздух, как бы толкнули его вперед. У нас получился ветерок. И комочки улетели. Значит, когда воздух движется, получается ветер.

Давайте поиграем в ветер, встанем свободно.

6. Физминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше, выше.

Мы с вами немного отдохнули, а теперь отправимся в небольшое плавание.

7. Опыт «Кораблики».

Пройдем к столу.

Здесь у нас море. Возьмите каждый по кораблику, аккуратно опустите в воду.

-Как вы думаете, почему кораблики не плывут? Подумайте, что нужно сделать, чтобы они отправились в путешествие. (Ответы детей- нужен ветер).

-Давайте мы с вами превратимся в ветер и подуем на кораблики. Что двигает наши кораблики. (Ответы детей- ветер).

Художественное слово:

Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет,

И плывет кораблик к нам

По раздутым парусам.

А что нужно, чтобы кораблики поплыли еще быстрее? (Ответы детей – сильнее подуть). Попробуйте сделать сильный вдох и глубокий выдох на кораблики. Ваши кораблики сейчас плыли очень быстро. А как называется сильный ветер? (Ответы детей – ураган, буря). Значит ветер - это движение воздуха, сильный ветер называется ураганом. Наше небольшое путешествие подошло к концу. Давайте подойдем к шарикам и расскажем, что же мы узнали про воздух. Какой он? (Ответы детей: воздух прозрачный, невидимый, его можно поймать, воздух легкий, его можно услышать, увидеть в воздушных пузырях, когда воздух движется – поднимается ветер, сильный ветер называют ураганом, без воздуха не могут жить ни люди, ни животные, ни насекомые, ни растения.)

Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо занимались , и шарики приготовили для вас сюрприз.

Каждому дарят мыльные пузыри, чтобы вы надували пузыри и наблюдали за воздухом.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация "День экологических знаний"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация для дошкольников на тему "День космонавтики"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 4 класса «"Роль животных в жизни человека"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"ЭКОЛЯТА - ЗАЩИТНИКИ ПРИРОДЫ"»