В гостях у куклы Лили

Конспект занятия
Материал для закрепления правильного произношения звука «Ль».
Добромильская Елена Геннадьевна
Содержимое публикации

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

Центр развития творчества детей и юношества д/к «Исток»

Конспект

открытого занятия:

«В гостях у куклы Лили».

Занятие-игра по теме «Звук Ль»

объединение «Речецветик»

педагог дополнительного образования

Добромильская

Елена Геннадьевна

Оренбург 2023

Конспект открытого занятия

Продолжительность занятия: 30 мин.

Занятие проводится с ребёнком 6 лет.

Год обучения: 1.

Количество детей: 1 человек.

Тема: «В гостях у куклы Лили»

ЦЕЛЬ: закрепить правильное произношение звука «Ль».

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

закрепление правильного произношения звука “Ль” в слогах, словах и предложениях;

обучение звуковому анализу;

словообразование относительных прилагательных, существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом;

согласование числительных с существительными;

активизация словаря по теме «Продукты».

Развивающие:

развитие моторики артикуляционного аппарата;

развитие фонематического слуха;

развитие общей и мелкой моторики.

Воспитательные:

воспитание внимания к обращённой речи, умения слышать друг друга;

воспитание правильного поведения на занятии;

воспитание дружеских взаимоотношений и культуры поведения.

 ОБОРУДОВАНИЕ: зеркало, кукла Лиля, картинки, схемы для звукового анализа, счётные палочки, наклейки, письмо.

Ход занятия.

I этап. Организационный момент:

Здравствуй Алёна, я очень рада тебя сегодня видеть. Давай возьмемся за ручки, посмотрим друг другу в глаза и подарим друг другу улыбку. А теперь посмотрим на наших гостей и подарим улыбку им.

Я предлагаю тебе сыграть в игру «Это я».

Это глазки. Вот. Вот. (показать левый глаз, затем правый глаз)

Это ушки. Вот. Вот. (показать левое ухо, затем правое ухо)

Это нос. Это рот. (левой рукой показать нос, правой рукой рот)

Там спинка. Тут живот. (показать левой рукой спинку, правой живот)

Это ручки. Хлоп, хлоп. (протянуть обе руки вперед и 2 раза хлопнуть)

Это ножки. Топ, топ. (руки на бедра и 2 раза топнуть ногами)

Ой, устали. Вытрем лоб. (правой ладонью провести по лбу)

Отлично! Проходи!

II этап. Введение в тему занятия (подготовительный):

Знаешь Алёна, на столе я нашла письмо, которое адресовано тебе. Давайте прочитаем его вместе. «Здравствуй Алёна. Пишет тебе кукла Лиля. У меня сегодня день рождения! Я приглашаю всех моих друзей. Жду тебя с нетерпением на мой праздник!».

1.Уточнение артикуляции звука.  Характеристика звука.  - Посмотри на нашу Лилю? Какая она у нас нарядная? Лиля не может произнести первый звук своего имени и просит помощи.

Алёна объясняет Лиле, как правильно произносить звук «Ль», дает его характеристику.

- Произнесение звука «Ль». «Волшебное окошко» (широко улыбнуться)

Упр. «Иголочка»(язык за верхние зубы), «Змейка» -язычок какой? (острый).

Для произнесения какого звука нам нужен острый язычок? (звука «Ль»)

III этап. Объяснение темы занятия .

1.Слоговые упражнения.  Животные и птицы пришли поздравить Лилю.

Педагог показывает картинки и предлагает Алёне произнести цепочки слогов

с разным ударением:

Ля-ля-ля (лягушка) ле-ле-ле (лебедь)       

ли-ли-ли (лиса)         лю-лю-лю(верблюд)    

лё-лё-лё (телёнок)

·         с разным ритмическим рисунком:

ли-ли – ли-ли-ли (лиса)      ля-ля – ля-ля-ля  (лягушка)   

лё-лё – лё-лё-лё (телёнок) ле-ле –  ле-ле-ле (лев) 

ли-ли-ли – ли-ли (лиса)  ле-ле-ле – ле-ле (леший).

2.Игра «Слышу Ль» (в слогах, словах). 

Педагог предлагает Алёне научить Лилю слышать этот звук.

-Алена, я сейчас буду произносить слова и слоги со звуком «Ль», если ты услышишь его хлопни в ладошки, если нет, то хлопни по коленкам.

(ля, ло, ле, оль, окл, лимон, малина, конфета, пальма, лес, дом, диван, машина, платье).

3.Слоговой анализ(схемы). Лимоны, фасоль, апельсины, малина, соль.

-Алёна, хлопни в ладошки столько раз сколько слогов в каждом слове.

4.Определение места звука в слове по схеме: лимонад,лимоны, фасоль, апельсины, малина, соль.

- Лиля хочет приготовить для гостей разные блюда, давай поможем составить список продуктов для праздничного стола.

(Алёна опираясь на схему-паровозик раскладывает картинки к схемам – в начале слова, в середине слова, в конце слова)

IV этап Физ. минутка .

- А теперь давай немного отдохнем, превратимся в зайчиков и поиграем.

Выходи на середину.

Зайцы бегали в лесу, (бег на месте)

Повстречали там лису (повилять «хвостиком»)

Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте)

Убежали под кусток. (присесть)

5.Грамматические упражнения:

-Молодей! Садись за стол.

 Работа с предлогом «В» (В какие блюда мы кладем соль?)

Загадка:                                                                                                                           

 Летом папа наш принес  

 в белом ящике мороз,

 И теперь мороз седой у нас и летом, и зимой

 бережет продукты:

 мясо, рыбу, фрукты.

Что может быть у Лили в холодильнике? (словосочетание с предлогом)

- в холодильнике – лимонад, апельсины.

Что может быть в хлебнице?

-в хлебнице – хлеб, бублик.

Словообразование (слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом)

-Для нас Лиля приготовит котлеты, а для Лилипуточки–котлетки.

Поиграем: вермишель, карамель, малина, лимон, бульон,

Словообразование (относительные прилагательные)

- Лиля будет готовить коктейль, назови какой?

(малина, калина, лимон, апельсин, слива, облепиха, земляника). 

Согласование числительных с существительными:

-Лиля будет украшать свой дом цветами.

Игра «1, 2,3,4,5» (тюльпан, лютик, лилия, колокольчик) 

- Давайте назовём части цветка со звуком «Ль» (стебелек, лепесток, листочки).

Отгадай, букет каких цветов очень понравится Лиле? (букет лилий).

6.Развитие мелкой моторики.

 Что ты подаришь Лиле (слова со звуком «Ль»)?

(выкладывание из палочек предметов со звуком “Ль”)

(качели, самолёт, треугольник, листочек)

V этап. Уборка рабочего места.

VI этап. Подведение итогов, рефлексия.

Скажи тебе понравилось наше занятие? Что было особенно легко, что показалось трудным?

- Понравилось играть с картинками, с палочками, с паровозиком. Мне было легко, потому что я все уже учила.

- Кукла Лиля в благодарность за поздравление оставила вот этот сундучок. Заглянем в него?

Сюрприз от куклы Лили -  наклейки и лимон, чтобы ты пила чай с мамой.

Давай скажем кукле Лиле спасибо за подарки и за праздник!

До свидания кукла Лиля! До свидания гости!

Литература.

Коноваленко В.В. Коноваленко С.В. «Фронтальные логопедические занятия в старшей группе для детей с ОНР»

Азова Е.А. Чернова О.О. «Учим звуки» домашняя тетрадь.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для «Тематическое занятие "Масленица".»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «"Требования к организации речевого уголка в группе детского сада"»
Учителю-дефектологу
Конспект занятия по учителю-дефектологу для дошкольников «Пирамидка 6-10 мес»
Учителю-дефектологу
Презентации по учителю-дефектологу для дошкольников «Познавательное развитие детей дошкольного возраста. Тема "Осень"»
Учителю-дефектологу