Конспектфронтального занятия
Тема занятия: Дифференциация звуки [С] и [З]
Педагогический замысел: Учить дифференцировать звуки [С] и [З] по звуковым и артикуляционным признакам
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
упражнять в слоговом анализе слов,
развивать фонематическое восприятие
учить образовывать существительных с уменьшительно-ласкательным значением
развивать целостность восприятия
Коррекционно-развивающие:
развивать фонематические процессы и навыки звукового анализа;
развивать ориентировку в пространстве, логическое мышление, память, внимание.
Коррекционно-воспитательные:
развивать наблюдательность;
воспитывать усидчивость.
Материалы: предметные картинки, в названиях которых встречаются звук с; фишки для составления схем предложения и слова
Содержание фронтального занятия
Название этапа | Содержание | Примерные ответы ребенка |
1.Организационный момент | Организационный момент. Здравствуйте! | Здороваются. |
2. Основная часть. | Определи букву на ощупь.(С,З) Какие звуки они обозначают? | Отвечают |
3. Сравнение звуков по по артикуляционным и акустическим признакам | Логопед предлагает, смотря в зеркало, длительно произнести звук с и обратить внимание на положение губ. Губы улыбаются, видны зубы. А теперь еще раз долго, сердито посвистим, покажем, как воздух выходит из насоса, и скажем, куда спрятался кончик языка (кончик языка спрятался за нижние зубы) Какая струйка воздуха выходит, когда мы произносим звук с: холодная или теплая? Поднесите руку ко рту и скажите с. (если кто-либо скажет, что теплая – сравнить х и с). Зубы мешают воздуху свободно выходить изо рта, когда мы произносим звук [с]. Гласный или согласный звук [с]? Попробуем его петь. Что происходит? (это согласный звук) Сердито произносим звук (это твердый звук) Звонкий или глухой этот звук? Почему? Приложим руку к горлышку. Дрожит голосок? (звук глухой) Звук З – аналогично. Обращается внимание на то, что звук звонкий. | Выполняют Отвечает |
4.Игра «Составим бусы» | (логопед показывает картинку. Ребенок определяет, какой звук – С или З – в них присутствует. Если С – выкладывает желтую фишку, З- фиолетовую) | Выполняют упражнение |
5. Звуко-буквенный анализ слова (коза) | Сколько звуков в слове суп? 3 клеточки – в каждом окошке живет звук Какой первый звук? Какой он? (согл., тв) Какую фишку возьмем? (синюю) Какой второй звук? Какой это звук? Возьмите нужную фишку. Это гласный звук. Назовите третий звук. Что мы о нем знаем? (согл, ТВ, гл.) (Синяя фишка) Последний звук? Прочитаем, что мы составили. Где стоит звук, который мы сегодня изучаем? (на 1 месте). Покажите его пальчиком. Сколько гласных звуков в слове? Покажите их. Если заменить звук? Какое слово получится? (коса) | Отвечают |
6Дыхательная гимнастика | А теперь давай поиграем в игру «Шарик». Мы сейчас заставим наш шарик двигаться. Как мы это сделаем? Будем дуть как можно дольше. | Дует на шарик |
10. Итог урока | Давай вспомним кто к нам сегодня приходил в гости. (Логопед задает наводящие вопросы) Ну вот нам пора прощаться с дракончиком Диком и его игрушками. Молодец! Ты очень старался и узнал много нового и интересного. До свидания. | Отвечает на вопросы. Прощается. Уходит. |
Результаты проведенной работы: удалось научить дифференцировать звуки [с] и [з] по звуковым и артикуляционным признакам