Краткосрочный познавательно – творческий проект в группе № 4
«Овощи и фрукты».
Веклыч О.Н.
Гучаева Н.Н.
Чередникова А.С.
Актуальность проекта:
Дети дошкольного возраста начинают знакомиться с такими понятиями, как овощи и фрукты. Для многих детей эти понятия неразделимы, им очень сложно классифицировать данные предметы по месту произрастания. В то же время дети должны понять, что овощи и фрукты очень полезны для здоровья, так как в них много витаминов, которые позволяют им лучше расти и развиваться. Чтобы помочь детям классифицировать овощи и фрукты, необходимо познакомить со свойствами и местом их произрастания, цветом, величиной, формой, пользой для человека. Умение детей классифицировать, сравнивать и обобщать способствует умственному развитию детей, развивает интерес.
Родители зачастую испытывают определенные трудности в том, что не могут найти достаточно свободного времени для занятий с детьми дома, бывают не уверены в своих возможностях. Поэтому столь необходимой представляется система взаимодействия ДОУ и семьи. Уже давно известно, что совместная деятельность детей и родителей формирует хорошие доверительные отношения между ними, оказывает положительное влияние на развитие ребенка и приучает его сотрудничать. Важно установить доверительный контакт между семьей и детским садом.
Цель:
- формировать мотивацию у детей к здоровому образу жизни через ознакомление детей с разнообразием сортов фруктов и овощей, их значением для организма; приобщать к правильному питанию.
Задачи:
Развивающие:
- развивать умение пользоваться речью для выражения своих мыслей, желаний, умения отвечать на вопросы воспитателя;
- развивать умение различать, называть по внешнему виду и форме овощи и фрукты;
- развивать творческую активность детей в процессе создания продукта изобразительной деятельности;
- развивать психические процессы – образное мышление, воображение.
- способствовать сенсорному развитию и слуховому восприятию.
Образовательные:
- закреплять умение правильно называть овощи, описывать их цвет, форму и величину.
- различать овощи по внешнему виду; учить составлять элементарные описания овощей .
- закреплять знания основных цветов; учить различать предметы по цвету;
упражнять в различии названий геометрических фигур (круг, овал, треугольник, квадрат).
- развивать внимание, интерес, мышление;
Воспитательные:
- воспитывать у детей привычку помогать окружающим, быть активными, внимательными и отзывчивыми при взаимодействии друг с другом;
- воспитывать интерес и желание к познанию окружающего мира.
- воспитывать любовь к художественному творчеству, к природе и окружающему миру.
Интеграция образовательных областей
Социально-коммуникативное: развивать общение, взаимодействие и готовность к совместной деятельности ребенка со взрослыми и сверстниками, формировать позитивные установки к различным видам деятельности, закреплять основы безопасного поведения.
Познавательное: развивать интерес детей, воображение, формировать первичное представление о себе, об объектах окружающего мира.
Речевое: развивать звуковую и интонационную культуру речи, учить воспринимать и выполнять словесные указания, развивать дыхательную мускулатуру.
Художественно-эстетическое: развивать ценностно-смысловое восприятие окружающего мира, мира природы, формировать элементарные представления о видах искусства, стимулировать самостоятельную творческую деятельность.
Физическое: развивать координацию движений, моторику рук, формировать ценности здорового образа жизни, правил здорового питания.
Работа с родителями.
Вовлечение родителей в разнообразные виды детской деятельности; способствовать взаимодействию детского сада и семьи. Дать родителям знания о пользе овощей и фруктов, их роли и значении в жизни ребёнка. Привлечение родителей к формированию и закреплению у детей навыков здорового образа жизни, повышения знаний о культуре здоровья.
Предполагаемый результат:
- понимание необходимости правильного питания.
- развитие познавательных и творческих способностей детей.
- создание соответствующей развивающей среды (подобран иллюстративный, дидактический материал по теме проекта).
Методы: наглядный, словесный, практический
Этапы реализации проекта:
1 этап – подготовительный (подбор методической и художественной литературы, сюжетно-ролевых игр, изучить уровень знаний по теме, изготовление дидактических пособий).
2 этап – основной (проведение комплекса мероприятий).
3 этап – заключительный (обогащение предметно-развивающей среды в группе. Совместные поделки родителей и детей «Овощи и фрукты», презентация родителями книги «Любимые овощные и фруктовые блюда от родителей»
Подготовительный этап
Деятельность воспитателя | Совместная деятельность воспитателя и детей | Самостоятельная деятельность детей |
подбор методической и художественной литературы, сюжетно-ролевых игр. изучить уровень знаний по теме, изготовление дидактических пособий. | Рассматривание иллюстраций «Овощи и фрукты» Заучивание стихотворений об овощах и фруктах наизусть. Отгадывание загадок об овощах и фруктах. Чтение сказок «Вершки-корешки», «Репка», «Пых» Чтение И. Токмакова «Яблонька», Ю.Тувим «Овощи» | Рассматривание иллюстраций «Овощи», «Фрукты», «Огород», «Фруктовый сад» Самостоятельное раскрашивание тематических раскрасок. Игры с муляжами овощей и фруктов Наблюдение за огородом в детском саду. |
Работа с родителями | ||
Оформление уголка «Овощи и фрукты – ценные продукты» Памятки для родителей (папка-раскладушка) о пользе витаминов. Изготовление книжки-малышки «Как приучить ребенка есть овощи и фрукты» Рекомендация родителям сходить с детьми в магазин, где продаются овощи и фрукты, заинтересовать детей. |
Основной этап
Деятельность воспитателя | Совместная деятельность воспитателя и детей | Самостоятельная деятельность детей |
Настольный театр «Репка» | Беседа «Овощи и фрукты –полезные продукты!» Беседа: «Пойдем в огород урожай собирать» «Что нам осень принесла?» «Где растут фрукты?» Словесные игры: «Какие овощи растут на грядках» «Что можно приготовить из фруктов» НОД(ФЦКМ) Тема: Как мы работаем на огороде. НОД(Развитие речи) Тема: Урожай овощей НОД(Рисование) Тема: Помидорки в тарелке. НОД(Аппликация) Тема: Овощи в банке НОД (ФЦКМ) Тема: Фруктовый сад НОД(Развитие речи) Тема: Фрукты НОД(Рисование) Тема: Яблоки для ежика НОД(Лепка) Тема: Большие и маленькие яблочки на тарелке | Рассматривание иллюстраций «Овощи и фрукты» С/р ига «Магазин овощей и фруктов» СХД: аппликации из природного материала, рисование карандашами и красками, работа с пластилином, нетрадиционные виды творчества. |
Работа с родителями | ||
Консультации «В каких продуктах живут витамины?» Изготовление родителями книги «Любимые овощные и фруктовые блюда нашей семьи» Изготовление родителями совместно с детьми поделок из овощей и фруктов. Изготовление родителями костюмов для театрализации сказки «Репка» |
Деятельность воспитателя | Совместная деятельность воспитателя и детей | Самостоятельная деятельность детей |
Оформление презентации «Овощи и фрукты – полезные продукты» | Инсценировка сказки «Репка» Хороводная игра «Есть у нас огород» Д/и «Собери урожай» д/и «Четвертый лишний» | Д/и «Разрезные картинки» (овощи и фрукты) СХД: аппликации из природного материала, рисование карандашами и красками, работа с пластилином, нетрадиционные виды творчества. |
Работа с родителями | ||
Выставка совместных поделок детей и родителей Презентация книги «Любимые овощные и фруктовые блюда нашей семьи» Фотовыставка «Мы без дела не сидим, что-нибудь да мастерим» |
Заключительный этап
Выводы.
У детей сформированы устойчивые представления о фруктах, овощах, о местах их произрастания, о пользе овощей.
Улучшилась речевая активность, активизировался словарь по теме «Овощи», «Фрукты»
Проявилось желание у детей есть овощи в любом виде (сырые, жаренные, варёные).
Повысился познавательный интерес к фруктам, овощам, появиться желание помогать взрослым в сборе урожая.
Данный проект способствовал развитию коммуникативных и творческих способностей детей.
Дети научились любить, охранять и беречь природу, соблюдать правила безопасного поведения в огороде, в саду.
Родители активно участвовали в создании проекта. Проект помог сплотить новый родительский коллектив. Сформировалось желание вести здоровый образ жизни и понимание важности здорового питания.