Конспект занятия в старшей группе по профилактике плоскостопия: «Поход»
Цель: создание условий для развития двигательной активности детей и подведение их к осознанному желанию быть здоровыми. Укреплять и формировать свод стоп у детей. Обучить правильной постановке стоп при ходьбе и в беге.
Задачи: Образовательная: Формирование у обучающихся знаний и понятий о профилактике плоскостопия.
Оздоровительная: Развивать физические качества: быстроту, ловкость, общую выносливость.
Воспитательная: а) побуждать сознательно, относиться к своему здоровью; б) воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками в совместной двигательной деятельности; в) приучать к самостоятельному выполнению корригирующих физических упражнений.
Предварительная работа:
Разучивание комплексов упражнений для профилактики плоскостопия и нарушений осанки.
Беседа о здоровом образе жизни, показ презентации о правильной осанке.
Индивидуальная работа: регулировать физическую нагрузку в зависимости от подготовленности ребенка.
Форма проведения ООД: Сюжетно – игровое занятие «Поход».
Категория участников: дети старшей группы.
Оборудование к занятию:
Гимнастические скамьи (высота 30 см); канат, мячи (диаметр 25 см); дуги (высота 30 см); обручи (диаметр 45 – 50 см); гимнастическая стенка; 3 куба (высота 15 см); корригирующие дорожки, музыкальный центр, ноутбук, экран.
Содержание ООД:
Вводная часть:
Организационный момент:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Предлагаю вам, ребята, всем отправить в поход. Много нас открытий ждет!
Хотите? Но дорога будет очень опасной, пройти ее смогут только самые сильные и ловкие!
- Друг за другом становись. - Все за мною шагом – марш (включается музыка)
Отправляемся в поход. Нас много испытаний ждет. На свете много есть чудес, Но всех чудесней этот лес! (появляется заставка леса)
Вот массажные дорожки. Мы по ним потопчемся, пробегаем немножко – сразу оживут и разомнутся наши ножки.
Есть много ковриков массажных. Но задача у них одна: Мышцы стопы разминать, чтоб бегать и прыгать легко, и долго не уставать.
Ног мы свои размяли, и сильнее вдвое стали!
По бревну с вами пройдем (ходьба приставным шагом по канату)
С кочки на кочку перейдем (ходьба по брускам)
Пробежим между деревьев (бег змейкой)
Быстро спустимся с горы (быстрый бег)
Теперь в гору, смельчаки! (медленный бег)
А теперь передохнем (переход на ходьбу)
Лесной воздух мы вдохнем (дыхательные упражнения)
Звук воды (заставка «речка в лесу»)
Основная часть (общеразвивающие упражнения)
1. Как-то летом в жару Ходьба в колонне по одному
Играли рыбки в чехарду.
Вот проснулся старый сом, Ими был разбужен он. Ходьба на пятках
Щелкает зубами щука: «Ну-ка тихо! Всем ни звука! Ходьба скрестным шагом Не мешайте отдыхать! Здесь не смейте вы играть!»
Рыбки хвостиком вильнули, Бег на носках Спинками в воде мелькнули
И в речку уплыли плескаться, Легкий бег Чтоб снова играть,
Никого не бояться! Ходьба
Дыхательные упражнения.
2. «Старый сом проснулся, удивленно потянулся»
И. п.: о. с., руки к плечам. 1—2 — поднять локти в стороны, стараться соединить лопатки; 3—4 — вернуться в и. п. Повторить 6 раз.
«Рассердилась злая щука: «Ну-ка тихо! Всем ни звука!» И. п.: о. с., руки в стороны, пальцы слегка сжаты в кулак. 1—3 — круги руками книзу; 4 — выпрямиться — вдох. Повторить 6 раз.
«В чехарду играют рыбки — все движенья без ошибки!» И, п.: ноги на ширине плеч, руки вверх. 1—3 — пружинящие наклоны вперед — длительный выдох; 4 — выпрямиться — вдох. Повторить 6 раз.
«Рыбки, тише, не шумите! Злую щуку не сердите!» И. п.: ноги на ширине плеч, руки в стороны. 1 — поворот вправо, руки за спину — выдох; 2 — и. п. — вдох; 3—4 — то же в другую сторону. Повторить 6 раз.
«Рыбки хвостиком вильнули, спинками в воде мелькнули». И. п.: о. с., руки вниз. 1 — правую руку вперед, правую ногу назад. 2 — и. п.; 3 — левую руку вперед, левую ногу назад. 4 — и. п. Повторить 4—5 раз, убыстряя темп.
«Рыбки веселятся, никого не боятся» И. п.: правая нога впереди, левая — сзади, руки на пояс. Прыжком менять положение ног 12—16 раз. Повторить 2—3 раза, чередуя с непродолжительной ходьбой на месте.
3. Ходьба друг за другом с заданием для рук.
( Заставка горы). На пути опять гора. Что же делать, детвора?
Основные виды движений:
Мы сначала проползем (подтягивание по гимнастической скамейки, лежа на животе)
Через камни мы пойдем (ходьба по гимнастической скамейке, перешагивая через кубы)
Ох, и трудная работа, будем подниматься в гору (Лазанье по гимнастической стенке)
С кочки на кочку, ручей преодолеем (прыжки из обруча в обруч на одной ноге)
Туннель мы смело проползем (ползанье на четвереньках под дуги)
И на поляну попадем! (заставка поляна)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все трудности преодолели! Хорошо на этой красивой поляне, есть место для игры! Давайте поиграем.
Подвижная игра: «Найди пару»
Игра малой подвижности: «Веселый мяч» (дети стоят парами на расстоянии 3м и перебрасывают друг другу мяч.)
Заключительная часть:
Воспитатель: Молодцы ребята с заданием справились.
Релаксация. Ребята, а теперь ложитесь поудобней, расслабьтесь, закройте глаза, дышите ровно, глубоко. Послушайте музыку и немного отдохните. (Дети закрывают глаза. Звучит спокойная музыка).
Рефлексия: Ребята, как вы чувствуете после выполнения упражнений? Понравилось занятие? С какими предметами вам понравилось работать больше всего?
Литература и интернет-ресурсы:
Интернет-сайт «Социальная сеть работников образования.-http://nsportal.ru/
Алябьева Е.А Нескучная гимнастика. Тематическая утренняя гимнастика для детей 5-7лет-М.: ТЦ Сфера, 2014.
Рунова М.А. «Двигательная активность в доу»