Пожарная безопасность.Правила безопасного поведения при пожаре

Конспект занятия
Методическая разработка. Конспект занятия по теме:"Пожарная безопасность". "Правила безопасного поведения при пожаре." Презентация,видео,комиксы.
Трифонова Светлана Александровна
Содержимое публикации

Муниципалное учреждение дополнителного образования

« Центр детского творчества »

Ленинского района

г. Саратова

Методическая разработка

Конспект занятия в объединении

Школа творчества «Росинка »

« Пожарная безопасность .»

« Правила безопасного поведения при пожаре .»

( для учащихся первого года обучения возраст 7-10 лет .)

Разработала:

педагог дополнительного

образования

Трифонова Светлана

Александровна

г. Саратов 2018 г.

Тип занятия : (комбинированное)

Проводится в группе первого года обучения , возраст учащихся 7- 10 лет.

Предварительная работа :просмотр комиксов о пожаре (Приложение №1 )

Дидактический материал : компьютер ,презентация педагога , конверт, видеомультфильм, тесты , красные и синие кружки.

Цель занятия : Воспитание культуры пожарной безопасности среди учащихся.

Задачи:

Образовательные:

- изучить правила пожарной безопасности и меры по защите от огня жизни и здоровья детей.

Воспитательные :

- научить детей видеть опасность со стороны самых обычных вещей и соблюдать осторожность при обращении с ними.

Развивающие :

- развитие памяти , внимания .

Ход занятия :

Организационно-психологический этап :

- взаимное приветствие педагога и учащихся .

2. Этап сообщения темы, постановка целей и задач занятия, мотивация

учебной деятельности.

Педагог:

Здравствуйте ребята, посмотрите ,что нам прислали .(В руках у педагога

большой конверт.На конверте надпись («Пожарная безопасность .» «Правила безопасного поведения при пожаре .»)Как вы думаете кто нам мог прислать это письмо?

(Дети дают варианты ответов.( Правильный ответ : пожарная часть.)

Давайте откроем конверт и узнаем ,что мы будем сегодня делать на занятии!

Сегодня мы будем играть и весело с пользой проведём время !

3.Этап актуализации знаний.

Педагог : открывает конверт и достаёт листок на котором изображены дети в горящем доме. Как мы сможем им помочь ребята ? (Спрашивает педагог).

Дети дают варианты ответов .

3.Этап актуализации знаний.

Педагог:

Почему ребята попали в такую ситуацию ? ( Дети отвечают.)

Они не соблюдали правила противопожарной безопасности. Ребята ,а вы знаете эти правила? Дети отвечают.

Педагог предлагает посмотреть презентацию о правилах противопожарной

безопасности и видеомультфильм . (Приложение № 2 )

Педагог, ребята мы посмотрели презентацию и видеомультфильм.

Они рассказывают и показывают о доме, где живёт каждый из нас и самых обычных вещах в нашем доме, которые могут стать для нас опасными, если с ними не осторожно обращаться.

4.Этап обобщения ( повторение и анализ ).

Педагог:

- Ребята, отгадаете загадку:

Стоит бычище,

Проклёваны бочища. (Дом)

- Правильно. Дом – это не просто стены и крыша. На самом деле дом устроен очень сложно. В нём проходят трубы с горячей и холодной водой, с газом, а бывают и большие трубы для мусора – мусоропровод. А если дом высокий, в нём есть лифт. Ещё в каждом доме много всяких проводов – для телефона, телевизора и т. д. Шумят и гудят разные приборы: холодильник, стиральная машина, магнитофон и другие.

- Все эти вещи человек сделал для своего удобства. Почему же они могут принести беду? (Ответы детей)

- Любая вещь может быть и безопасной и опасной. Может помогать, а может мешать и даже угрожать. Вещь – не живая, и своего отношения к человеку у неё нет. «Оживляет» вещи человек. И если он умеет правильно пользоваться вещами, знает их свойства, они никогда ему не навредят.

- О какой вещи идёт речь в следующей загадке:

Четыре синих солнца,

У бабушки на кухне,

Четыре синих солнца

Горели и потухли.

Поспели щи, шипят блины.

До завтра солнца не нужны. (Газовая плита)

- К газовой плите на кухне лучше без нужды не подходить. За огнём пусть следят взрослые – они лучше знают, как с ним обращаться, чтобы не случился пожар. С газом не стоит шутить. Надышавшись газа – можно отравиться, а ещё газ может взорваться.

- Если вы вдруг почувствуете в квартире запах газа, то нужно немедленно открыть окна, чтобы проветрить помещения. Не в коем случае при запахе газа нельзя включать свет или электроприборы и даже звонить по телефону. Потому что иногда достаточно крошечной искры чтобы произошел взрыв.

- Ребята, а у кого из вас дома есть газовая плита? (Дети поднимают руки)

- У кого другие плиты? (Дети поднимают руки)

- Действительно, плиты бывают не только газовыми, но и … (электрическими.)

- У электрической плиты нет открытого огня, но играть с ней, крутить ручки всё равно не стоит. Электрический ток не любит баловства.

- А ещё электричество не любит соседства с водой. Это надо знать и никогда не трогать или электроприборы мокрыми руками.

- Электричество получают на специальных станциях. А потом по проводам электрическая сила приходит в наши квартиры.

- Какие приборы заставляет работать электрическая сила? (Ответы детей)

- Какие приборы есть в ваших квартирах, которые работают от электричества? (Телевизор, чайник, утюг и т. д.)

- Скажите, а какой электроприбор приходит к нам на помощь в зимние морозные или летние дождливые дни, когда в наших квартирах холодно? (Обогреватель)

-А вы знаете, как правильно с ним обращаться? (Дети с помощью учителя перечисляют правила пользования обогревателем)

- А что может произойти, если эти правила нарушить? (Пожар, ожог)

- Что вы будете делать, если заметите неполадки с электричеством: задымился провод, выскочила искра, когда нажимаешь на выключатель или сунул вилку в розетку? (Скажу взрослым)

- Верно, самому нельзя пробовать чинить электроприборы – может ударить током! Нужно помнить правило: когда уходишь из дома, не забывай выключать свет и электроприборы.

- А как вы думаете, почему? (Может возникнуть пожар)

- Скажите, а только ли от электрических приборов может быть пожар? (Нет. Пожар может возникнуть от газовой плиты, а ещё если баловаться спичками.)

Педагог зачитывает стихотворение:

Не играй, дружок, со спичкой,

Помни ты, она мала,

Но от спички-невелички

Может дом сгореть дотла.

Младшим братьям и сестричкам

Дошколята говорят:

«Крепко помните, что спички

Не игрушка для ребят!»

(Б. Миротворцев)

Ребята ,а как нужно действовать, если пожар всё-таки случился? (Позвонить в пожарную службу и убегать из квартиры)

- Назовите номер телефона пожарной службы. (01)

- Убегая, нужно закрыть плотно дверь, чтобы задержать распространение огня и дыма. Чтобы уберечься от дыма, нужно дышать через мокрое полотенце или носовой платок. Во время пожара нельзя пользоваться лифтом.

- А если пожар возник в какой-то другой квартире и подъезд наполнился дымом? Тогда главное – не пустить дым в свою квартиру.

- Дым при пожаре очень опасен, от него можно погибнуть, задохнувшись. Чтобы не пустить дым из подъезда в квартиру, надо закрыть плотно дверь и заткнуть щели мокрыми тряпками. Затем нужно позвонить пожарным и сообщить в какой квартире вы находитесь. Это нужно, чтобы вас спасли.

- Если телефона нет, надо звать на помощь из открытого окна или с балкона – кричать и махать полотенцем.

Молодцы ребята , вы хорошо отвечали на вопросы и отгадывали загадки !

5.Этап воспроизведение знаний на новом уровне.

Педагог:

Педагог предлагает поиграть в противопожарную игру «Что неверно сделал я ? ». Игра закрепляет знания детей о правилах поведения во время пожара и о причинах возникновения пожара на новом уровне . Педагог зачитывает ситуации. Дети дают правильные ответы.

Подскажите-ка, друзья, без насмешек и ухмылок,

Что неверно сделал я, натворил каких ошибок?

Шёл однажды через двор, песню тихо я свистел,

Вдруг смотрю – стоит костёр, встал я и оторопел:

Нет поблизости людей, стоят из дерева качели…

Чтоб горели посильней, я подкинул веток ели.

Подскажите мне, друзья, что неверно сделал я?

Дети отвечают.

Как-то раз у строгой мамы утащил я коробок.

Спичек было в нём немало – зажигал, чтоб шёл дымок.

Я поджёг ковёр в прихожей, горевала вся семья.

Кто ответит, кто поможет, что неверно сделал я?

Дети отвечают.

А ещё такой был случай: я открыл на кухне газ.

На огонь подул я сильно, он сейчас же и погас.

Чтобы не было мне скучно, долго так я веселился!

Только папа рассердился…

Подскажите-ка, друзья, что неверно сделал я?

Дети отвечают.

А однажды в нашей школе загорелись провода,

Все собрались быстро в холле, дети и учителя.

Только я залез под парту, тихо ждал, когда найдут.

Натерпелся же я страху, ожидая, что спасут.

Подскажите-ка, друзья, что неверно сделал я?

Дети отвечают.

Как-то раз какой то дядя кинул в урну сигарету.

Мусор загорелся сразу под большим порывом ветра.

Я стоял и любовался этой красочной картиной!

Вой машины вдруг раздался, испугался тут я сильно,

Ноги в руки и бежать, чтоб пожарным не догнать!

Подскажите-ка, друзья, что неверно сделал я?

Дети отвечают.

Был такой со мною случай; как-то стало очень скучно,

Я решил повеселиться, до пожарных дозвониться.

Набираю 01 и кричу: «Пожар! Горим!»

Адрес чей-то я сказал и рычаг скорей нажал.

Даже с ними не простился…

Вот как я повеселился!

Подскажите-ка, друзья, что неверно сделал я?

Дети отвечают.

Всем ребятам благодарность, кто мне подсказал сейчас,

Что мои проказы, шалость навредили и не раз.

Обещаю вам в дальнейшем больше так не поступать

И своим друзьям, конечно, правила все рассказать.

Молодцы ребята ! Вы наверное устали ?

6. Динамическая пауза – зарядка.

Педагог:

Вы наверное устали ?Давайте отдохнём. Встанем все вместе и сделаем зарядку. Повторяйте за мной!

Педагог показывает действие и читает стихотворение:

О спичках

Чтобы не было пожара, спичками нельзя играть

Педагог показывает движение указательного пальца имитацию слова (нет).

У взрослых пусть войдет в привычку - от детей их убирать.

Дети сжимают кулачки.

Ни на улицу, ни в садик спички мы не будем брать.

Педагог показывает движение указательного пальца имитацию слова (нет).

Тополиный пух, бумаги мы не станем поджигать.

Дети приседают и дуют на пол ,имитируют раздувание огня.

Спичками играть не будем, зажигалку не возьмем –

Педагог показывает движение указательного пальца имитацию слова (нет).

И себя мы не погубим, и квартиру сбережем.

Дети делают поглаживающие движения руками .

Повзрослев, тогда уж смело спички в руки мы возьмем,

Применять их будем в дело и пожар не разведем.

Дети поднимают руки вверх и радостно ими машут.

Молодцы ребята ! Отдохнули ? Отлично!

7. Этап – задания развивающего характера ( тестирование ).

Педагог :

Ребята, для проверки правил пожарной безопасности предлагаю вам пройти тестирование. Во-первых, вы сможете проверить свои знания самостоятельно, во-вторых, мне , как педагогу сразу станет ясно, в каком направлении нужно строить свою работу дальше. Ребята , вы уже прослушали некоторую информацию, поэтому работу с тестами вы будете строить с учетом практического применения этих знаний. Предлагаю вам пройти тест .

Тест: «Определение знаний пожарной безопасности учениками школьного возраста».

Если дети набрали 25-30 очков, то они хорошо знают правила пожарной безопасности, стараются их соблюдают, смогут научить своих товарищей.

Если 20-24 очка, то они должны быть осмотрительны в выборе действий в сложной ситуации.

Если менее 20 очков, то вам необходимо серьезно заняться с детьми изучением правилам пожарной безопасности. Это поможет избежать пожара, а в экстремальной ситуации - сохранить свою жизнь и жизнь детей.

п/п

Вопрос с вариантами поступков, в предполагаемой

ситуации

Оценочная

таблица

1

2

3

1

Если случится пожар, как ты будешь действовать?

а) позвоню по телефону "01"

б) позову на помощь

в) убегу, никому ничего не сказав

3

2

0

2

Если комната начала наполнятся густым едким дымом?

а) открою окно, не закрыв дверь

б) буду продвигаться к выходу

в) закрою рот и нос мокрым носовым платком и буду продвигаться к выходу прижимаясь к полу.

0

2

3

3

Если загорелась электропроводка?

а) буду тушить водой

б) обесточу электросеть, затем приступлю к тушению

в) буду звать на помощь

0

3

1

4

Если на вас загорелась одежда?

а) побегу, попытаюсь сорвать одежду

б) остановлюсь, упаду, покачусь, сбивая пламя

в) завернусь в одеяло

0

3

2

5

Если при приготовлении пищи, загорелся жир на сковороде?

а) накрою мокрым полотенцем

б) буду тушить водой

в) попытаюсь вынести горящую сковороду на улицу

3

0

0

6

Если вы разжигаете газовую колонку или духовку газовой плиты и спичка погасла, не успев зажечь газ, что вы будете делать?

а) достану вторую спичку и стану зажигать газ

б) перекрою газ

в) перекрою газ и проверю тягу

0

2

3

7

Если вас отрезало огнем в квартире на пятом этаже (телефона нет), что вы будете делать?

а) мокрыми полотенцами, простынями заткну щели в деревянном проеме, сократив приток дыма через окно, буду звать на помощь

б) сделаю веревку из крученных простыней и буду спускаться

в) буду звать на помощь

3

1

1

8

Если вы увидели, что на опушке леса горит сухая трава?

а) пройду мимо

б) постараюсь затушить, забросав землей, сбить пламя ветками деревьев

в) сообщу об этом взрослым

0

3

2

9

Если вы увидели, что маленькие дети бросают в огонь бумагу, незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, как поступите?

а) остановлю действия детей, объясню, что это опасно

б) пройду мимо

в) попытаюсь переключить внимание детей на другое занятие

3

0

3

10

Если во время интересной телепередачи вы увидите, что из телевизора пошел дым, как вы должны поступить?

а) продолжу смотреть передачу

б) позову на помощь взрослых

в) отключу телевизор, позвоню "01", начну тушить пожар

0

2

3

На прохождение тестирования отводится 5-7 минут, затем тесты проверяются детьми.

8.Этап подведение итогов. Рефлексия.

Педагог:

Ребята ,что нового вы сегодня узнали на занятии ?

Дети отвечают.

Ребята давайте проверим тест ,который вы написали. Я даю правильный ответ, вы галочкой делаете пометку у себя. (Дети проверяют тесты ). Молодцы , все справились с заданием!

Ребята, если вам понравилось ,чем мы сегодня занимались на занятии

- положите красный кружок в коробочку, а если занятие вам было не интересно синий кружок.

Мальчики и девочки, вы готовы пользоваться правилами противопожарной безопасности, о которых вы сегодня узнали на занятии? (Дети отвечают ).

Спасибо за занятие , вы отлично справились!

Библиографический указатель.

1. Дидактический материал по теме «Пожарная безопасность»

Фатерина Е.П.

«Тесты »- Составители: ОГПН ОГПС-22 МЧС России РБ

Гринин А.С. Пожарная и взрывная безопасность/А.С. Гринин / Гринин А. С. Безопасность жизнедеятельности: Учеб. пособие/ А.С. Гринин, В.Н. Новиков.-М., 2002.

Интернет – ресурсы: http://erudition.ru/referat/ref/id.32645_1.html (ОБЖвучилище)

http://movdpo.ru/metodicheskie ­_ posobiya .html сайт

http://www.vdpo29.ru/public_activities/metodicheskie-razrabotki/ сайт

Приложение:

Приложение №1

Файлы с комиксами

Приложение №2

Презентация- «Правила поведения при пожаре »

Видеомультфильм - «Правила безопасного поведения детей при пожаре »

12

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее