Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 83»
КОНСПЕКТ
урока по ОДНКНР в 7 класс
ФИО учителя : Гоношилина С.Л., ВК, стаж 30 лет
г.Оренбург
Тема урока: «На рубеже веков. Святой праведный Иоанн Кронштадтский»
Дата проведения: 14.12.2018
Тип урока:Ознакомление с новым материалом
Цель: познакомить учащихся с жизнью и служением святого Иоанна Кронштадтского
Задачи:
1.Образовательные:
- повторять, закреплять, расширять и углублять знаний детей о житие святого И.Кронштадтского
2.Развивающие:
- развивать познавательную активность и творческие способности учащихся;
- развивать коммуникативные навыки в ходе коллективной и групповой работы с одноклассниками;
- развивать психические процессы: памяти, мышления, воображения, восприятия, внимания, эмоций;
3. Воспитательные:
- воспитывать любовь к Родине, нравственные качества: доброту, любовь к ближним, ответственность, добросовестность на примере жизни великого пастыря.
Планируемый результат | Предметные умения | УУД | ||||
Расширить круг представлений о деятельности святого праведного Иоанна Кронштадтского. Понять почему Иоанн Кронштадтский был прославлен в лике святых | Регулятивные: учить самостоятельно формулировать тему и цели урока, планировать пути достижения целей; Познавательные: учить ориентироваться в учебном пособии, извлекать информацию представленную в разных формах, делать выводы; Коммуникативные: учить умению договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, аргументировать свою точку зрения | |||||
Основные понятия | Пророк. Пророчества. Сострадание. Христианская любовь. | |||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | ||||
Литература, история | Работа по карточкам с подсказками Фронтальный опрос; Индивидуальная, парная, групповая работы. | УМК «ОДНКНР 7 класс» Л.Л.Шевченко Видеозапись; презентация, раздаточный материал, рабочая тетрадь. | ||||
Технологии обучения | Методы и приемы обучения | Реализуемые принципы обучения | ||||
Технология поэтапного формирования умственных действий Технология проблемного обучения Технология коллективного взаимодействия Здоровьесберегающие технологии | по способу формирования знаний, навыков и умений – словесные при применении словесных методов используются приемы образности, постановки вопросов, ответов на вопросы, обмена мнениями – по активизации познавательной деятельности обучающихся – объяснительно-иллюстративный метод, частично-поисковый метод | последовательности, систематичности; доступности при необходимой степени трудности; наглядности, разнообразия методов; активности обучаемых; прочности усвоения знаний, умений и навыков в сочетании с опытом творческой деятельности |
Этап урока. Цель | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые умения | |||
1) Организационный этап | Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку | Демонстрируют готовность к уроку Занимают свои места. | УУД: Регулятивные:контролируют свои действия | |||
2)Проверка домашнего задания. Актуализация знаний. | Беседа: - На предыдущих уроках вы познакомились с житиями многих христианских святых. - Подумаем, что отличало каждого из них? - А что их объединяло? - О чём самом главном рассказывали святые люди? - Какие добродетели проявлялись в их добрых делах? | Отвечают на вопросы учителя. (- Время, в которое они жили . - Страна, где они жили. - Место духовного подвига (в пустыни, в скиту, в монастыре, в миру…). - Их объединяла глубокая вера и любовь к Богу. - О спасении. - Любовь, милосердие, кротость, терпение, смирение, скромность … | Предметные: – оценивать результаты работы (р.); – моделировать, классифицировать, указывая на основание классификации (п.); – слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с нормами родного языка (к.) | |||
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | - Сегодня мы узнаем о святом, самым главным качеством души которого было сострадание к людям. Предлагает отгадать шифровку - Какую цель перед собой поставим? | Слушают учителя, отвечают на вопросы. | УУД: – определять границу знания/незнания (л.); – контролировать и оценивать свои действия (р.); – классифицировать, указывая на основание группировки; формулировать учебную задачу (п.); – полно и точно выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи (к.) | |||
4) Первичное закрепление | Предлагает просмотреть видеозапись и ответить на вопросы Работа с основными понятиями: пророк, пророчество, сострадание, христианская любовь. Предлагает работу по учебнику: выборочное чтение Предлагает работу по карточкам | Смотрят и отвечают на вопросы Работают в группах, обсуждают, объясняют. . | Предметные: – грамотно применять и добывать знания в новой ситуации; УУД: – уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок (р.); – моделировать признаки понятия (п.); – сотрудничать с учителем и одноклассниками по решению учебной задачи; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка | |||
6) Информация о домашнем задании | - Приготовить сообщение об Иоанне Кронштадтском по одному из пунктов плана; - выучить стихотворение наизусть с 79-80 | Открывают дневники, записывают д/з. |
7)Подведение итогов урока | Просит ответить на поставленный проблемный вопрос в начале урока. | Письменно отвечают на вопрос | ||||
7) Рефлексия (подведение итогов занятия) | – Что нового узнали сегодня на уроке? Все ли было понятно? – Что было трудно? Какие задания не вызвали затруднений? – Какова ваша работа на уроке? | УУД: – оценивать свои достижения (л.); – полно и точно выражать свои мысли (к.) |
Приложение
RBИJOAIННN SКEUDРОWELНШUJRТАNWДVLMRСКИЙ
На рубеже веков. Святой праведный Иоанн Кронштадтский.
Карточка 1.
(стр. 72)
Родился Иоанн Кронштадтский в _______ веке на севере России в селе ____________ Архангельского края, в семье бедного служителя _____________. Мальчика назвали Иоанном в честь святого Иоанна ____________________.
Когда Иоанну исполнилось __________ лет, отец начал учить его ________________. Но _______________ давалась мальчику с трудом. Он горячо ____________________, прося _______________ у __________. И вот, во время одной из таких _________________, как бы ______________ какая-то спала с _____________ мальчика. Он стал хорошо ________________ и ___________________ прочитанное.
Подсказка 1.
19, Сура, церкви, Рыльского, пять, читать, грамота, молился, помощи, Бога, молитв, завеса, глаз, читать, запоминать.
Подсказка 2.
Запоминать, читать, глаз, завеса, молитв, Бога, помощи, молился, грамота, читать, пять, Рыльского, церкви, Сура, 19.
Карточка 2.
(стр. 72)
Когда Иоанн стал ______________________, его назначили _________
в храм портового города _____________________________, недалеко от Петербурга. В Кронштадт высылали из Петербурга бездомных _____________, _______________. Жили эти опустившиеся люди на окраинах города в бедных лачугах.
Священник Иоанн стал _________________ об этих _______________
людях. Он старался привлечь их к _____________, заботился о них, понимал, что нельзя ________________ людей ____________, не помогая им в их ________________.
Позднее, с помощью привлечённых им людей, в Кронштадте был создан целый городок, который назывался «Дом ________________».
Подсказка 1.
Священником, служить, Кронштадта, пьяниц, нищих, заботиться, несчастных, церкви, учить, добру, нужде, трудолюбия.
Карточка 2.
Трудолюбия, нужде, добру, учить, церкви, несчастных, заботиться, нищих, пьяниц, Кронштадта, служить, священником.